на главную страницу

22 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Конструктивный диалог

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Министерстве обороны РФ состоялась встреча главы военного ведомства Анатолия Сердюкова с представителями общественных правозащитных структур и организаций родительской общественности.


     В обсуждении насущных проблем армии и общества приняли участие начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, врио начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») Александр Каньшин, представители военно-медицинских учреждений, Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минобороны РФ, комитетов и союзов солдатских матерей из различных регионов России.
     В ходе беседы поднимались проблемные вопросы, связанные с призывом граждан в армию и на флот, обеспечением жильем офицеров и прапорщиков, увольняемых из Вооруженных Сил в рамках проводимых организационно-штатных мероприятий, качеством медицинского обеспечения военных пенсионеров в дальних гарнизонах, борьбой с неуставными взаимоотношениями в воинских частях, и ряд других.
     На встрече с представителями общественности Анатолий Сердюков подтвердил, что срок службы по призыву, который сейчас составляет 12 месяцев, увеличиваться не будет. В связи с переходом на один год службы Минобороны РФ пересмотрело программу обучения солдат и пришло к выводу о необходимости разгрузить их от выполнения несвойственных функций (приготовление пищи, уборка территории, помещений и т.д.), передав эти функции коммерческим организациям. По словам министра обороны, планируется создать такой режим службы, при котором пять дней в неделю военнослужащий по призыву занимался бы боевой учебой, физической подготовкой, осваивал оружие и технику, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями, чтобы он имел право пойти в увольнение.
     Что касается солдат и сержантов по контракту, то, по мнению министра обороны, они должны получать соизмеримую с офицерами зарплату, а семейные - проживать в квартирах. «Необходимо замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией на всю жизнь. Поэтому денежное довольствие военнослужащих по контракту и их социальное обеспечение необходимо привести в соответствие с офицерскими нормами», - сказал он.
     Добавим, что в преддверии встречи с министром обороны представители общественных правозащитных структур и организаций родительской общественности посетили один из военных городков 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, где пообщались с командующим войсками МВО генерал-полковником Валерием Герасимовым, командиром бригады полковником Андреем Иванаевым, офицерами, военнослужащими по призыву и контракту этого соединения. Представители общественности ознакомились с учебно-материальной базой бригады, бытом и условиями проживания военнослужащих, побывали на проводимых по новой методике занятиях по физической подготовке двух рот мотострелкового батальона, где командиром майор Сергей Гоголь. Также они осмотрели общежитие мотострелковой роты под командованием старшего лейтенанта Михаила Меликова, солдатскую столовую, медицинский пункт, спортивные и тренажерные залы военного городка, музей прославленного соединения. Увиденным гости остались довольны, отметив, что подобные условия службы, проживания и питания должны быть созданы во всех воинских частях Вооруженных Сил, включая самые отдаленные гарнизоны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex