на главную страницу

24 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ОБЩАЯ ПАМЯТЬ. ОБЩАЯ СУДЬБА

Александр СИНАЙСКИЙ, секретарь Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.



2010 год - особый для всех народов Содружества Независимых Государств. Это год 65-летия Великой Победы и одновременно Год ветеранов Великой Отечественной войны, о проведении которого было объявлено Советом глав государств Содружества.

     В этой связи Совет министров обороны СНГ уже давно начал и последовательно наращивал работу по подготовке к юбилейным событиям. Так, в рамках этой работы с 1998 года традиционным стал Московский международный фестиваль армейской песни «Виват, Победа!». В сентябре 2009 года проведен Первый международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Также в связи с юбилеем нашей общей Победы организован смотр-конкурс национальных музеев вооруженных сил стран Содружества, планируется проведение VII Спартакиады дружественных армий государств - участников СНГ, смотров военных оркестров и рот почетного караула.
     15 октября 2008 года в Санкт-Петербурге главами военных ведомств стран СНГ было подписано «Положение о Военно-мемориальном комитете при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств». Сегодня комитет проводит согласованную практическую работу, направленную на сохранение и увековечение в памяти народов стран Содружества, прежде всего в памяти молодого поколения, героических подвигов граждан наших стран, ценой своих жизней отстоявших в борьбе с фашизмом свободу и независимость нашей общей Родины.
     В настоящее время Военно-мемориальным комитетом при Совете министров обороны СНГ проводится комплексная работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта работа включает в себя много направлений. В частности, осуществляется деятельность по установлению сведений о погибших и пропавших без вести, налажен оперативный обмен информацией по имеющимся воинским захоронениям на территориях стран Содружества, завершается паспортизация воинских захоронений и их постановка на государственный учет, происходит процесс сближения законодательств государств - участников СНГ в вопросах увековечения памяти защитников Отечества, обмен опытом и методиками военно-мемориальной работы.
     Также решением Совета министров обороны организован и проводится Международный конкурс среди редакций органов военной печати государств - участников Содружества на лучшее журналистское произведение, посвященное 65-й годовщине Великой Победы.
     Эта совместная деятельность, разумеется, не ограничивается временными рамками текущего, юбилейного года: на состоявшемся 14 апреля 2010 года в Москве очередном, 58-м заседании Совета министров обороны был одобрен перспективный план совместных мероприятий министерств обороны государств - участников СНГ в области военно-мемориальной работы на период до 2015 года. И уже сегодня определяются соответствующие направления взаимодействия в формате Содружества на долгосрочную перспективу.
     Всемирно-историческое значение Великой Победы диктует необходимость не только увековечения памяти павших, но и проявления постоянной заботы о ныне живущих представителях поколения победителей. В связи с этим , руководствуясь стремлением народов Содружества достойно отметить 65-летие Великой Победы, участники заседания Совета министров обороны выступили с Обращением к ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, вооруженных сил и военнослужащим, проходящим военную службу в наших дружественных армиях.
     Главы военных ведомств государств Содружества в совместной работе исходят из того, что общая историческая память - залог достижения взаимопонимания сегодня и развития многостороннего сотрудничества, учитывающего национальные, региональные и общие интересы, в долговременной перспективе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex