на главную страницу

24 Апреля 2010 года

Армия и общество

Суббота

С КОРАБЛЯ - В АТАКУ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.



В Хасанском районе на полуострове Клерка прошла основная фаза учений морской пехоты Тихоокеанского флота в зимнем периоде боевой подготовки под общим руководством начальника береговых войск генерал-майора Сергея Пушкина.

     Ранним утром в одной из бухт Приморья на большие десантные корабли «Пересвет», «Ослябя» и «Николай Вилков» были погружены бронетранспортеры и личный состав отдельного десантно-штурмового батальона под командованием подполковника Константина Телятьева. Совершив морской переход, «черные береты» высадились на берег и в ходе батальонного тактического учения с применением дымовой завесы, гранат, боевой стрельбы со всех видов стрелкового оружия захватили плацдарм.
     Первым на берег высадил морской десант «Николай Вилков», с ходу упершись носовой частью корабля в прибрежное дно и открыв аппарель. Прикрывали десантирование роты морских пехотинцев под командованием капитана Александра Кривякина около двух десятков бронетранспортеров. Построившись в боевой порядок, «черные береты» атаковали плацдарм, огнем очищая его от условного противника. Наступающие силы вскоре поддержал следующий десант с моря. При этом условия учебного боя осложняли постоянная корректировка его управлением со стороны командования, рассредоточенное местонахождение «противника» и сильное задымление мыса.
     Как рассказывали позже молодые бойцы, уже в первые месяцы службы в этом подразделении они получают и воинского опыта, и адреналина предостаточно. Один только 8-километровый марш-бросок из расположения части к общевойсковому полигону при полном снаряжении - в бронежилете, с вещмешком, оружием и боезапасом - чего стоит! Там вчерашним школьникам и студентам трудно приходится, когда силы оставляют, задыхаешься в беге, а плечи сковывает тяжесть. Но оглянешься на товарища - он, сжав зубы, идет вперед, - и стыдно отставать. На полигоне отстрелялись как положено, чуть передохнули - и обратно в таком же ритме. Зато характер вырабатывается истинно мужской. И подавляющее большинство ребят гордится тем, что служит под девизом «Где морская пехота - там победа». Их воспитывают патриотами своей Родины.
     - Молодое пополнение, которое мы получили в конце прошлого года, постепенно привыкает к ритму нашей службы, осваивается в коллективе, крепнет морально и физически, - говорит комбат. - Мы ведем их от простого к сложному, передавая наработанный опыт. С новичками охотно делятся своим боевым опытом старшины и матросы контрактной службы, на которых мы опираемся в первую очередь. Главное, что подавляющее большинство парней прибыли в наш батальон с желанием стать настоящими десантниками и готовы к любым трудностям. А они непременно будут - в ДШБ очень большой объем боевой подготовки, который включает в себя даже прыжки с парашютом из самолета.
     Добавим, что в ближайшие дни в подобном учении будет участвовать другой десантно-штурмовой батальон из бригады морской пехоты ТОФ. В этот раз предстоит выработать совместные действия воздушного и морского десантов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex