на главную страницу

23 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Еще может где-то «рвануть»

Сергей МЕДВЕДЕВ.




     Парламентские выборы и выборы президента Киргизии пройдут 10 октября 2010 года. А на 27 июня назначен всенародный референдум. По его итогам в конституцию страны могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми она станет парламентской республикой, а полномочия президента сократятся. На референдум по принятию нового проекта конституции будет вынесен также законопроект, который предусматривает, что до формирования структур исполнительной и законодательной власти обязанности и.о. президента и кабинета министров будут исполнять члены временного правительства.
     Об этом заявил заместитель главы временного правительства Киргизии по вопросам легитимации новой власти Омурбек Текебаев. Правда, на проведение этих мероприятий у новых властей пока нет денег. А посему и.о. министра финансов Киргизии Темир Сариев на встрече со спецпредставителем генсека ООН Мирославом Енчей в Бишкеке обратился с просьбой оказать грантовую помощь в размере 10 млн. долларов для проведения референдума и выборов.
     Нет денег и на восстановление всего того, что было разгромлено в ходе состоявшихся 6 апреля беспорядков. Дотла сгоревшие во время волнений здания Генеральной прокуратуры, налоговой инспекции, так и не открывшиеся разбитые мародерами магазины и кафе все время напоминают об ужасных днях, которые пришлось пережить Бишкеку. Ситуацию усугубляют до сих пор закрытые границы с соседними государствами, в том числе с Казахстаном и Китаем. «Если границы не откроют в течение недели, то мы реально можем начать испытывать дефицит продовольствия, - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, директор одной из бишкекских фирм, которая занимается поставками продуктов питания из России, Казахстана и КНР. - Кроме этого, мы несем существенные убытки, проплаченный несколько недель назад товар не доставляется в Бишкек».
     Будоражит народ и поведение экс-президента Курманбека Бакиева. Его сторонников в республике еще достаточно много. И это дает им надежду на его возвращение в республику и провоцирует на нагнетание обстановки. По предварительным данным правоохранительных органов, погромы в пригородном с Бишкеком селе Маевка, которые состоялись три дня назад, были спровоцированы именно сторонниками бывшего президента. Результат - пять человек погибли и 40 получили ранения. Властям при активной поддержке многотысячных добровольных дружин ополченцев удалось погасить конфликт в Маевке, но нет никаких гарантий, что «рвануть» может в любое время, в любом месте республики.
     Тем более что находящийся в Минске Бакиев заявил, что он все еще «законный президент Кыргызстана». «Я не признаю свою отставку. Только смерть меня остановит», - сказал он. «Как президент Кыргызстана и гарант Конституции, я не снимаю с себя ответственности», - добавил Бакиев.
     Однако устные заявления экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева едва ли могут отменить его письменное уведомление об отставке. Так считает и глава МИД РФ Сергей Лавров. «Я знаю, - подчеркнул министр в четверг, - только одно, и об этом было официально объявлено, что Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление о своей отставке». «Это документ», - отметил Сергей Лавров. «Устные заявления едва ли могут его отменить», - убежден дипломат.
     Как сообщается, в среду вечером по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева глава российского МИД РФ провел телефонный разговор с председателем временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой. Его темой стали являющиеся предметом особого внимания Москвы вопросы - скорейшее возвращение ситуации в правовое русло и обретение легитимности новых властей, и второе - защита российских граждан от мародерства и посягательства на их собственность.
     Не добавляет оптимизма жителям Киргизии и распространенное госдепартаментом США специальное заявление, в котором гражданам Соединенных Штатов решительно рекомендуют воздержаться от поездок в эту центральноазиатскую республику. «Мы призываем американских граждан избегать поездок в республику до нормализации обстановки и предупреждаем тех сограждан, которые уже находятся там, о вероятности усиления нестабильности», - говорится в документе. Люди уверены, что американцы «что-то знают», и от этого еще больше нервничают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex