на главную страницу

22 Апреля 2010 года

Тема номера

Четверг

Сближение по всему фронту

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
Фото РИА НОВОСТИ.



Острота рассматриваемых вопросов российско-украинского сотрудничества абсолютно не ослабляет общего оптимистического предчувствия: две братские страны прочно встают на путь оздоровления всего комплекса двусторонних связей. Можно сказать, сближение происходит по всему фронту.


     Президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович провели в среду переговоры в Харькове. Помимо сугубо прагматической стороны выбора места их встречи здесь явно присутствует некий духовно-символический смысл. Ведь Харьков - это один из самых русских городов Украины, где буквально все говорит о корневых основах взаимного притяжения. Мощная индустрия, наука, образовательный потенциал, искусство, чисто человеческие отношения - все это всегда свидетельствовало о том, что мы росли и развивались не просто как два дружественных народа, а как единая национальная формация. В этом плане Харьков, как и ряд других городов Украины, не позволил запачкать себя карикатурами националистического примитивизма. Воистину город здоровой нравственной атмосферы.
     В повестку российско-украинского саммита были включены темы не просто актуальные. На протяжении всего известного периода они буквально будоражили общественную атмосферу в обеих странах тем, что не находили исчерпывающего решения. Поставки российского газа на Украину, его транзит в европейские страны, условия функционирования Черноморского флота России - эти проблемы вышли за рамки двусторонних отношений, стали предметом пристрастных дискуссий и домыслов в структурах ЕС и НАТО. Наконец, они просто мешали интеграционным процессам, портили жизнь миллионам русских и украинцев по обе стороны границы, поскольку ни те ни другие не желали превращать нормальные экономические связи в политическую свистопляску.
     И вот теперь, когда в Киеве сменилась власть и новая президентская команда на глазах у всего международного сообщества выправляет несуразные перегибы предшественников, указанные вопросы получили перспективу успешного разрешения. Притом что ни о каком упрощенчестве речи не идет, переговоры, как отмечают источники, не из простых, они отражают обоюдный прагматизм и экономическую логику. Именно благодаря таким подходам сторонам буквально накануне саммита удалось согласовать последние детали договоренностей и представить их на окончательное заключение главам государств.
     Самое принципиальное: президенты России и Украины заявили о твердом намерении вернуть стратегический характер отношениям Москвы и Киева. «Сегодняшняя встреча внеплановая, но очень важная. Нам предстоит сделать несколько шагов для укрепления отношений и перевести их из разряда ординарных в партнерские, вернуть им качество стратегических отношений между двумя очень близкими странами», - цитирует слова главы Российского государства ИТАР-ТАСС.
     В свою очередь, Виктор Янукович выразил надежду, что встреча в Харькове позволит «подвести черту под достаточно непростыми переговорами, которые проводились в последнее время», и перевести российско-украинские связи в разряд «длительных, стратегических». Он признался, что «очень благодарен Президенту Медведеву за то, что в непростой для Украины период, когда ее экономика находится в сложнейшем положении, он готов развивать с ней отношения». «Наши экономики очень сильно интегрированы, мы должны использовать эту возможность, чтобы получить экономический эффект. В дальнейшем будем наращивать экономические связи, кооперацию, гуманитарные, дружественные контакты, которых очень хотят народы Украины и России», - подчеркнул Янукович.
     Крайне важно то, что переговорный процесс пошел вширь, охватив помимо газа и проблем ЧФ такие сферы, как самолетостроение, космос, стальной прокат, высокие технологии, сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество. В деле ускорения развития экономических связей руководящую роль возьмет на себя межгосударственная комиссия, возглавляемая президентами двух стран. Этот вопрос отдельно был обозначен в повестке саммита, сообщили кремлевские источники.
     Харьков - город авиационной промышленности, которая здесь представлена прежде всего Харьковским авиазаводом, построенным в 1926 году. Пережив трудные для себя времена, это предприятие не упало духом, оно сохранило кадровый костяк и теперь рассчитывает на участие в создании реактивного самолета Ан-148, призванного заменить Ту-134. Естественно, посещение ХАЗа Медведевым и Януковичем, которые обсуждали вопрос интеграции авиапромышленных комплексов, по замечанию корреспондента ИТАР-ТАСС, «без отрыва от производства», добавило коллективу завода оптимизма.
     Да и не только, конечно, данному коллективу. Дело это крупномасштабное, значимое для целой сети предприятий в обеих странах, на которых трудятся многие тысячи рабочих, инженеров, конструкторов, служащих.
     Среди других вопросов встречи президентов - торговля. Победив на выборах, Виктор Янукович определил в качестве ориентира возвращение общего объема товарооборота с Россией на уровень в 40 миллиардов долларов. В 2009 году из-за экономического кризиса этот показатель снизился до 22 миллиардов. Причем в большей степени упал украинский экспорт. Первые месяцы 2010 года отмечены заметным ростом взаимной торговли. Если тенденция сохранится, интенсивность обмена товарами и услугами можно будет восстановить в течение двух-трех лет, полагают эксперты.
     Кстати, Россия остается ведущим торговым партнером Украины: на ее долю приходится более 30 процентов украинского внешнеторгового оборота. В свою очередь, Украина является шестым по величине торговым партнером России - после Нидерландов, Германии, Китая, Италии и Белоруссии.
     Как сообщают, Киев сейчас особенно хотел бы увеличить квоту на поставку стальных труб. Российские эксперты предлагают установить ее на уровне 210–220 тысяч тонн в год. Украинские предприятия просят дополнительного разрешения на экспорт еще 40–50 тысяч тонн этой продукции.
     После саммита Медведев и Янукович встречались с руководителями приграничных регионов России и Украины. В беседе принимали участие губернаторы Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей России, руководители администраций Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей Украины, а также посол РФ на Украине Михаил Зурабов.
     Межрегиональным и приграничным связям в обеих столицах придают огромное значение. Как сказал помощник Президента РФ Сергей Приходько, расширять взаимодействие в этих форматах стороны намерены, «несмотря ни на что». При этом он добавил, что даже при прежней киевской власти контакты на этих уровнях были весьма интенсивными.
     Следующая встреча российского и украинского президентов должна состояться 8-9 мая на юбилейных торжествах в Москве. Далее в календаре встреч в верхах - официальный визит Дмитрия Медведева в Киев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex