на главную страницу

23 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Пятница

В честь шагавших под огнем

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     1.200 номеров «Красной звезды» вышло за годы Великой Отечественной войны. И каждый из них стал страничкой в героической летописи армии и народа. Об этом и о многом другом говорили ветераны-краснозвездовцы и гости редакции на состоявшейся здесь встрече, посвященной 65-летию Великой Победы. Немного их осталось - тех, кто «с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом» прошел огненными дорогами войны. Да и не все из тех, кто дожил до этого дня, уже в состоянии добраться до редакции. Тех же, кто смог, едва хватило бы на отделение стрелкового взвода. Но какое отделение!
     Разными путями пришли эти люди в свое время в родную «Звездочку». Что называется, от и до прошагал фронтовыми дорогами бывший политработник, сотрудник дивизионной газеты, участник прорыва блокады Ленинграда Михаил Федорович Лощиц, ставший впоследствии генерал-майором, первым заместителем главного редактора «Красной звезды». Девятнадцатилетним лейтенантом, командиром пулеметной роты закончил войну на Эльбе кавалер пяти орденов полковник в отставке Юрий Тарасович Грибов, работавший до недавнего времени спецкором нашей газеты. На Параде Победы в июне 1945-го, швырнув фашистские штандарты на брусчатку Красной площади, закончили свой боевой путь Виктор Исаакович Попов и Михаил Леонтьевич Петрушин, завершившие военную карьеру полковниками в строю краснозвездовцев.
     Есть среди фронтовиков и такие, кто по сей день трудится в «Красной звезде». Обозреватель газеты полковник в отставке Петр Иванович Алтунин закончил войну ефрейтором 374-го зенитно-артиллерийского полка под Будапештом. Заведующий редакцией полковник в отставке Василий Петрович Комиссаров встретил Победу в Румынии младшим сержантом 20-го отдельного батальона химзащиты...
     Словом, было что вспомнить, о чем поговорить и краснозвездовцам разных поколений, и прибывшим поздравить их с предстоящим праздником Победы представителям других изданий, различных общественных организаций. В частности, генерал-полковник в отставке Михаил Данилович Попков, представлявший на встрече Национальную Ассоциацию объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», отметил особую роль главной военной газеты страны, которую она играла в жизни фронтовиков. Сам прошедший огонь и воду военного лихолетья, не раз водивший бойцов в рукопашно-штыковую схватку, Михаил Данилович подчеркнул, что «Красная звезда» в годы войны была не только фронтовой летописью, но и школой для командиров и политработников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex