на главную страницу

21 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Среда

Курсом на Торгау

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     На Поклонной горе в Москве со службы в храме Святого Георгия Победоносца состоялся старт Международной молодежной экспедиции под девизом «Дорогами мира, дружбы и согласия» по маршруту: Москва – Смоленск – Минск – Варшава – Берлин – Торгау – Москва. Инициативу группы компаний «АЙТАКС» о ее организации и проведении с 19 по 30 апреля 2010 года поддержал центральный штаб Международного проекта-акции «Мы – наследники Победы».
     По ходу движения автопоезда – по территории России, Белоруссии, Польши и Германии – пройдут встречи с ветеранами и молодежью. К могилам русских, советских солдат и жертв Второй мировой войны будут возложены цветы и венки. Важнейшим этапом маршрута будет празднование 65-й годовщины встречи советских и американских войск на реке Эльбе, которая состоялась 25 апреля 1945 года в городе Торгау. В этот день планируется прибытие сюда и делегаций из США, Англии, Франции, Германии. Предполагается встреча потомков участников Второй мировой войны под девизом «За мир, дружбу и согласие», во время которой будет передана эстафета проведения таких встреч от ветеранов войны представителям молодежных организаций европейских стран. В музей города Торгау планируется передать капсулу с посланием для потомков 2045 года.
     9 Мая Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе по возвращении экспедиции будут переданы материалы, собранные по ходу маршрута.
     В числе информационных спонсоров автопробега – ОАО «Издательский дом «Красная звезда» и центральный орган Минобороны газета «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex