на главную страницу

23 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Под общим Знаменем Победы

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».




     В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. прошла знаковая церемония: копия Знамени Победы была передана делегации Республики Казахстан. Под сопровождение Почетного караула и военного оркестра Герой Советского Союза Виталий Ульянов, получивший Золотую Звезду в 18 лет, передал Знамя в руки руководителя аппарата управления делами президента Республики Казахстан Сериккали Муканову. Знамя Победы будет доставлено в город Алма-Ату, где 30 апреля его водрузят на один из хребтов Тянь-Шаньских гор, в честь чего вершина будет носить название Хребет Единства. То, что водружение пройдет именно 30 апреля, не случайно. В этот же день 65 лет назад лейтенант 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта Рахимжан Кошкарбаев, которому тогда был всего 21 год, и 18-летний рядовой Григорий Булатов водрузили Боевое Знамя над рейхстагом.
     Гости церемонии призвали народы России и Казахстана чтить память тех людей, которые отдали свою жизнь во имя общей Победы. «Отдавая честь 65-летию Дня Победы, Республика Казахстан приняла решение обратиться к властям Российской Федерации, и в первую очередь к Комитету по делам воинов-интернационалистов, оказать нам содействие в получении копии Знамени Победы для Казахстана.
     Единство Казахстана и России помогает нам жить в дружбе и согласии, взаимопонимании и чутком отношении друг к другу. Единство поможет нашим детям, внукам сохранить те завоевания, которые одержали наши деды и отцы», - отметил С. Муканов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex