на главную страницу

24 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПОДВИГИ НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     В Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялась незабываемая для дипломатических работников встреча с одним из самых известных советских разведчиков Героем Российской Федерации Алексеем Ботяном. Послушать его воспоминания и отдать дань уважения легенде минувших лет пришли все, кто знает, помнит и чтит...
     В свои 93 года Алексей Николаевич живо и интересно рассказывал о Великой Отечественной войне, о тех испытаниях, которые ему пришлось преодолеть. Но, несмотря на это, Алексей Николаевич даже ни разу не был ранен. Как сказал сам Герой: «Мне фатально везло...»
     Не раз и не два Алексей Николаевич становился прототипом главных героев художественных фильмов, выходивших на большой экран. «Майор Вихрь» - один из них. Интересная, полная, как сказали бы сегодня, экстрима жизнь разведчика отражена и в художественно-публицистическом фильме «Счастье полковника Ботяна», созданном Первым каналом при поддержке Службы внешней разведки.
     Сотрудники МИДа и ветераны СВР, также присутствовавшие на встрече, получили уникальную возможность посмотреть этот фильм. Диверсии на железных дорогах в тылу врага, беспощадная борьба с бандеровцами, отличавшимися звериной жестокостью, освобождение из немецкой тюрьмы польских пленных - вот далеко не полный перечень заслуг Ботяна. Но самым главным подвигом разведчика стала специальная операция, в ходе которой ему удалось пресечь попытку фашистов взорвать Краков.
     По прошествии многих лет Алексей Николаевич побывал на польской земле, где встретился с жителями Кракова, сердечно его приветствовавшими и благодарившими за спасенный город.
     Лишь спустя много лет этот подвиг был оценен по достоинству. В 2007 году Указом Президента России Владимира Путина Алексею Николаевичу Ботяну было присвоено звание Героя Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex