на главную страницу

23 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Награды найдут героев

Интерфакс-АВН.



     - На сегодняшний день в Главном управлении кадров Министерства обороны РФ числится 600 тыс. неврученных наград, - сообщила советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева в четверг на пресс-конференции, посвященной началу работы на сайте военного ведомства электронного информационного ресурса о Великой Отечественной войне.
     Советник министра обороны сообщила, что всего в электронной базе данных к концу 2012 года будет содержаться информация о 30 млн. награждений периода Великой Отечественной войны.
     - Мы рассчитываем, что пользователи информационного ресурса помогут, чтобы награды нашли своих героев, - сказала Екатерина Приезжева.
     Она сообщила, что в электронном справочнике, размещенном на сайте Минобороны, будут размещены копии документов из архива наградных дел, а также архивные документы оперативного управления Главного штаба Советской Армии времен Великой Отечественной войны.
     - В разделе награждений будут представлены 18 млн. персоналий, - сказала Приезжева.
     Первый этап размещения на сайте электронных документов планируется завершить к 9 мая 2010 года.
     - Планируем, что к 9 мая в информационном ресурсе будет содержаться информация по 787 тыс. награждений, - сказала Екатерина Приезжева.
     К концу 2011 года в электронной базе данных будет находиться вся информация по всем награждениям периода Великой Отечественной войны, а также информация о военных операциях за 1941 год.
     К концу третьего этапа, который должен завершиться в декабре 2012 года, будет завершена обработка и представлена электронная информация всех документов периода войны.
     - Создание электронного банка данных, информационного ресурса будет служить памятником народу, победившему в войне, - сказала советник министра обороны.
     В свою очередь руководитель департамента развития информационных и телекоммуникационных технологий Минобороны РФ Виктор Ряснов сообщил журналистам, что сегодня на сайте размещена информация о 100 тыс. награждений периода войны. Доступ к ресурсу был открыт 9 апреля. За это время к нему обратилось более 110 тыс. пользователей. Пополнение архива будет продолжаться до 9 мая партиями документов по 20-30 тыс. награждений.
     По словам Ряснова, военное ведомство обеспечивает соответствующую техническую поддержку сайта и уверено в том, что выдержит миллионные посещения.
     - Мы достаточно серьезно себя чувствуем в техническом плане, - сказал Виктор Ряснов.
     Он добавил, что на создание электронного информационного ресурса о Великой Отечественной войне министерство затратит 22 млн. рублей.
     Он также сообщил, что всего в работе по сканированию архивных документов Великой Отечественной войны занято более 400 человек, которые работают в подольском архиве Министерства обороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex