на главную страницу

24 Апреля 2010 года

События

Суббота

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!



В России 22 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». Ее организаторы обещают до 9 мая раздать не менее 6 миллионов ленточек.

     С весны 2005 года черно-оранжевые ленточки стали обязательным атрибутом празднования Победы. Их можно увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Ленточка стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах России, а также ближнего и даже дальнего зарубежья.
     Напомним, что изначально акция была придумана нашими коллегами-журналистами из Российского информационного агентства «Новости», инициативу поддержали правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община». С тех пор они являются организаторами и акции, и связанных с ней мероприятий.
     Акция родилась стихийно, став продолжением образовательного и исторического проекта «Наша Победа», в рамках которого были собраны и опубликованы на сайте www.9may.ru уникальные военные документы, сводки Совинформбюро, письма с фронта, дневниковые записи, фотографии, а также истории молодых людей о том, как война коснулась их семей.
     Всего с 2005 года было роздано более 50 миллионов ленточек. Причем не только в России. В 2009 году количество стран, присоединившихся к акции, превысило 60. Ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Германии, Франции, Эстонии, Испании, Канаде, Мексике, ЮАР, Сербии, Китае, Японии, Вьетнаме, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бейруте, Ливане и многих других странах. В 2010 году георгиевские ленточки будут разосланы в большинство российских посольств за рубежом.
     Но вернемся в Россию. В кодексе акции «Георгиевская ленточка», который был создан в 2005 году, сказано, что это некоммерческая и неполитическая акция. Ее цель создание символа праздника. Ленточка не может быть объектом купли-продажи, не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. На это особо обращалось внимание на пресс-конференции, состоявшейся в РИА «Новости» в день старта акции.
     Как сообщил председатель «Студенческой общины» Василий Овчинников, уже подготовлены более 200 студентов-волонтеров, которые будут участвовать в раздаче ленточек в столице. Известны сотни адресов пунктов раздачи ленточек. В Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Минеральных Водах, Сыктывкаре, Кронштадте, Череповце, Мурманске, Сургуте, Владивостоке, Казани, Самаре, Пензе... Полный список пунктов раздачи на сайте www.gl.9may.ru.
     Газета «Красная звезда» является информационным партнером акции «Георгиевская ленточка».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex