на главную страницу

21 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Среда

«Я помню! Я горжусь!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Такими важными и нужными в наше время словами назывался Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ, проводившийся по инициативе Министерства обороны Российской Федерации с 1 сентября 2009 года по 1 апреля 2010 года и посвященный приближающейся знаменательной дате – 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
     О том, насколько для подрастающего поколения оказалось важна такая инициатива Минобороны, говорит то, что в конкурсе приняли участие более 35 тысяч детей из всех федеральных округов, более чем из 70 субъектов Российской Федерации. Интерес к отечественной и именно к военной истории у подрастающего поколения страны, таланты ребят в области литературы и изобразительного искусства оказались столь впечатляющи, что для компетентного жюри было сложнейшей задачей выявить лучших из лучших. Несколько месяцев присланные работы внимательно изучали лучшие специалисты Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Военно-художественной студии писателей, Института военной истории, преподаватели военно-учебных заведений и сотрудники Культурного центра ВС РФ на Суворовской площади столицы.
     В результате организационный комитет подвел итоги, определив победителей и призеров. В старшей возрастной группе первое место у Екатерины Чернышевой (16 лет, г. Астрахань). Второе место поделили Ксения Веселова (15 лет, г. Москва) и Дарья и Мария Глыздовы (16 лет, с. Лузино, Омская область). Третье место у Перцулиани Мананы (16 лет, г. Владимир) и у Глеба Пирко (16 лет, пгт Анна Аннинского района Воронежской области).
     Победители средней возрастной группы. Первое место у Олеси Антоненко (14 лет, г. Шацк Рязанской области), второе место у Марины Бурменской (11 лет,
     г. Белгород) и у суворовца Евгения Руднева (13 лет, г. Уссурийск), третье место у Кирилла Плотникова (11 лет, с. Мальково Тюменской области) и Евгения Сорокина (12 лет, с. Михайловка Харабалинского района Астраханской области).
     В младшей возрастной группе места распределились следующим образом. Первое – у Андрея Гончарова (9 лет, г. Подольск, Московская область), второе – у Марка Корнеева (8 лет, г. Тюмень) и Александра Иванова (10 лет,
     г. Санкт-Петербург), третье – у Сергея Ситникова (8 лет, г. Москва) и Анастасии Володиной (9 лет, г. Электросталь, Московская область).
     С 7 по 10 мая эти ребята по приглашению будут находиться в Москве. Для них составлена интересная культурная программа, предусмотрено награждение дипломами и подарками. А самое главное – предполагается, что победители конкурса будут присутствовать 9 Мая на главном Параде страны!
     Важно, что каждый из принявших участие в таком необычном соревновании получит на память благодарственное письмо от Министерства обороны России. На основе присланных работ планируется издать альбомы и буклеты с лучшими из них. В выставочных залах Культурного центра, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, в Центральном музее Вооруженных Сил также будут размещены работы конкурсантов. Кроме этого, учитывая, что столь значительному числу ребят важно помнить и гордиться историей своего Отечества, принято решение, что те, кто не победил в той или иной номинации, но представил интересные работы, будут приглашены командующими войсками военных округов и флотами для поощрения и участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню защиты детей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex