на главную страницу

24 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

В «ЭПИЦЕНТРЕ» КСОР

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Москва - Иваново - Москва. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Реализация решений глав государств Организации Договора о коллективной безопасности по созданию Коллективных сил оперативного реагирования, координируемая Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ, наполнена повседневными практическими вопросами. В их числе и обобщение передового опыта соединений и воинских частей, выделенных в состав КСОР от национальных вооруженных сил, по организации боевой подготовки, а также изучение потребностей «оперативников» в современном вооружении, боевой технике и тыловом обеспечении.

     Заботы эти далеко не праздные. Оснащение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой - наиважнейшая задача сегодняшнего дня. С этой целью разрабатывается специальная программа. Для ее воплощения в жизнь и для полноценного обеспечения воинских формирований, входящих в состав КСОР, по всем существующим параметрам необходимо знать реальное положение дел.
     И такая практика активно развивается. В апреле генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа во время рабочего визита в Таджикистан посетил десантно-штурмовую бригаду ВС РТ, включенную в состав коллективных сил, где ознакомился с ходом боевой подготовки, практическим опытом, накопленным таджикскими военнослужащими на учениях и в реальной боевой обстановке. В мае планируется аналогичное знакомство с армянским контингентом КСОР. А на этой неделе делегация Секретариата ОДКБ совместно с постоянными представителями при организации от государств-участников посетила город Иваново.
     Выбор этот не случаен. Здесь дислоцируется 98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная Краснознаменная, ордена Кутузова II степени дивизия имени
     70-летия Великого Октября, уже в течение долгих лет (за исключением случайного годового перерыва) считающаяся лучшей в составе ВДВ ВС РФ. Кроме того, дивизия является крупнейшим воинским соединением, входящим в состав КСОР, их костяком, «эпицентром» их боевой мощи. Где, если не здесь, узнать, как и с каким качеством будут решаться задачи, возложенные на коллективные силы?
     «Инспекцию» встречал заместитель командующего ВДВ генерал-майор Александр Ленцов, сразу «погрузивший» ее в самое пекло боевой учебы: на территории воздушно-десантного комплекса шлифовали свое мастерство военнослужащие 217-го парашютно-десантного полка. Здесь было на что посмотреть, а тем более послушать замкомандующего ВДВ, дававшего необходимые пояснения. Впрочем, полномочным представителям при ОДКБ от государств-участников и самим опыта не занимать, как и членам секретариата. Большинство из них - бывшие (а бывших, как известно, не бывает) или действующие офицеры и генералы. Так что это был скорее диалог профессионалов, заинтересованных в формировании эффективных КСОР, чем обзорная лекция.
     Продемонстрировали десантники также вооружение и боевую технику, имеющиеся в их распоряжении, причем не только в стендовом варианте. К примеру, стрелковое вооружение «отгромыхало» и «отстрекотало» на «прикарманном» полигоне дивизии (так называемый малый полигон). Причем представители секретариата и полпреды стран - участниц ОДКБ собственноручно испытали его мощь и эффективность, выполнив различные упражнения контрольных стрельб из снайперских винтовок, автоматов, пистолетов различных систем.
     Напрасно, если кто-то подумает, что это была банальная показуха. Здесь мы должны говорить об ином. Россия заявила, что окажет содействие в обеспечении КСОР современными вооружением и боевой техникой. Это значит, что если в ВС РФ есть все необходимое, то и у других должно быть все и на таком же уровне. В связи с этим союзники должны быть в курсе всех новинок, своими руками пощупать их, убедиться в их надежности и качестве.
     Как отметил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, именно с целью ознакомления с боевым потенциалом 98-й вдд, организацией учебного процесса личного состава, ее обеспечением делегация и прибыла в Иваново. Это дает возможность прийти к общему для всех знаменателю в вопросе, что и как делать, какого уровня оснащенности для всех соединений и частей КСОР добиваться, так как «свирцы» продемонстрировали желаемый, а главное - досягаемый образец. «Мы посмотрели и увидели то, чем необходимо дооснастить остальные составные КСОР, а также чем усилить данную дивизию», - уточнил заместитель генерального секретаря, и при этом отметил, что окончательное решение будет принято после того, как поступят предложения и заявки от всех государств-участников. И это не случайно, ведь у каждой страны есть свои передовые наработки в этой области, которые могут найти применение в КСОР.
     Дополнил Валерия Семерикова полномочный представитель Казахстана при ОДКБ Владимир Алесин. По его словам, еще рано говорить о том, что именно должно быть на вооружении соединений и частей КСОР, поскольку единый регламент ВВТ будет выработан именно после того, как специалисты досконально изучат положение дел у всех и во всем. Конечная цель этой работы - однотипность и взаимодополняемость, эффективность которой проверяется в ходе учений.
     Ближайшая такая проверка состоится через некоторое время в Челябинской области на полигоне Чебаркуль, где пройдет учение военной составляющей КСОР. По его итогам и будут подготовлены предложения по общим подходам к обеспечению оперативной совместимости КСОР, в том числе по их обеспечению вооружением, сопрягаемыми средствами связи и т. д. И здесь будут вполне уместны слова Валерия Семерикова о том, что сегодня все делается для того, чтобы у наших «друзей» даже и мысли не возникло проверить ОДКБ на прочность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex