на главную страницу

24 Апреля 2010 года

События

Суббота

О РОЛИ КАЗАЧЕСТВА

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Один из стендов выставки «Армия и общество», прошедшей в Москве, представлял Международный фонд поддержки казачества.
     «Казачество – это не просто значительная часть общества, это социально активная общность, верная интересам своего Отечества и государства. Поэтому мы посчитали важным представить на выставке все казачество, отразить роль каждого казачьего войска в истории России, в ее прошлом и современности», – комментирует генеральный директор фонда Михаил Креймер.
     При создании экспозиции фонд ставил перед собой цель показать героическую роль казачества в становлении и развитии Российского государства. Этой теме были посвящены разделы «Казачьи войска Российской империи» и «Участие казачества в Великой Отечественной войне».
     Выставка отражает и современную роль казачества в российском обществе, военно-патриотическом воспитании молодежи, возрождении духовных традиций. Здесь можно узнать о бригадах и полках, имеющих статус казачьих, о многочисленных казачьих кадетских корпусах РФ, увидеть макет переходящего Президентского знамени лучшему казачьему кадетскому корпусу.
     В экспозиции отражена роль государства и общества в реализации потенциала казачества. Подробно рассказано о деятельности Совета при Президенте РФ по делам казачества, о реализации государственной политики РФ в отношении российского казачества.
     Посетители стенда узнали также о самом организаторе стенда – Международном фонде поддержки казачества, призванном содействовать казачеству во всех аспектах его деятельности.
     Для того чтобы вместить столь обширный материал, фонд использовал не только традиционные стенды, музейные витрины, мониторы, но и три сенсорных информационных киоска. Посетитель одним касанием экрана мог получить всю интересующую его информацию: какие казачьи войска были в Российской империи, какие войсковые общества существуют в современной России, какие части Министерства обороны РФ имеют статус казачьих? Какие распоряжения Президента Российской Федерации были даны в отношении казачества, какие проекты реализует Международный фонд поддержки казачества и многие другие текстовые данные и фотодокументы.
     На стенде фонда размещались и музейные экспонаты: манекены в форме образца 1812 года (лейб-гвардии полк и атаманский полк) и образца 1914 года; казачья форма времен Великой Отечественной войны, вооружение, амуниция, фото- и видеоматериалы.
     Экскурсии по стенду проводили сотрудники фонда, кадеты Московского казачьего кадетского корпуса им. Шолохова и казаки из станицы Александрийская.
     На стенде были предложены тематические брошюры и сувениры. Никого не оставили равнодушными и выступления казачьего музыкального коллектива «Живая Русь».
     Международный фонд поддержки казачества получил диплом в номинации «За лучшую экспозицию» от организаторов выставки-форума «Армия и общество».
     В первый же день выставки в книге отзывов фонда оставил свой комментарий ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Николай Константинов: «Яркая, самобытная, креативная экспозиция позволяет увидеть историю и сегодняшний день российского казачества. Экспонаты стенда демонстрируют связь времен и традиции настоящего служения Родине, гармонично вписываются в выставочный ряд, посвященный сегодняшнему облику Вооруженных Сил РФ».
     Об историческом значении казачества для Родины можно сказать словами Льва Толстого: «Вся история России сделана казаками». Об этом же рассказала экспозиция, организованная Международным фондом поддержки казачества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex