на главную страницу

23 Апреля 2010 года

Армия и общество

Пятница

Артиллеристы – точный дан приказ!

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



На полигоне Павенково в Калининградской области прошли показные занятия по стрельбе и управлению огнем ракетных войск и артиллерии, а также подразделений противовоздушной обороны береговых войск Балтийского флота.


     ...Рядовой Алексей Терещенков очень ждет лета. Тогда начнутся следующие совместные стрельбы ПВО, ракетных и артиллерийских войск с морской пехотой и авиацией, и он уже станет бывалым солдатом, которому доверят выполнять стрельбу самостоятельно. Конечно, Алексей полноценно участвовал и в нынешних учениях, вместе с сослуживцами пережил все «прелести» полевого выхода, двадцатиградусный мороз, а после оттепели - «вселенский потоп», когда пришлось даже заниматься мелиорацией территории, на которой расположен палаточный городок и идут напряженные многочасовые занятия каждый день.
     Что касается стрельб, то опыт его четырехмесячной армейской службы позволил лишь работать под началом командира - следить за тем, чтобы строго соблюдались правила курса стрельб, на огневых позициях неожиданно не появлялись движущиеся объекты.
     Да, тому, кто попал под этот шквал огня, не поздоровилось бы. В этот момент на общевойсковом полигоне были сосредоточены более двух с половиной тысяч военнослужащих и 150 единиц боевой техники. От высоты Горелая, где находится точка прямого огня, на несколько километров вправо растянулись огневые позиции артиллерийских батарей. Руководил занятиями начальник ракетных войск и артиллерии береговых войск Балтфлота гвардии полковник Юрий Стрельцов:
     - Сегодня мы провели плановое прямое управление огнем ракетной войсковой артиллерии и войскового ПВО, - рассказал полковник Стрельцов. - С высоты Алексеевская огонь вела стартовая батарея ракетной бригады береговых войск. Артиллерийские бригады были представлены реактивным, артиллерийским и пушечным дивизионами, мотострелковым полком самоходного артдивизиона и минометной батареей. В состав бригады морской пехоты также входили самоходный артиллерийский дивизион и минометная батарея. Выполнили задачу по поражению условного противника, выдвигавшегося в направлении атаки на нашу мотострелковую бригаду. На конечном этапе приступили к поражению огнем прямой наводкой перешедшего в атаку «противника».
     Начальник ракетных войск и артиллерии береговых войск Балтфлота лаконичен, а между тем на полигоне происходило следующее: как только «противник» начал выдвигаться в батальонные и ротные колонны, артиллерия ударила сразу с двух рубежей мощным шквалом массированного огня, а затем перешла к поражению взводных колонн «неприятеля» неподвижным заградительным огнем. В это время наши разведчики обнаружили «вражескую» артиллерийскую батарею, по которой незамедлительно был открыт огонь, и она была уничтожена. Минометные подразделения участвовали в отражении мотопехотных сил, которые по легенде занятий имели успех на правом фланге и смогли выйти на рубеж перехода в атаку.
     За время стрельб ракетными войсками и артиллерией было выполнено 36 огневых задач. Впервые в огне прямой наводкой по наступающему условному противнику была использована боевая машина «Град», эффективность которой хорошо известна.
     Так, начавшись с точки максимальной дальности стрельбы, огонь дошел до самой ближней точки - непосредственного боя на «передовой».
     В это же время, с ходу заняв стартовые позиции, вступили в бой подразделения войсковой ПВО береговых войск Балтфлота, прикрывая своим огнем ракетные войска и артиллерию. Они наносили удары по групповой воздушной цели, по внезапно появляющимся вертолетам и бронетехнике «противника».
     Как отметил начальник войсковой противовоздушной обороны береговых войск Балтфлота полковник Андрей Гетьманенко, во время нынешнего совместного занятия на полигоне Павенково подразделениями ПВО было выполнено двенадцать задач, в которых участвовали два комплекса: «Тунгуска» и «Шилка». В течение года освоить такие комплексы непросто, поэтому занятия на полигоне идут не один месяц. При столь интенсивной подготовке, по словам полковника Гетьманенко, части и подразделения войсковой ПВО способны в любое время дня и ночи выполнить поставленную задачу.
     - Тактические учения с боевой стрельбой фактически являются экзаменом нашей профессиональной деятельности, - пояснил начальник войсковой противовоздушной обороны береговых войск Балтфлота. - Считаю, что мы выдержали его достойно. На нынешних стрельбах пришлось действовать более динамично, активно, напряженно, при этом они были гораздо масштабнее, но нам удалось наладить четкость и взаимопонимание в совместных действиях с ракетными войсками и артиллеристами. Можно сказать, что мы еще раз проверили свою боеготовность перед выездом на учения на государственные полигоны.
     Руководитель совместного показного занятия полковник Стрельцов подчеркнул, что подобные стрельбы с участием нескольких родов войск - это прежде всего динамичное, четкое управление, в котором, начиная от командира бригады и заканчивая каждым командиром орудия, должна быть абсолютная слаженность в действиях, в выполнении подаваемых команд.
     Добиться этого удалось. В ходе ведения непрерывного заградительного огня условный противник был остановлен. Общая оценка выполнения задач стрельб - «хорошо». Таким образом, личный состав ракетных войск и артиллерии и подразделений войсковой ПВО за несколько недель пребывания на полигоне планомерно успел отработать тактические учения батарей, затем дивизионов и, наконец, достойно перешагнул апогей всей боевой подготовки - занятие по стрельбе и управлению огнем. Завершится зимний период обучения командно-штабными и общевойсковые учениями.
     Еще более динамичным обещает быть летний период обучения. Принцип останется прежним - полевые выходы, боевые занятия, начиная с одиночной подготовки новобранцев до проведения стрельб и управления огнем в августе-сентябре.
     ...Так что потрудиться рядовому Алексею Терещенкову придется еще немало. Но это его не страшит, наоборот - солдат рвется в бой. Потому что хочет еще и еще раз почувствовать себя настоящим мужчиной, гордиться этим. Теперь Алексей знает, о чем будет рассказывать родителям, друзьям и подругам, когда вернется в родной Смоленск. Он знает, что это такое - непростая служба в войсках.

     

     На снимках: на огневых позициях артиллерийских батарей; рядовой Алексей Терещенков и его командир на своем боевом посту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex