Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Апреля 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости








Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Разговор со страной

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в соответствии с Конституцией РФ представил в Государственной Думе России отчет о результатах работы правительства страны за 2009 год. В выступлении премьера были проанализированы итоги минувшего года, названы наиболее острые моменты в экономической ситуации государства, а также намечены планы на текущий год.

Кризис коснулся всех

Как отметил в начале своего выступления российский премьер, начало минувшего года выдалось для страны и для всего мира крайне тяжелым.
- Это были самые трудные месяцы экономического кризиса, когда падали практически все экономические показатели, – охарактеризовал ситуацию годичной давности Владимир Путин. – Весь мир, включая Россию, столкнулся с глубочайшими проблемами. Ощущение тревоги и неопределенности охватило очень многих. В результате многие страны, даже с развитой экономикой, и по сей день переживают тяжелейший посткризисный синдром, сталкиваются с социальными потрясениями, обращаются за помощью в международные финансовые организации.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Общество в долгу перед армией

Завершила работу выставка-форум «Армия и общество»
  

Безусловно, сейчас самое время порассуждать о том, что на выставке удалось, а что получилось не так, как замышлялось, но оставим это специалистам и самим организаторам. Главное, что можно сегодня утверждать: уникальное мероприятие состоялось. При этом именно уникальность прошедшего в «Манеже» форума является, по сути, определяющей его характеристикой, ведь Министерство обороны Российской Федерации в содружестве с Фондом «Наука-XXI» как организаторы выставки, впервые столь широко распахнули двери перед российской общественностью, пригласив ее к конструктивному диалогу.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Престиж военного образования

  Заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ (начальник 5-го управления (военного образования) ГУК Минобороны) Тамара Фральцова стала очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда». Речь шла о военном образовании.

- Тамара Анатольевна, какого рода военно-учебными заведениями вы ведаете? Сколько их сейчас, как они укрупняются?
- В нашем ведении образовательные учреждения, которые реализуют программы всех уровней. Это программы допрофессиональной подготовки, профессиональной подготовки, среднего профессионального образования, начального профессионального образования. Это и учебные центры, и суворовские военные училища, и кадетские корпуса, и академии, видовые и родовые... Все то, что сегодня работает на кадровую составляющую наших Вооруженных Сил.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Оборонзаказ:
цена и качество

  Новый облик Вооруженных Сил России немыслим без современных систем вооружения и военной техники (ВиВТ). Поэтому снабжение ими Российской армии для руководства государства – одна из приоритетных задач, решить которую необходимо в кратчайшие сроки. В целях ее реализации Минобороны заявляет и о возможности закупок вооружений, военной техники и экипировки у иностранных партнеров. В РИА «Новости» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Нужно ли России закупать оружие за рубежом?» В нем принял участие начальник вооружения Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. Он рассказал об имеющихся проблемах в «оборонке», обосновал позицию Минобороны в области закупки вооружений и ответил на многочисленные вопросы журналистов по указанной теме.
 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.


Стратеги из Гаджиева

  На Северном флоте недавно создано одно из крупнейших объединений – Краснознаменные подводные силы Северного флота. В их состав вошли соединения атомных подводных лодок, базирующиеся в трех гарнизонах Кольского Заполярья, которые имеют славную историю и боевые традиции. Перед экипажами субмарин стоят ответственные учебно-боевые задачи по поддержанию и укреплению обороноспособности страны. О планах и перспективах объединения рассказывает исполняющий должность командующего подводными силами Северного флота контр-адмирал Андрей ВОЛОЖИНСКИЙ.
 || Беседовала Ольга ВОРОБЬЕВА.


Новый облик крылатой пехоты

  В конце марта под Псковом прошло командно-штабное учение 76-й десантно-штурмовой дивизии. Это КШУ, прошедшее под руководством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, как уже сообщала «Красная звезда», имело целью определить возможности управления соединения при действиях дивизии в качестве оперативного десанта в тылу противника. В результате учение, по словам командующего, еще раз подтвердило целесообразность сохранения ВДВ в дивизионной структуре, а также помогло определить вектор будущего оснащения войск перспективной техникой. Ведь к разыгрываемому «на картах» командно-штабному учению в качестве войск обозначения привлекались более 1000 военнослужащих и порядка сотни единиц различной техники, включая еще не поступившие на вооружение перспективные образцы. Кроме этого, в учении были широко задействованы еще не нашедшие широкого применения средства связи, разведки и электронные карты. Ну а действовавшие в качестве войск обозначения подразделения 104-го десантно-штурмового полка и разведывательные подразделения были экипированы самым передовым снаряжением - как поступившим в войска, так и ожидаемым. Словом, не будет преувеличением сказать, что наблюдавшие за действиями десантников иностранные военные атташе увидели завтрашний день крылатой пехоты. Попытались в него заглянуть и мы.
 || Константин РАЩЕПКИН.


На страже южных рубежей

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО генерал-полковник Николай ЛИСИНСКИЙ
  - Николай Павлович, каковы сегодня приоритеты у пограничников Юга России?
- Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев не раз подчеркивал, что приоритетными задачами для органов безопасности на ближайшую перспективу считаются борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение экономической безопасности, повышение эффективности охраны пограничных рубежей, контрразведки, развитие материально-технического потенциала ФСБ. Вопросы реализации пограничной безопасности в Южном, а с недавнего времени и в Северо-Кавказском федеральных округах были и остаются предметом пристального внимания руководства страны. Однако в новейшей российской истории столь масштабные и решительные меры безопасности принимаются, пожалуй, впервые. Причины общеизвестны. Одна из них – сложная, динамично развивающаяся оперативная обстановка в приграничье, оказывающая существенное влияние на весь спектр социально-экономических задач как на Юге России, так и в стране в целом.

 || Александр ХРОЛЕНКО.


Объекты глубинного заложения

  С так называемыми «бункерами Сталина» связано множество мифов. Впервые о них попытались рассказать в 1992 году «АиФ» и «Огонек». Однако до сих пор многие «тайны подземелья» до конца не раскрыты. У корреспондентов «Красной звезды» появилась возможность побывать в одном из таких бункеров, и рассказ экскурсовода В.В. Лукина нам показался интересным.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ, Красная звезда.


Александр НОВИКОВ

  СУДЬБА Александра Александровича Новикова, которого по праву именуют авиационным полководцем, по-своему поучительна, удивительна и, к сожалению, драматична.
В двадцатые - тридцатые годы прошлого века немало общевойсковых командиров по зову души попросились в авиацию, которая на глазах развивалась и крепла. Новикова среди них выделяет то, что надеть форму с голубыми петлицами и впервые в жизни сесть за штурвал самолета ему было суждено уже в зрелом возрасте - в тридцать четыре года. Технику пилотирования он осваивал без отрыва от служебных обязанностей и научился летать на У-2 и боевом Р-5 настолько умело, что его освободили от полагавшейся в таких случаях переподготовки в Каче.


Оружием слова

  ИЗ ДОСЬЕ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».
ШОЛОХОВ Михаил Александрович (1905—1984). Русский советский писатель, академик АН СССР (1939), дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980), лауреат Сталинской премии I степени (1941) - за роман «Тихий Дон», Ленинской премии (1960) - за роман «Поднятая целина», Международной премии мира в области культуры Всемирного совета мира и ряда других международных премий. Награжден шестью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, а также орденами и медалями ряда иностранных государств. Лауреат Нобелевской премии (1965). Именем писателя назван астероид.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Дорогой «народной дипломатии»

  Готовясь праздновать 65-летие Великой Победы, нельзя не отметить: минувшие десятилетия позволили осмыслить уроки истории и сделать выводы не только непосредственным участникам сражений, но и их потомкам. Произошло это не само по себе, а во многом благодаря активной деятельности общественных организаций. В их числе комитет по увековечению памяти защитников Отечества при межрегиональной - Санкт-Петербурга и Ленинградской области - организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Комитет поставил своей целью способствовать сохранению мира и добрососедства в Европе, окончательному примирению народов континента. С заместителем председателя этой организации подполковником запаса Юрием ЛЕБЕДЕВЫМ беседует наш корреспондент.
 || Олег ПОЧИНЮК.


 

События. Комментарии

  Противостояние продолжается
  Ситуация в Киргизии продолжает оставаться крайне напряженной и угрожает вновь перерасти в нечто большее, чем уличные беспорядки. Итог понедельника – пять человек убиты, 28 ранены, сгорели несколько домов.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Для солдатского стола
  В перспективе до 2015 года в Российской армии планируется перевести все воинские части на организацию питания с привлечением гражданских организаций. Об этом заявил на днях в ходе состоявшегося в рамках выставки-форума «Армия и общество» брифинга на тему «Актуальные вопросы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях» начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

 || Юрий АПАЛЬКОВ, Красная звезда.
  Маршалу России
  В Москве на Троекуровском кладбище состоялось открытие памятника Маршалу Российской Федерации Игорю Дмитриевичу Сергееву. В торжественном ритуале приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-майор Владимир Анциферов, генерал-полковник в отставке Николай Соловцов, родственники и ветераны.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  «Я помню! Я горжусь!»
  Такими важными и нужными в наше время словами назывался Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ, проводившийся по инициативе Министерства обороны Российской Федерации с 1 сентября 2009 года по 1 апреля 2010 года и посвященный приближающейся знаменательной дате – 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Курсом на Торгау
  На Поклонной горе в Москве со службы в храме Святого Георгия Победоносца состоялся старт Международной молодежной экспедиции под девизом «Дорогами мира, дружбы и согласия» по маршруту: Москва – Смоленск – Минск – Варшава – Берлин – Торгау – Москва. Инициативу группы компаний «АЙТАКС» о ее организации и проведении с 19 по 30 апреля 2010 года поддержал центральный штаб Международного проекта-акции «Мы – наследники Победы».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

История Отечества

  Это нужно живым
  Информация о том, что единственный в России отдельный специальный поисковый батальон, созданный решением министра обороны Российской Федерации в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», может быть расформирован, вызвала оживленную дискуссию в печатных и электронных СМИ.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Армия и общество

  На языке XXI века
  В Смоленске в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского завершилась Х Всеармейская олимпиада по информатике среди курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

История Отечества

  «Призраки» у Таймыра
  В летописи Великой Отечественной войны достойное место по праву занимает борьба советского ВМФ против флота нацистской Германии в Заполярье. К сожалению, многие страницы вооруженного противоборства в арктических широтах остаются неизвестными широкому читателю. В связи с этим внимание читателей, несомненно, привлечет выходящая в свет книга заместителя главного редактора журнала «Морской сборник» капитана 1 ранга запаса Сергея Ковалева (на снимке) «Свастика над Таймыром», отрывки из которой «Красная звезда» сегодня представляет.

 || Сергей КОВАЛЕВ.

Геополитика

  «Новая американская революция»
  СОСТОЯНИЕ мировой экономики, о перспективах которой сегодня высказываются самые разные мнения, взаимосвязано с ситуацией на мировых рынках энергоресурсов, прежде всего нефти и природного газа. Для одних стран повышение цен на сырье – манна небесная, улучшающая их экономическое положение, для других, обделенных природными ресурсами, – дополнительные трудности.

 || Андрей ДИЕВ.

Культура

  Камертон его судьбы
  Встреча с автором повести «Двадцать дней без войны» Константином Симоновым во многом предопределила жизнь студента 4-го курса ГИТИСа, за двадцать дней написавшего инсценировку по этому произведению. Уже ставший классиком литературы фронтовой корреспондент «Красной звезды» не только одобрил сценарий, но и предрек успех постановки. Слова Константина Михайловича действительно оказались пророческими: спектакль «Из записок Лопатина» стал неким трамплином в творческой деятельности молодого автора. Сегодня профессор РАТИ (ГИТИС) народный артист России Иосиф Райхельгауз возглавляет московский театр «Школа современной пьесы». Он снял более 10 телефильмов, а пьесы талантливого режиссера по произведениям современных писателей ставятся в лучших театрах страны и за рубежом.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Красная звезда.

Легенды древних славян

  Эхо великих битв
  ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ славян, во Вселенной, как и на Земле, идет борьба между Добром и Злом, и где-то в глубинах космического пространства обитают светлые и «темные» боги. Есть немало миров, находящихся вне всякой связи с «Золотым путем» - частью нашего мироздания, где люди идут по пути гармоничного духовного развития, обретают все новые положительные нравственные качества. Этот путь волхвы называли еще Небесным Ирием. Каждый человек считался призванным развиваться в духовном отношении, постепенно перемещаясь в более гармоничные миры с возрастающим числом измерений, стремясь достичь самого величайшего мира - мира Прави. Что следует за ним, не знали и древние мудрецы, но наставляли своих соплеменников: «Другим помогая, себя поднимаешь».

 || Игорь ДЕДОВ.

Непознанное

  Ватикан и инопланетяне
  В конце прошлого года в Ватикане состоялась конференция, посвященная проблеме существования внеземных цивилизаций. Более 30 астрономов, физиков и биологов обсуждали вопросы зарождения жизни на Земле, обитаемости Космоса, проблемы генетики. Мероприятие было организовано Папской академией наук совместно с Ватиканской обсерваторией.

Физподготовка

  Силачи поиграли с КАМАЗом
  В минувшее воскресенье, несмотря на прохладную приморcкую погоду и ободряющий ветер с моря, на водно-спортивной станции Тихоокеанского флота во Владивостоке было жарко: здесь проходил организованный командованием ТОФ и краевой федерацией силовых единоборств (ФСЕ) спортивный праздник, в рамках которого состоялся и открытый турнир по силовому многоборью на кубок командующего ТОФ.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.
  Флагманский мускул
  Недавно в армии и на флоте было введено в действие новое руководство по физической подготовке – НФП-2009, а 2010 год объявлен Годом физической подготовки в Вооруженных Силах. Сделано это было с целью повышения статуса физической подготовки (ФП) как основного предмета боевой подготовки. О том, какие проблемы приходится решать командованию частей и подразделений по внедрению в служебную практику нового руководящего документа, рассказал в интервью «Красной звезде» помощник командующего Каспийской флотилией по физической подготовке подполковник Сергей ЧАБАН.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.

История Отечества

  О Победе – молодыми голосами
  9 МАЯ – этот святой праздник никого из нас не оставляет равнодушным. Не будет преувеличением сказать, что каждый считающий себя гражданином России стремится воздать должное людям старшего поколения за подвиг, что совершили они в годы войны.

 || Виталий СКРИЖАЛИН, Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Она непременно вернется
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства