на главную страницу

21 Апреля 2010 года

Легенды древних славян

Среда

Эхо великих битв

Игорь ДЕДОВ.
Рисунок А.Д. Тимофеева.
Томск




     ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ славян, во Вселенной, как и на Земле, идет борьба между Добром и Злом, и где-то в глубинах космического пространства обитают светлые и «темные» боги. Есть немало миров, находящихся вне всякой связи с «Золотым путем» - частью нашего мироздания, где люди идут по пути гармоничного духовного развития, обретают все новые положительные нравственные качества. Этот путь волхвы называли еще Небесным Ирием. Каждый человек считался призванным развиваться в духовном отношении, постепенно перемещаясь в более гармоничные миры с возрастающим числом измерений, стремясь достичь самого величайшего мира - мира Прави. Что следует за ним, не знали и древние мудрецы, но наставляли своих соплеменников: «Другим помогая, себя поднимаешь».
     Вне «Золотого пути», как следует из преданий, доминировал мрак. Там находились так называемые реальности привходящие. У них была своя градация: миры кармы, безумия, блуждающих духов, тьмы (или пекельный мир). Наконец, имелось пространство, которое на Руси назвали «бездной» - в ней сконцентрированы самые «тяжелые» частицы первозданного мрака.
     Где-то там и обитают иногда проявляющиеся в нашей реальности «темные сущности» - бесы и т.п. Вспомним знаменитую «Сказку о попе и о работнике его Балде», вышедшую из-под пера гениального Пушкина. Считалось, что бесы - это низшие сущности «темного мира», возникшие во Вселенной при рождении миров во мгле. Они могут обитать в тех же измерениях, что и «светлые сущности» - леги, но отличаются от них изначальным отсутствием Божественного света.
     Справочно. «Легами» древние славяне называли своих небесных покровителей и хранителей. Они, согласно волхвам, стоят по развитию на ступень выше человека и обитают в 16-мерном мире. Именование «леги» эти существа получили, видимо, от слова «легкий». Позднее в христианстве их стали называть греческим словом «ангелы». Есть христианский аналог и для древнерусских арлегов - это архангелы. Леги, учили волхвы, стремятся помочь людям в их духовном подъеме, а им самим помогают в том же арлеги. В древности различались различные «разряды» легов: леги-хранители, леги-проводники, леги-учителя и т.д.
     Подлинными властелинами «темных миров» являются «темные» арлеги и кощеи - князья тьмы (Кощей Бессмертный - это постоянный персонаж русских народных сказок). Все они возникли в изначальной тьме, когда в их миры попали частицы «первозданного жизньродящего света». Позднее в некоторые «темные реальности» попали семена древнего знания.
     Это, по преданию, произошло, когда Чернобог, известный нам по славянской мифологии, «порушил охранные печати с сокровенной древней мудрости мира арлегов». И обретя знание арлегов, некоторые обитатели из реальностей миров тьмы начали свою борьбу с мглой, стремясь подняться наверх по «Золотому пути», но при этом стремились не приложить усилий по духовному совершенствованию. Это стало причиной первой, с момента создания нашей Вселенной, «Великой ассы» (войны) в Космосе.
     Подчеркнем: все вышесказанное - это изложение очень древних преданий, позволяющих не столько понять устройство мироздания, сколько прикоснуться к мировосприятию, внутреннему миру наших далеких предков.
     ИТАК, НЕКОГДА «темные сущности» обрели сокровенные знания арлегов (архангелов), а с ними и их мощь, но они так и не научились различать Добро и Зло, ибо продолжали нести в себе неизжитые частицы «изначального первичного мрака». Поэтому все темные миры пронизывают начала принуждения и подчинения. И эту привычную форму своего существования «темные» попытались установить в приграничных с миром тьмы областях - в чертогах Макоши (созвездие Большой Медведицы), Рады (созвездие Ориона) и Расы (созвездие малого и большого Льва), а также в рукаве звездной системы Свати, где находится и наша Солнечная система. Ярило-Солнце, поясним, древние волхвы включали в созвездие Зимун (она же Небесная Корова, или Малая Медведица) как восьмую звезду.
     Справочно. В Индии с древних времен одну из далеких звезд также называют Свати. Для европейцев это - звезда Арктур, или Альфа созвездия Волопаса, красный гигант. Он появился на нашем небе всего 500 тысяч лет назад. Неандертальцы видели его как звездочку в созвездии Дракона, а затем Арктур переместился в созвездие Девы. Через полмиллиона лет он скроется из поля зрения человечества.
     Название «Свати» носит также часть звездной системы, которую в индийской астрономии рассматривают как пятнадцатое зодиакальное созвездие. Его можно наблюдать на ночном небе левее созвездия Макоши (Большой Медведицы). Как это ни странно, но его почему-то не принято изображать ни на одной европейской карте звездного неба.
     Злонамеренное вмешательство «темных сущностей» в жизнь неподконтрольных им сфер Вселенной привело ко второй «Великой ассе». Араны (миры аранов, согласно представлениям наших предков, имеют 65.536 измерений) отказались пропустить непрошеных гостей наверх по «Золотому пути», предлагая им сначала приобрести качества «светлых сущностей». Аранами был установлен в мире Яви пограничный рубеж. Во времена новой космической войны «темных» изгнали из всех земель в чертогах Макоши, Рады и Расы.
     Поэтому для попыток прорваться наверх по «Золотому пути» для «темных душ» остался один участок - мир людей, живущих на планетах в нашем рукаве чертога Свати. И они этим путем решили воспользоваться. Планета Земля, к несчастью для нас, находится как раз на пограничном рубеже между Светом и Тьмой, что и приводит к борьбе на планете между Добром и Злом.
     ДЛЯ ПОНИМАНИЯ логики последующих космических событий на Земле в изложении древних преданий есть смысл подробнее остановиться на уже упомянутой первой «Великой войне» (или ассе, как ее именовали наши предки) во Вселенной. Она произошла в очень стародавние времена. Тогда один из арлегов - Чернобог решил при помощи хитрости обойти установленные богом Сварогом вселенские законы, чтобы облегчить для себя восхождение по «Золотому пути».
     Он обратился к другим арлегам (живут в реальности с 256 измерениями) с предложением снять «охранные печати с сокровенной древней мудрости своего мира для миров низших». Тогда, полагал Чернобог, «снимутся по закону божественного соответствия и для нас охранные печати с сокровенной древней мудрости всех миров высочайших. И откроется свободный проход вверх по «Золотому пути» духовного развития для нас, благородных арлегов, а также поможет знание сие всем духам и душам из различных миров, находящихся ниже мира арлегов, познать сокровенную древнюю мудрость всех миров, а познавши, встать рядом с богом Сварогом и другими Сварожичами».
     Но предложение не встретило понимания Белобога - верховного хранителя мудрости мира арлегов, охранявшего «охранные печати». «И зазвенел... по всем мирам, пространствам и реальностям, лежащим по «Золотому пути», призывный клич Чернобога. Легов звал он к себе на помощь».
     На призыв поживиться духовным наследием арлегов откликнулись многие. Видимо там, в многомерных пространствах, не так все идеально, и жизнь не менее противоречива, чем в нашем «примитивном» трехмерном мире. Предание гласит: «И явился на зов Чернобога весь многомерный мир легов, и незваными прилетели к нему темные леги, темные арлеги и кощеи, правители Пекла, а с ними все воинство Пекла прилетело к нему. Не мог Белобог один противостоять таким великим темным силам. И сорвал Чернобог первую охранную печать - печать с древнего знания мира арлегов, и знание широко разлилось по мирам, ниже мира арлегов, лежащего вплоть до самых глубин Пекла».
     Белобог был вынужден обратиться за помощью к Вышним мирам. Но хранители мудрости Мира познания остались безучастными к происходящим событиям, посчитав Чернобога свободным в своих деяниях. На призыв Белобога о помощи откликнулись только хранители мудрости Миров начинаний, а также Боги-Защитники из всех Вышних миров.
     Мир Арлегов, по преданию, был окружен неким энергетическим куполом «ледяного безмолвия», и началось сражение между светлыми и темными силами, охватившее пространства от самого Пекла до Мира нирваны (в нем число измерений, считалось в древности, - 65.536 в четвертой степени). В мирах, как тогда говорили, «остановилось время».
     Благородные арлеги, повествуется в древнем предании, не пожелали участвовать в Великой ассе ни против, ни на стороне Богов-Защитников из Вышних миров. Не захотели они также оставаться блокированными внутри энергетического купола «ледяного безмолвия». Своими искусственными Солнцами арлеги (архангелы) «растопили» проход в куполе и спустились в Мир легов (ангелов). Этим же путем ушел Чернобог, нашедший себе убежище в итоге в Мире темных арлегов.
     Поверженных «темных легов и арлегов» победители во главе с Белобогом отправили назад в их миры, взяв с них клятву не нарушать более законы восхождения по «Золотому пути». Кощеи же с остатками своего воинства через проделанный арлегами проход в куполе скрылись в Пекельном мире.
     После войны по воле Сварога в мире Яви был создан рубеж, «Свет и
     Тьму разделяющий». Обе стороны взяли обязательство не нарушать его. Но все в нашем мироздании находится в движении, и поэтому вращающиеся в Космосе звездные системы периодически пересекают «границу». В вечном движении в пространстве находится и наша Солнечная система, входящая в состав спиралевидной галактики, имеющей четырехрукавную форму. Эта звездная система, повторимся, вращается вблизи пограничного рубежа, и нижние части «рукавов» время от времени с роковой неизбежностью попадают в зону, контролируемую силами тьмы.
     Солнце и планеты вокруг него расположены в самом конце одного из таких «рукавов» - в той его части, что несколько тысяч лет назад оказалась в темной зоне, и светлые Боги временно лишены возможности оказывать помощь человечеству. Правда, в 2012 году, если верить преданиям (по древнеславянскому календарю в Священное Лето 7.521 от сотворения мира в Звездном храме), наш «рукав» покинет сумеречную зону. Что ж, поживем - увидим, насколько достоверны эти ожидания и изменится ли наша жизнь к лучшему сама по себе. Людям, заметим, издревле свойственно надеяться на помощь Высших сил...

     (Окончание следует.)
     

     

     Священное озеро Сиверских гор. Картина В.Б. Иванова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex