на главную страницу

23 Апреля 2010 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

     Украина

    
Парадные шествия


    По согласованию с украинской стороной в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов морские пехотинцы российского Черноморского флота, как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, примут участие в торжественных прохождениях войск в городах-героях Одессе, Керчи и городе Николаеве.
    В городе-герое Одессе вместе с кораблями ВМС Украины на рейде встанет большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников», в городе-герое Керчь - БДК «Новочеркасск», в Николаеве - БДК «Ямал».
    По праздничным площадям этих городов в едином строю вместе с украинскими военнослужащими пройдут парадные расчеты из 75 моряков-черноморцев.
    Центральным событием праздничного дня на Черноморском флоте станут торжества в городе-герое Севастополе - главной базе флота.
    Здесь состоится традиционный совместный военный парад с участием войск флота и военно-морских сил Украины. В наземной части парада будет задействовано более 1.400 военнослужащих Севастопольского гарнизона.
    ЧФ России представят 757 военнослужащих, ВМС Украины - 649 моряков.
    145 моряков Черноморского флота примут участие в исторической части парада. Черноморцы в форме Сухопутных войск, ВВС и ВМФ периода Великой Отечественной войны в составе 3 знаменных групп пронесут копии Знамени Победы, Государственного флага России и знамени Вооруженных Сил, а также копии штандартов 10 фронтов.
    Перед началом мероприятий на берегу на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится военно-морской парад кораблей Черноморского флота и ВМС Украины. Россию будут представлять большой противолодочный корабль «Керчь» и сторожевой корабль «Сметливый», Украину - фрегат «Гетман Сагадачный» и корабль управления «Славутич».

    
Двигатели набирают обороты

    Компания «Мотор Сич» (Запорожье, Украина) и московское предприятие «Салют» существенно увеличивают объемы производства двигателей АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов Як-130. «В 2010 году московский «Салют», который является головным поставщиком, и «Мотор Сич» должны произвести 46 двигателей АИ-222-25, а на 2011 год этот заказ увеличится до 61 двигателя», - заявил председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.
    По его словам, увеличился заказ и на двигатели Д-436-148 для пассажирских самолетов Ан-148, которые также поставляются в кооперации с московским «Салютом».
    «На 2011 год по двигателю Д-436 рост выпуска просто колоссальный», - сказал глава «Мотор Сич». Он пояснил, что в 2011 году в Воронеже соберут 12 самолетов Ан-148, еще 7-8 самолетов будет построено на киевском заводе «Авиант». Двигатель Д-436 в различных модификациях устанавливается на самолетах Ан-148, Ту-334, а также на многоцелевых самолетах-амфибиях Бе-200.

    Белоруссия

    
В преддверии Парада

    Парадный расчет одного из элитных соединений вооруженных сил Республики Беларусь, пятой бригады специального назначения, примет участие в параде войск, посвященном шестидесятипятилетию Великой Победы, который пройдет 9 Мая на Красной площади в Москве. Также планируется участие белорусских военнослужащих в праздничном военном параде в столице Украины - городе Киеве. В настоящее время в Минске парадные расчеты готовятся к участию в праздничных мероприятиях. Убытие в города Москва и Киев планируется в конце апреля.

     Казахстан

    
Достойный представитель

    В Королевской военной академии «Сэндхерст» состоялся праздничный парад по случаю 152-го выпуска академии. Среди выпускников есть и граждане Казахстана. Айсултан Назарбаев - один из них.
    «Самый замечательный день моей жизни, наверное. Приятно здесь выходить на парад, когда твоя семья смотрит на тебя. Как вернусь в Казахстан, сразу приду в министерство обороны. Как министерство решит - туда и пойду служить», - сказал А. Назарбаев.
    По словам Айсултана, учеба была довольно трудной. Умение командовать в мирное и военное время, разрабатывать тактики, стрелять из разного вида оружия и обучать этому других, проводить презентации и даже общаться с журналистами - вот далеко не полный перечень образовательного курса.
    По словам полковника Дэвида Хадсона, преподавателя КВА «Сэндхерст», «это очень целеустремленный молодой человек, он показал исключительное старание в период обучения в «Сэндхерст», получил награду «За доблесть» - за участие в операциях, приравненных к боевым».
    После парада Айсултану Назарбаеву зачитали приказ министерства обороны Казахстана и вручили лейтенантские погоны. Особо приятным подарком для новоиспеченного лейтенанта стало поздравление президента страны.
    «Айсултан, ты оправдал наши надежды, и я не скрываю, что горжусь твоими успехами. Я считаю, что ты достойно представил молодежь независимого Казахстана, и это твой личный вклад в укрепление позитивного имиджа нашей страны. Верю, что полученные знания и обретенные лидерские качества будут способствовать достижению новых высот в твоей жизни», - говорится в письме Нурсултана Назарбаева.

     Армения

    
В армию — до 35 лет

    Начальник главного штаба вооруженных сил Армении генерал-полковник Юрий Хачатуров предложил увеличить призывной возраст с нынешних 27 до 32—35 лет.
    «Увеличение призывного возраста поможет и сокращению количества уклонистов от воинской службы», - сказал Ю. Хачатуров на расширенном заседании Республиканской призывной комиссии. Он заметил, что в Азербайджане, который обладает большими мобилизационными возможностями, чем Армения, призывной возраст составляет 35 лет.
    На заседании Республиканской призывной комиссии под председательством министра обороны Армении Сейрана Оганяна были обсуждены итоги осеннего призыва 2009 года и подготовка к весеннему призыву 2010 года.
    «Если с 2004 по 2009 год призывалось почти равное количество призывников, благодаря чему нам удавалось сохранить должную степень укомплектованности, то с 2010 по 2016 год у нас будут проблемы, число призываемых сократится», - отметил начальник главного штаба.
    Ю. Хачатуров также отметил, что, учитывая эффективность контрактной сержантской службы, минобороны планирует также увеличить количество контрактников, в частности укомплектовать весь младший командный состав контрактниками.

     Азербайджан

    
Не до учений

    Министерство обороны Азербайджана подтвердило информацию о том, что отложены азербайджано-американские учения, назначенные на май текущего года.
    На основе соглашения о двустороннем азербайджано-американском военном сотрудничестве в апреле 2009 года в Азербайджане состоялось совместное учение «Региональный ответ-2009» на уровне роты. Аналогичные учения планировалось провести и в этом году.
    Руководитель пресс-службы минобороны Эльдар Сабироглу сообщил, что запланированные учения отложены. «Но мне неизвестны причины, по которым это произошло. Есть необходимость в разбирательстве», - добавил он.
 ||  Валерия БИЧУРИНА,
Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда»,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex