на главную страницу

22 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Прощание с арсеналом

Юрий Белоусов, «Красная звезда».
Фото автора.




     В войсках Приволжско-Уральского военного округа начался этап массового уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения, не пригодных для применения по назначению и не имеющих перспектив дальнейшего использования. Для выполнения этой задачи на территории ПУрВО задействовано 20 полигонов Урала и Поволжья. Уничтожение просроченного арсенала производится на 22 подготовленных площадках. В утилизации участвуют свыше 800 военнослужащих инженерно-саперных подразделений. Перемещают боеприпасы к местам спланированных подрывов по обособленным маршрутам на специально оборудованной технике. Основная масса бесперспективного арсенала - фугасы, артиллерийские снаряды, минометные мины и патроны, произведенные в период с 1950 по 1970 год. Утилизации подлежит более 250.000 тонн боеприпасов. Программа уничтожения рассчитана до 2015 года.
     По словам начальника штаба инженерных войск ПУрВО полковника Михаила Омельченко, мероприятия по утилизации патронов, мин и снарядов старых выпусков на территории Урала и Поволжья проводились и раньше, но столь масштабная и целенаправленная работа по освобождению от просроченных боеприпасов в военном округе осуществляется впервые. В большей степени это происходит в связи с сокращением количества мест хранения взрывоопасного военного имущества.
     «Точки» утилизации выбраны с расчетом минимального «плеча» подвоза спецгруза. Одна из них, где в первый день реализации программы мне удалось наблюдать за процессом подрыва бесперспективных боеприпасов, оборудована на Чебаркульском общевойсковом полигоне (Челябинская область). Руководил организацией подрывов командир роты специальных работ капитан Павел Ягодин.
     - Вообще, есть три способа утилизации выслуживших сроки хранения боеприпасов, - пояснил организационный процесс полковник Михаил Омельченко. - Это промышленная разделка, сжигание и подрыв на местности. Последний метод используется чаще остальных. Он не требует особых затрат и не наносит экологического ущерба. Но в рамках реализуемой программы утилизации он не будет единственным. Готовятся договоры на изготовление и установку специализированных печей. С введением их в строй процесс избавления от старых боеприпасов заметно ускорится. Ведь, чтобы уложиться в отведенные сроки, на территории военного округа необходимо ежесуточно избавляться от 200 тонн мин, снарядов, гранат и патронов.

     

     Полковник Михаил ОМЕЛЬЧЕНКО рассказывает о местах утилизации боеприпасов в ПУрВО.
     Командир роты специальных работ капитан Павел ЯГОДИН.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex