на главную страницу

24 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

В КОСМОСЕ ТАИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛНОК

Виктор РУЧКИН.



     22 апреля 2010 года с 41-го стартового комплекса космодрома на мысе Канаверал силами 45-го космического крыла осуществлен запуск ракеты-носителя «Атлас-V EELV» c многоразовым космическим кораблем X-37B. Ожидается, что он проведет на орбите девять месяцев. Официальные лица заявили, что X-37B сядет на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, но не стали уточнять, как долго продлится первая миссия. «Честно говоря, мы не знаем, когда он вернется», - сказал генерал Гэри Пэйтон, заместитель руководителя космических программ ВВС США. По его словам, самолет может оставаться в космосе в течение девяти месяцев. Во всяком случае в конце полета беспилотный аппарат включит двигатели, в автономном режиме войдет в атмосферу и совершит посадку.
     X-37B внешне напоминает уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла. Масса беспилотного аппарата составляет почти 5 тонн, длина - около 8,8 метра, размах крыльев - порядка 4,6 метра, взлетная масса -
     4.990 кг. Источник энергии - разворачиваемые в космосе панели солнечных батарей и литий-ионные аккумуляторы. Известно также, что на разработку аппарата были потрачены миллионы долларов, однако полная стоимость официально названа не была. Программа формально стартовала в 1999 году в недрах американского космического агентства. Однако в 2004 году она перешла под руководство департамента Пентагона по исследованию и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США.
     Отсюда, естественно, и весьма скудная информация об экспериментах, которые будет осуществлять новый летательный аппарат. В распространенных ВВС документах лишь сказано, что задача полета Х-37В состоит в том, чтобы продемонстрировать надежную беспилотную космическую испытательную платформу многоразового использования для ВВС США. Результаты летных испытаний дадут информацию, которая будет использована в «программах развития, которые обеспечат новые возможности для наших боевых самолетов в будущем», добавил генерал Гэри Пейтон.
     Однако такие заявления не удовлетворили экспертное сообщество, которое высказывает мнение о возможном предназначении таинственного челнока. В частности, рассматриваются варианты скрытного вывода с его помощью специализированных космических аппаратов, доставки в околоземное пространство и возвращения на Землю дорогостоящей аппаратуры многоразового применения, технического обслуживания долговременных орбитальных платформ, в том числе и военного характера, другие специальные задачи. При этом большинство экспертов придерживается предположения, что X-37B станет одним из главных звеньев реализации стратегии «Быстрого глобального удара».
     Она уже давно волнует воображение Пентагона. После того как США пошли на сокращение стратегических наступательных вооружений, подписав с нашей страной новый договор на этот счет, стратегия «Быстрого глобального удара» явно выходит на первый план. Как считается, новые виды обычного оружия, размещенные в космосе, обладая гиперзвуковой скоростью, позволят наносить удары по любой точке на поверхности Земли в пределах нескольких десятков минут. И в этом плане X-37B может быть использован для вывода в космос платформ с таким оружием или служить в качестве его носителя.
     В связи с этим нельзя также не напомнить, что совсем недавно Барак Обама представил новую космическую программу США. При этом он заявил о том, что в ближайшие годы США намерены «не просто продолжать двигаться по проторенному пути, а совершить прыжок в будущее». Комментируя эту программу, заместитель главы Пентагона Уильям Линн сказал, что американское военное ведомство также пересмотрело свою космическую доктрину. Она, по его словам, может быть обнародована уже летом этого года. Одним из ключевых элементов новой космической доктрины Линн назвал создание спутников нового типа для защиты от космических атак и минимизации ущерба от таких нападений.
     Тем временем Пентагон уже объявил, что планирует произвести запуск второго X-37B в 2011 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex