на главную страницу

24 Апреля 2010 года

События

Суббота

102-Й РЯДОВОГО ФЕДОРОВА

Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда». Фото автора.



     Не буду лукавить: человек, только-только отметивший 101 год, представлялся мне немощным стариком, с массой болячек и с соответствующим настроением. Ведь возраст более чем почтенный. Каково же было мое удивление, когда я приехал на встречу с Владимиром Алексеевичем Федоровым! Ожидал его прихода на этаже и увидел, как довольно бодрый мужчина стал открывать дверь нужной мне квартиры. Даже невольно переспросил: он ли это? На вид-то лет 70, при всем желании максимум 80 можно дать.
     Мой собеседник по старой привычке руководителя проверил мое редакционное удостоверение, тут же пояснив два момента: «Проверяю для порядка, а очки мне до сих пор не нужны – даже мелкий текст читаю».
     В уютном жилище Владимира Алексеевича сразу же обратил внимание на гитару. Оказывается, подарок внука Александра. Он сейчас живет в Москве, но то и дело навещает деда. Инструмент же – не интерьера ради: фронтовик и сейчас играет под настроение.
     - Возможно, музыка спасла меня в финскую кампанию, – вспоминает Федоров. – Служил в начале той войны водителем в танковой части под Ленинградом. И вот, чтобы поднять настроение бойцам и командирам, приказано было сформировать военный оркестр. Ну а я на чем только не играл! Меня начальник клуба сразу же к себе «выдернул». Хотя несколько раз нас, оркестрантов, артобстрелами накрывало – играли-то, считай, на передовой. Были и среди моих сослуживцев погибшие...
     Всю Великую Отечественную Владимир Федоров провел за «баранкой» грузовика. Сначала в тылу, так как имел «бронь», работал на авиационном заводе. Затем все-таки упросил руководство отправить его на фронт. И хотя к тому времени 25-летний Федоров поднялся по карьерной лестнице – был и механиком, и техноруком, и начальником автобазы, в строй стал рядовым.
     - В этом скромном звании и прослужил до самого конца войны и даже чуть дольше – после взятия Кенигсберга еще несколько дней шли бои, – рассказывает Владимир Алексеевич. – И все на своем грузовике ЗИС-5. Причем каком: его для меня немцы капитально отремонтировали! В свое время они в ходе боев машину захватили и отправили в капремонт – потом сами на этой «иномарке» грузы возили. Так нашей части новехонькой и досталась при наступлении. Очень хорошая машина и счастливая: ни бомбежка, ни мины оказались ей не страшны.
     После войны работал начальником автобазы треста № 4 Минавиапрома в родном городе на Неве. С возрастом перешел на должность начальника гаража.
     - С 1929 года, как впервые сел за руль, вся жизнь была связана с машинами и людьми, – говорит фронтовик. – Не только учил подчиненных обращению с техникой, но и наставлял на путь истинный по части здорового образа жизни. Причем действовал личным примером: не пил, не курил. К тем, кто позволял себе хоть капельку за рулем, был беспощаден. Так что никакого секрета долголетия не существует – надо просто следить за своим здоровьем. Об этом и юношам в форме всегда говорю: закалять организм и беречь его надо смолоду. Секрет в нас самих.
     К слову, со 101-м днем рождения Федорова поздравили нахимовцы – они шефствуют над домом социального обеспечения на Вязовой, 13, где сейчас проживает фронтовик. На торжестве были представители Северо-Западной ассоциации ветеранов боевых действий, других общественных организаций. Как говорит сам Владимир Алексеевич, ему было приятно оказаться в центре такого всеобщего внимания.
     Впереди главный праздник ветерана – День Победы. В этот день рядовой в отставке Федоров непременно снимет со стены семиструнку, и зазвучат любимые фронтовые песни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex