на главную страницу

21 Апреля 2010 года

Спорт

Среда




Она непременно вернется

    Легкая атлетика

    «Баранка» и слезы разочарования на прошлогоднем берлинском чемпионате мира, четвертое место на зимнем мировом форуме в Дохе – таковы результаты двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Что произошло с нашей спортсменкой, которую мы еще совсем недавно рассматривали как безоговорочную фаворитку любого соревнования? После неудачи в Катаре Исинбаева заявила, что намерена взять паузу в выступлениях. Как оказалось, и столь выдающаяся легкоатлетка нуждается в «перезарядке». Почему Лена перестала побеждать и почему ей так необходим этот перерыв в карьере?

    
Соревнование
    с самой собой

    Последние 5-6 лет Исинбаева приучила отечественных поклонников «королевы спорта» к своим постоянным победам. Коммерческие старты, «Золотая лига», зимние соревнования, чемпионаты мира и Европы – трудно подсчитать, сколько раз за эти годы она поднималась на верхнюю строчку пьедестала почета. Но два громких провала за полгода – в Берлине и Дохе – кардинально изменили ситуацию. Если поражение на «Олимпиаштадионе» в августе прошлого года еще можно было списать на случайность, тем более что всего через неделю в Цюрихе она установила свой 27-й мировой рекорд (5,06 м), то после фиаско в столице Катара стало очевидно: это не случайность, а самая настоящая закономерность.
    Чемпионы бывают разные – одни выстреливают один раз в своей карьере, а другие радуют своими успехами на протяжении долгих лет. Исинбаева относится именно ко второй группе – две Олимпиады, два летних чемпионата мира, три зимних, летний и зимний чемпионаты Европы, а еще множество побед в «Золотой лиге» и других турнирах. При этом конкуренток у Лены практически не было, и зачастую она одерживала верх, что называется, за явным преимуществом. Это не могло не сказаться на психологическом состоянии Исинбаевой, поскольку состязаться с самой собой невероятно тяжело. В других видах спорта тоже были и есть такие же уникумы, как Лена. Это и лыжник Бьорн Дэли, и биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, и автогонщик Михаэль Шумахер, и велогонщик Лэнс Армстронг. И они тоже сталкивались с подобными трудностями и переживали непростые моменты в своих карьерах. Достаточно вспомнить неудачи Бьорндалена на Олимпиаде в Турине, когда норвежец, являясь безоговорочным фаворитом, так и не смог выиграть ни одной золотой медали.
    -Последние три недели я тщательно все обдумала и пришла к выводу, что мне необходим перерыв в соревнованиях, – говорится в заявлении Елены на официальном сайте ИААФ. – После восьми лет тяжелейших тренировок и выступлений на высочайшем уровне, как летом, так и зимой, мне необходим небольшой перерыв, но это не значит, что я прекращаю тренировочную деятельность. Я продолжаю готовиться и поддерживать хорошую спортивную форму. Не могу назвать точную дату возвращения на соревнования, но не исключаю возможности выступить на чемпионате Европы в Барселоне. Моей конечной целью по-прежнему являются выступления на чемпионатах мира в 2011 и 2013 годах, а также на Олимпиаде в Лондоне. Надеюсь на всеобщее понимание и поддержку. Спасибо!
    - У меня такое чувство, что Лена просто немного устала, – поделилась своим мнением другая российская прыгунья Светлана Феофанова. – У нее же каждый год карусель «зима-лето». Выступать так много лет подряд очень сложно. А ведь есть немало спортсменов, которые жертвуют зимним сезоном, полноценно восстанавливаются и спокойно готовятся к лету, а потом прекрасно выступают. Но, мне кажется, что это вопрос личный, отчасти в этом кроется психологическая проблема, она не может себе позволить пропускать что-то. Возможно, причина и в не очень щадящем графике жизни, в котором, кроме тренировок и соревнований, есть еще много других дел: контрактные и рекламные обязательства, поездки, встречи с людьми. Может быть, это также отнимает силы.
    
Жизнь по расписанию

    Феофанова затронула еще один важный аспект, повлиявший на спортивную карьеру Елены Исинбаевой, – контракты и реклама.
    В октябре 2007 года я присутствовал на закрытой пресс-конференции в спортивном комплексе «Дружба», где Исинбаева была представлена лицом рекламной кампании японского производителя бытовой техники Toshiba.
    Елена очень волновалась, потому что ей впервые пришлось выступать перед такой большой аудиторией, она несколько раз сбивалась и свою речь произнесла только с третьего раза.
    - Я чувствую родство с Toshiba, потому что эта компания, как и я, стремится преодолевать преграды и обращена ко всему новому. Как и Toshiba, я стремлюсь достичь новых высот благодаря упорному труду, преданности своему делу и таланту, – сказала Исинбаева.
    Спустя пару недель в эфирах центральных телеканалов стали появляться рекламные ролики с участием легкоатлетки. На тот момент у нее был контракт с известным производителем спортивной экипировки Adidas, но в феврале 2009 года она подписала соглашение с крупнейшим китайским производителем спортивной экипировки Li Ning. В этом году телезрители видят двукратную олимпийскую чемпионку в роли героини рекламного ролика производителя дезодорантов-антиперспирантов Lade Speed Stick. Заметим, что ранее этот продукт рекламировала другая известная спортсменка из России – Мария Шарапова.
    Очевидно, что мероприятия подобного рода не могут не влиять на состояние спортсмена. Бывший наставник Елены Евгений Трофимов, с которым она стала олимпийской чемпионкой-2004, впервые преодолела высоту 5 метров и установила 18 мировых рекордов (из нынешних 27), вспомнил о разговоре с Андреасом Метцлером, представителем компании Podium из Монте-Карло, занимающейся финансовыми делами Исинбаевой. После того разговора в 2005 году спортсменка и тренер разорвали отношения, и Лена перешла к другому наставнику – Виталию Петрову.
    - В наши с Еленой отношения, в нашу с ней работу вмешались конкретные люди, люди бизнеса. Точнее, рекламная компания Podium из Монте-Карло и ее представитель Андреас Метцлер, – рассказал Трофимов в интервью агентству «Весь спорт». – Я навсегда запомнил наш разговор, который состоялся в июне 2005 года в Монте-Карло,- как раз тогда Лена установила, как писали, «исторический» мировой рекорд 5 метров. И господин Метцлер мне в достаточно жесткой форме выразил недовольство: мол, до меня дошли слухи, что вы не поощряете участие Лены в рекламных и прочих неспортивных акциях. Я ответил: это не слухи, это абсолютная правда. Потому что это все скажется на результате. Метцлер переспросил: а что, она будет хуже прыгать? Уверен в этом, ответил я, в таком случае нельзя гарантировать отсутствие периодических сбоев в результатах. Потому что рекламные акции и целенаправленная подготовка – это совсем разные вещи. Переключаться без потерь невозможно.
    - Запас прочности у нее был слишком велик, а вот результатов не было, – продолжает Трофимов. – Два года она не могла установить ни одного мирового рекорда на открытом воздухе. Появились очень сильные, видные даже неспециалистам провалы в техническом плане. В свою очередь, Петров пытался внести в ее прыжок какие-то свои коррективы и новации. А этого не стоило делать! Нужно было просто развивать то, что было наработано. Когда он это понял, отдельные результаты вернулись.
    
«Рулить
    должен тренер!»

    По мнению Трофимова, основная вина в сложившейся ситуации лежит как раз на нынешнем тренере Исинбаевой.
    - Все очень просто, – замечает первый тренер Елены. – Уезжая, спортсмен становится неподконтрольным никому: ни главному тренеру команды, ни Федерации легкой атлетики, ни Олимпийскому комитету России, ни Министерству спорта (Исинбаева уже давно большую часть года тренируется за рубежом. – Прим. авт.). Практика показывает, что в таком случае наш спортсмен начинает идти своим курсом, без руля и без ветрил. Я думаю, что главная вина в этой ситуации лежит на тренере, который работает с Исинбаевой последние годы, моем многолетнем коллеге Виталии Афанасьевиче Петрове. Работая со спортсменкой такого уровня, тренер должен иметь жесткую и определенную позицию. Рулить должен он! Я же думаю, что он в какой-то момент пошел на поводу у Исинбаевой. Это привело к тому, что она потеряла форму, начала срываться на главных стартах, подходить к ним с очень низким уровнем психоэнергетики. И все это повлияло на техническое исполнение прыжка. Прыжок у Лены стал очень «тяжелым», исчезли динамика и «летность» – все то, что ее всегда отличало от других.
    - Лене надо переосмыслить, почему она проиграла два чемпионата мира подряд, – считает Трофимов. – Это уже не случайность. Я даже думаю, что эта пауза продлится не два-три месяца, а весь летний сезон. Впрочем, решать это предстоит уже спортсменке и тренеру. Надеюсь, они найдут правильный выход. А самое главное, о чем я еще раз хочу сказать: управлять должен наставник! Первое и последнее слово остается всегда за ним. Когда тренер начинает идти в фарватере желаний спортсменки, потому что она великая, она звезда, когда тренер боится взять на себя ответственность (а это действительно не каждый может), тогда и получается то, что мы сейчас наблюдаем!
    По словам Евгения Васильевича, спортсмены такого уровня ошибаются в оценке собственных возможностей.
    - Это нормально, их звездность как раз и базируется на несколько искривленном восприятии мира и себя в этом мире, – замечает он. – И рядом должен быть человек, тренер, который спортсмена периодически ставит на место, если можно так сказать.
    
С небес на землю

    О непростых взаимоотношениях Исинбаевой и Феофановой написано немало, как и о том, что порой Лена позволяла себе с высокомерием отзываться о соперницах, например: «Я демонстративно не замечаю соперниц в секторе, для меня они не существуют». Очевидно, что сейчас спортсменке многое предстоит переосмыслить, в том числе и линию поведения со своими коллегами по сектору, да и не только с ними. Евгений Васильевич Трофимов поделился еще одним интересным фактом:
    - Недавно прошла телепередача, которую ведет другая наша знаменитая спортсменка, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, сейчас депутат Госдумы Алина Кабаева. Там Лене задали вопрос: «А ты поддерживаешь отношения со своим первым тренером?» Елена ответила несколько уклончиво. Алина переспросила: «Ну как же так, ты же с ним много добилась, столько мировых рекордов установила. Сколько, кстати?» А Лена говорит: «Не помню точно... Рекордов восемь вроде...» После этой передачи мне позвонило много коллег, кто-то был возмущен, кто-то просто удивлен неожиданными провалами в памяти такой молодой девушки, как Исинбаева. Поэтому я решил передать Лене аккуратно распечатанный на принтере листочек, где один за другим указаны все мировые рекорды, которые мы вместе с ней установили. Так и сказал: «Леночка, вот тебе такая памятка. Может, она тебе кое о чем напомнит. Там ровно 18 мировых рекордов».
    Встреча Исинбаевой и ее первого тренера произошла в Волгограде в начале апреля.
    «Поздоровались буквально на бегу: «Здрасьте, Евгений Васильевич». – «Здравствуй, Лена. Вот тебе записка, чтобы освежить память». «Отдал ей листок – и попрощался», – рассказал Трофимов.
    
Обязана прыгать выше

    В то же время Трофимов не склонен сильно драматизировать решение Исинбаевой взять тайм-аут. «Лену рано списывать со счетов! Потенциал за восемь лет нашей с ней работы мы заложили громадный! У меня в этом смысле осторожный оптимизм по поводу ее дальнейших перспектив. Скажем, высоту 5,05 она на тренировке взяла еще пять лет назад. И сейчас все будет зависеть от того, насколько правильно себя поведет тренер. По моим оценкам, она просто обязана прыгать 5,15-5,20. По крайней мере я так планировал. Но мне, к сожалению, не дали дописать эту интересную «книгу», – подытожил первый тренер Исинбаевой.
    Нынешний же тренер Виталий Петров говорит: «Наверное, нам нужно было сделать перерыв пораньше, после Олимпийских игр в Пекине... Пропустить, скажем, 2009 год, а начиная с 2010-го выступать ударно. Но в 2008-м сложно было на такое решиться. Мне казалось, Лена наконец почувствовала технику, набрала уверенность. Думал, она продолжит развивать свой успех, а получилось все наоборот. Во второй половине прошлого сезона и нынешней зимой Лена уже была изрядно уставшей... Не то сейчас время, чтобы прыгать по спонсорам и киносъемкам. Я постоянно повторяю: «Лена, ты должна сконцентрироваться на спорте, на своей основной деятельности».
    Планы Исинбаевой на сезон-2010 пока неизвестны. Сам Петров не исключает, что Елена будет выступать на июльском чемпионате Европы в Барселоне. «Она готовится, тренируется. Бросать тренировки совсем нельзя – можно так растерять форму, что потом уже и не вернешься. Если более или менее восстановимся, выступим на летнем чемпионате Европы в Барселоне. И уж точно сделаем два-три коммерческих старта под конец сезона. Скорее всего, это будут заключительные этапы «Бриллиантовой лиги» в конце августа».
    Будем надеяться, что этот карьерный кризис наша замечательная спортсменка преодолеет и уже в скором времени вернется в сектор, чтобы вновь побеждать и устанавливать рекорды. Приходится часто слышать, что подобные вызовы судьбы делают слабых людей еще слабее, а сильных – еще сильнее. То, что Исинбаева – сильная личность, сомнений нет, и своего последнего слова в легкой атлетике она еще не сказала, так что соперницам расслабляться рано – она скоро вернется!

    

    На снимках: перерыв в выступлениях должен помочь Исинбаевой, поскольку после Олимпиады-2008 крупнейшие старты сезонов оборачивались для нее катастрофой.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex