на главную страницу

23 Апреля 2010 года

Тема номера

Пятница

«Рубеж» набирает обороты

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



В Таджикистане на военном полигоне Чорух-Дайрон (в 300 км к северу от Душанбе) началось совместное командно-штабное учение «Рубеж-2010» Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (КСБР ЦАР ОДКБ). Тема учения - «Подготовка и ведение совместной контртеррористической операции на территории Таджикистана».


     На первом этапе СКШУ (22-25 апреля) его участники отработают вопросы планирования совместной контртеррористической операции по блокированию и уничтожению боевых групп и незаконных вооруженных формирований, проникших на таджикскую территорию извне. На втором (26 апреля) - непосредственное ведение операции.
     Активная фаза учений разбита на несколько тактических эпизодов. В ходе первого планируется отработать вопросы ведения специальной пограничной операции, усиления и прикрытия госграницы. Второй тактический эпизод предполагает эвакуацию мирного населения из приграничного района, оперативно-разыскные мероприятия по выявлению участников незаконных вооруженных формирований и адресную работу в приграничном населенном пункте. Основой третьего тактического эпизода станет блокирование и разгром террористических групп в труднодоступных горных районах. В нем будут задействованы мотострелковые подразделения от ВС РФ и Казахстана, десантно-штурмовые подразделения от ВС Таджикистана. Преследование отходящих разрозненных террористических групп, их блокирование и окончательное уничтожение (заключительный эпизод) осуществят горнострелковое подразделение от ВС Киргизии и десантно-штурмовое подразделение от ВС Таджикистана, которое высадится в горах посадочным способом.
     Антитеррористическая операция будет проходить под прикрытием тяжелой бронетехники. Воздушную поддержку сухопутным подразделениям окажут таджикские и киргизские вертолеты Ми-8.
     К СКШУ привлекаются командование и штаб КСБР ЦАР (до 30 чел.), а также подразделения обозначения практических действий - усиленная мотострелковая рота от батальона, входящего в состав КСБР ЦАР из 201-й российской военной базы в Таджикистане (150 чел.), от министерств обороны Киргизии - взвод (30 чел.), Казахстана - взвод (30 чел.) и усиленный батальон от Таджикистана (300 чел.). Всего около 600 военнослужащих.
     Задействованная в учениях российская усиленная мотострелковая рота со штатным вооружением на бронетранспортерах и автомобильной технике совершила 300-километровый марш из пункта постоянной дислокации в район проведения маневров, преодолев при этом два горных перевала.
     Учение проводится в целях совершенствования слаженности командования и штаба КСБР ЦАР ОДКБ и полевой выучки подразделений КСБР ЦАР при ведении боевых действий в ходе выполнения мероприятий совместной контртеррористической операции.
     Руководит СКШУ командующий сухопутными войсками ВС Таджикистана полковник Эмомали Собиров. За ходом учения будут наблюдать министр обороны страны генерал-полковник Шерали Хайруллоев, представители военных ведомств стран-участниц и Объединенного штаба ОДКБ, зарубежные дипломаты, аккредитованные в Таджикистане.
     КСБР являются компонентом коалиционной (региональной) группировки войск (сил) и предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государств - членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, в том числе для участия в отражении внешней агрессии и проведения совместных антитеррористических операций.
     В состав КСБР входят подразделения от ВС России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии (до 10 батальонов и 4 тыс. военнослужащих). Авиационная составляющая (около 10 самолетов и 14 вертолетов) дислоцируется на авиабазе РФ в киргизском городе Кант.
     Начавшееся учение - уже шестое, проходящее под общим наименованием «Рубеж» в формате ОДКБ. Первое прошло в 2004 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex