на главную страницу

21 Апреля 2010 года

Армия и общество

Среда

На языке XXI века

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Николая ЛЕЙТЕСА.
Смоленск–Москва.



В Смоленске в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского завершилась Х Всеармейская олимпиада по информатике среди курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

     Всеармейская олимпиада

     Выбор места проведения мероприятия был неслучаен. Из девяти ранее проведенных олимпиад Смоленск собирал сильнейших курсантов в области информатики уже семь раз. Лишь дважды столицей олимпиады становился другой город - первая олимпиада в 2001 году прошла в Воронежском институте радиоэлектроники, а в прошлом году курсанты соревновались в Пензенском артиллерийском инженерном институте.
     Кроме того, следует особо отметить, что Военная академия войсковой ПВО обладает одной из самых развитых среди военных вузов страны учебной материальной базой, поэтому обеспечила проведение олимпиады на самом высоком организационном и содержательном уровне.
     Всеармейская олимпиада по информатике проводится среди курсантов первых, вторых и третьих курсов. Для участия в олимпиаде приглашаются победители внутривузовских олимпиад. В состав команды входят четыре курсанта и руководитель из числа преподавателей информатики. Олимпиада по информатике проходит в два тура в течение двух дней.
     В Военной академии войсковой ПВО функционируют более пятидесяти лабораторий, оснащенных образцами современного вооружения и тренажерами; около двадцати специализированных классов с компьютерами последних поколений. На всех кафедрах, в том числе и гуманитарных, используются обучающие компьютерные программы. При подготовке к проведению Х Всеармейской олимпиады было оборудовано необходимым программным обеспечением около двухсот пятидесяти современных ПЭВМ, на которых участники соревновались в умении на практике применять информационные технологии.
     К тому же на выбор Смоленска, как места проведения олимпиады, оказал существенное влияние и значительный военно-патриотический потенциал города воинской славы. Многочисленные памятники истории, которыми славится Смоленск, а также благожелательное отношение областных и муниципальных органов власти позволили провести в рамках олимпиады большое количество мероприятий, направленных на воспитание у курсантов чувства гордости за свое Отечество, за его славную героическую историю, что особенно важно накануне 65-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
     Об этом, в частности, на торжественной церемонии открытия олимпиады напомнил временно исполняющий обязанности начальника академии полковник Александр Давыдов.
     Помимо состязаний по информатике, четырехдневное пребывание курсантов в стенах Военной академии войсковой ПВО включало в себя экскурсии по городу, концерты художественной самодеятельности, спортивные турниры, а также встречи со знаменитыми людьми. Так, в один из вечеров перед участниками олимпиады выступила майор Надежда Таланова, олимпийская чемпионка 1994 года по биатлону в составе женской эстафеты. Отметим, что прославленная спортсменка - преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Военной академии войсковой ПВО.
     Соревнования курсантов в решении военно-прикладных задач с использованием современных информационных технологий становится доброй традицией и занимает важное место в процессе профессиональной подготовки офицерских кадров. Это в полной мере отвечает потребностям войск и тенденциям развития средств вооруженной борьбы. Информационное противоборство стало общепризнанной реальностью современных вооруженных конфликтов.
     В олимпиаде участвовали команды 35 военных вузов, а общая численность составила более 200 человек.
     Все задания, предусмотренные регламентом олимпиады, носили ярко выраженный военно-прикладной характер и были ориентированы на решение задач, формируемых практикой повседневной деятельности войск.
     Борьба проходила в бескомпромиссном и напряженном ключе. В течение первого тура курсанты разрабатывали и отлаживали программы по одинаковым индивидуальным заданиям, включавшим шесть задач на различных языках программирования (Pascal, Turbo Pascal, Basic, QBasic, Visual Basic, С, Turbo С, Delphi - по выбору участника).
     Одно из заданий, например, предлагало составить программу, которая по шифровке и длине номера секретной базы определяет, содержит ли поступившая шифровка номер базы. Что вы на это скажете? Конечно, для человека с гуманитарным образованием подобная задача неминуемо заводит мыслительный процесс в тупик, но для курсантов, приехавших соревноваться в Смоленск, эта головоломка не была самой сложной (за нее полагалось семь баллов). А вот решение задачи «ультра-си» (выражаясь спортивной терминологией) приносило конкурсантам сразу 30 баллов, но для этого нужно было составить программу расчета количества осколков, на которые хорды делят диск, являющийся одной из деталей корпуса осколочной гранаты.
     Каждая задача, выполненная в первом туре, проходила тестирование на правильность тремя членами жюри из числа руководителей команд в присутствии участника. В случае совпадения результата с контрольным значением фиксировалось время решения задачи.
     Во втором туре участники получали три задания по работе с инструментальными программными средствами, используемыми в учебном процессе в ходе выполнения курсового и дипломного проектирования, а также в деятельности военного специалиста: текстового редактора (Word), табличного редактора (Excel) и математического пакета (Mathcad). Выполненное конкурсантами задание проходило проверку членами жюри по разработанной заранее методике оценки в присутствии участника соревнований, а оценка выставлялась с точностью до балла.
     По результатам двух туров победа в абсолютном личном первенстве досталась курсанту Э. Петрову (Воронежский авиационный инженерный университет), набравшему 226 баллов. На втором и третьем местах хозяева олимпиады - курсанты Г. Музыкантов и Е. Котов (Военная академия войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ), в их активе - 218 и 209 баллов соответственно.
     В командном зачете спор курсантов ВАИУ и ВА ВПВО был еще более драматичным. Судьбу первого места решил всего один балл - 596 набрали воронежцы, а смоляне - 595! Третье место заняли курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (557 баллов). Победители и призеры по традиции были награждены ценными призами и дипломами.
     Олимпиада в Смоленске стала площадкой для обмена передовым опытом самих курсантов и преподавателей. Все это будет способствовать совершенствованию содержания и методики преподавания информатики и других дисциплин информационного направления, а также пропаганде наиболее значительных достижений в области информатики, вычислительной техники, технологии программирования и новых информационных технологий среди курсантов, повышению уровня их информационной подготовки, расширению кругозора и компьютерной культуры.
     Уровень подготовки большинства команд, приехавших на Х Всеармейскую олимпиаду по информатике, в очередной раз показал, что сегодня для человека в погонах информатика не просто учебная дисциплина, а неотъемлемая и крайне важная часть сложной «науки побеждать». Превосходство в информационных технологиях сегодня для противоборствующих сторон означает то же, что когда-то означало превосходство в танках и артиллерии!

     

     Регистрация участников.
     Куда в информатике без девушек?
     На решение - еще 3 часа.
     Над 30-балльным заданием нужно серьезно подумать.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex