на главную страницу

24 Апреля 2010 года

Тема номера

Суббота

ВЫУЧКА, МОЩЬ И КРАСОТА

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Чуть больше двух недель осталось до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Вся страна готовится к этому знаменательному событию. Не стоят в стороне и воины Вооруженных Сил Российской Федерации.

     При проведении торжеств в различных уголках России все желающие смогут ознакомиться с раритетными, времен фронтовой поры, и современными образцами вооружения и военной техники.
     Всего для этого выставляется 58 единиц вооружения и военной техники. Наибольшим количеством будет представлено ракетное и артиллерийское вооружение – 32 единицы, бронетанковое вооружение и техника – 20 единиц, автомобильная – 6 единиц.
     Вниманию посетителей будут представлены американские «студебекеры» и «виллисы», отечественные ЗИСы и ГАЗы, легендарные «катюши» и Т-34, современные КамАЗы и «Уралы», боевые машины «Град» и зенитные ракетные системы и комплексы «Бук», «Тунгуска», «Шилка», «Гиацинт» и «Оса», бронетехника танк Т-80 и БМП-2, другие образцы вооружения и военной техники.
     Ее показ в День Победы планируется в четырех военных округах – Московском, Приволжско-Уральском, Сибирском и Дальневосточном.
     В Москве в подобном мероприятии будет задействовано 15 единиц вооружения и военной техники. С огневой и боевой мощью прошлого и настоящего жители и гости столицы смогут ознакомиться, посетив Большую спортивную арену «Лужников».
     В Приволжско-Уральском военном округе вооружение и военная техника в количестве 12 единиц будут выставлены в Самаре, на площади имени В.В. Куйбышева.
     В Сибирском военном округе современное вооружение нашей армии покажут в трех городах. Его образцы в количестве 9 единиц будут представлены для обозрения на стадионе СКА в Чите, 8 единиц – на площади имени В.И. Ленина в Новосибирске и еще 8 единиц – на одноименной площади в Улан-Удэ.
     В Дальневосточном военном округе 6 единиц вооружения и военной техники будет размещено на площади перед гарнизонным Домом офицеров в Уссурийске.
     * * *
     В рамках торжеств, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 8–10 мая пройдет Московский международный фестиваль духовой музыки «Ода миру».
     Его организаторами выступили правительство Москвы и Министерство обороны Российской Федерации.
     Фестиваль представляет собой широкомасштабный культурно-творческий проект и по своему формату станет красочным и эмоциональным мероприятием.
     В нем примут участие лучшие военные оркестры Вооруженных Сил России, армий стран антигитлеровской коалиции – Великобритании, США и Франции.
     Российские военно-музыкальные коллективы будут представлять Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, Центральный концертный образцовый оркестр Военно-морского флота имени Н.А. Римского-Корсакова, оркестры штаба Московского военного округа, курсантов военного института (военных дирижеров) Военного университета, суворовцев Московского военного музыкального училища.
     В фестивальных мероприятиях от вооруженных сил иностранных государств примут участие Центральный оркестр королевских военно-воздушных сил Великобритании, Европейский оркестр военно-морских сил США, Военный оркестр военного округа Иль-де-Франс (Франция).
     Программа фестиваля разноплановая и предусматривает проведение концерта на Соборной площади Московского Кремля (8 мая с 15.00 до 17.00), шествия оркестров по Тверской улице (9 мая с 16.00 до 17.15), концерта на Поклонной горе (9 мая с 19.00 до 21.00), гала-концерта «Бал мира» в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках (10 мая с 18.00 до 20.00).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex