на главную страницу

21 Апреля 2010 года

Непознанное

Среда

Ватикан и инопланетяне



     В конце прошлого года в Ватикане состоялась конференция, посвященная проблеме существования внеземных цивилизаций. Более 30 астрономов, физиков и биологов обсуждали вопросы зарождения жизни на Земле, обитаемости Космоса, проблемы генетики. Мероприятие было организовано Папской академией наук совместно с Ватиканской обсерваторией.
     В Ватикане уже не первый год интересуются этой проблематикой. Директор Ватиканской обсерватории, представитель ордена иезуитов Хосе Габриэль Фунес, например, заявлял, что существование инопланетян не противоречит христианской вере. В интервью газете L’Osservatore Romano он сказал: «Мы не можем исключать возможности существования внеземных форм жизни. Так же как существует многообразие форм жизни на Земле, возможно существование внеземных, в том числе и мыслящих, форм жизни. Это совершенно не противоречит принципам нашей религии, поскольку свобода творения Создателя не может быть ограничена».
     На ноябрьской конференции кардинал Джованни Лайоло, передав участникам научного форума апостольское благословение Папы Римского Бенедикта XVI, подчеркнул, что дискуссия о наличии разумной жизни вне Земли «требует серьезного научного подхода и ее не следует путать с фантастикой». Он добавил, что в научном поиске истина открывает человека новому знанию.
     В свою очередь главный астроном Ватикана Хосе Фунес сообщил, что астробиологии, науке о возможности существования жизни вне Земли, известно о 350 звездах, вокруг которых вращаются планеты. И не исключено, что среди них может быть планета, похожая по природным условиям на Землю. В то же время он отметил, что на сегодняшний день нет доказательств существования жизни за пределами Земли, даже в самых примитивных ее формах.
     Сегодня высшее католическое духовенство поддерживает научную теорию Большого взрыва, считая ее разумным объяснением возникновения Вселенной. Согласно этой теории Вселенная возникла миллиарды лет назад благодаря взрыву единственной сверхплотной точки, содержащей в себе всю материю. Ватиканская обсерватория, основанная Папой Львом XIII в 1891 году, проявляет сегодня заметную активность в стремлении устранить пропасть, существующую между религией и наукой. В научном мире признают, что ее сотрудники-священники провели немало первоклассных исследований, а папская коллекция метеоритов считают одной из лучших в мире.
     Вместе с тем многие современные ученые приходят к убеждению о существовании высших сил, недоступных человеческому разуму. Еще два года назад серия математических вычислений, проведенных немецкими учеными, позволила утверждать, что Бог существует. Исследования были основаны на применении формулы, предложенной более двух веков назад священником и математиком Томасом Байесом.
     Математические расчеты были сделаны в нескольких областях: возникновение и устройство Космоса, эволюция, добро и зло, религиозные сведения... В начале исследования ученые выдвинули гипотезу о том, что Бог существует. После этого были поставлены следующие вопросы: насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную? Насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии? Насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога? Любой утвердительный ответ говорил в пользу Бога, а объяснение, не связанное с ним, - в пользу его отсутствия. В результате было установлено, что Бог существует с вероятностью 62 процента.
     Словом, все больше представителей самых разных мировоззрений приходят к мысли, что Вселенная устроена сложнее, чем она представлена в наших обыденных представлениях. Есть законы Природы, еще не познанные современной наукой, и есть, не исключено, некие космические силы, оказывающие влияние на жизнь на Земле. Но их в обобщенном виде называют по-разному: Бог, боги, инопланетяне, вселенский разум... Так что у современных ученых поле для научного поиска поистине безгранично.
     
* * *

     Пришельцы существуют, считают 20 процентов жителей Земли, причем более 40 процентов индийцев и китайцев убеждены, что инопланетяне «живут среди них, прикрываясь человеческим обличьем». Таковы данные опроса исследовательской компании Ipsos, проведенного по заказу Reuters.
     Среди тех, кто верит, что живет бок о бок с инопланетянами, больше мужчин, чем женщин - 22 процента против 17 процентов. Согласно исследованию в основном это люди в возрасте до 35 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex