на главную страницу

24 Апреля 2010 года

Армия и общество

Суббота

В СТРОЮ УРАЛЬСКАЯ БРОНЯ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Впервые за последние полтора десятка лет уральские фронтовики не примут участия в торжественном марше парадного расчета ПУрВО по главной площади Екатеринбурга. Об этом журналистам сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Владимир Ашиток. «Причина в преклонном возрасте ветеранов, - пояснил генерал. - Поэтому для тех участников Великой Отечественной войны, кто изъявит желание посмотреть торжественное прохождение войск в День 65-летия Победы, на площади 1905 года будет сооружена почетная трибуна на 2.500 мест». По словам генерала Ашитока, на трибуне фронтовиков предусмотрены места и для 1.200 ветеранов войны, приезжающих на торжества в столицу Среднего Урала из других регионов страны.
     Владимир Ашиток подтвердил тот факт, что в связи с сооружением почетных смотровых мест на главной площади Екатеринбурга в этот раз не состоится традиционная выставка военной техники. Однако это исключение с лихвой компенсирует механизированная колонна из девяти десятков единиц боевой техники, стоящей на вооружении частей и соединений ПУрВО. Впервые продвижение мехколонны возглавит ретротехника Победы - легендарный танк Т-34, реактивная установка «Катюша», автомобиль ЗИС-5 с 23-мм спаренной зенитной пушкой, два мотоцикла М-72. «Изначально речи об участии данных образцов военной техники в составе парадного расчета не было», - раскрыл перед журналистами секрет генерал Ашиток. На этом, заручившись поддержкой губернатора Свердловской области, настояли представители Верхнепышминского музея боевой техники под открытым небом «Боевая слава Урала». Они и предоставили действующие экспонаты. С нечаянным дополнением организаторы парада войск согласились, правда, с одной оговоркой: если колесно-гусеничные «фронтовики» с честью выдержат все парадные тренировки... Судя по минувшим репетициям механизированной колонны, пройти ретротехнике в составе парадного расчета вполне еще по силам.
     Раскрыл генерал Ашиток и ряд иных неизвестных журналистам моментов. В частности, согласно первоначальному плану, утвержденному в Министерстве обороны России еще в декабре прошлого года, в День Победы в ПУрВО должен был состояться лишь один военный парад - в Екатеринбурге. В Самаре намечалось торжественное шествие войск гарнизона. Но в ответ на настоятельные просьбы глав ряда субъектов РФ было принято решение о проведении торжественных мероприятий с участием войск еще в одиннадцати городах Урала и Поволжья. В семи из них - со статическим показом образцов военной техники и вооружения. «В нескольких субъектах России на территории ПУрВО, таких как Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Чувашия, Удмуртия, Курганская область, празднеств с массовым участием военнослужащих не будет, - сообщил генерал Владимир Ашиток. - Там просто нет мест дислокации войск округа».
     В екатеринбургском параде войск примут участие 2.915 человек. Из них 2.222 - военнослужащие частей Минобороны России. По площади 1905 года торжественным маршем пройдут парадные расчеты Екатеринбургского гарнизона, курсанты Тюменского и двух челябинских высших военных училищ, бойцы бригады самарского спецназа, Уральского РК ВВ МВД РФ, Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, факультета военного образования УГТУ-УПИ, лицея милиции ГУВД Свердловской области и ряда других войсковых частей и учреждений. Для представителей Минобороны пошита парадная форма одежды - мундиры цвета морской волны. Одна из парадных «коробок» пройдет «со штандартами фронтов Великой Отечественной войны». По словам генерала Ашитока, для всех частей и соединений, участвующих в параде войск, изготавливаются новые экземпляры Боевых Знамен российского образца.
     Впервые был озвучен тот факт, что за участие в торжественном прохождении 167 военнослужащих из числа участников парада Победы в Екатеринбурге будут представлены к награждению ведомственной медалью министра обороны России. Остальных поощрят командующий войсками ПУрВО, командиры соединений и начальники военных вузов. «Ведь участие в параде - это почетная, но очень трудная обязанность, - заметил в конце встречи Владимир Ашиток. - Каждая тренировка - по-настоящему тяжелый, изнурительный труд».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex