Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Апреля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 К месту службы – на крыльях

 Война глазами художников

 Масштабная патриотическая акция

 В память о маршале








Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ВЫУЧКА, МОЩЬ И КРАСОТА

  Чуть больше двух недель осталось до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Вся страна готовится к этому знаменательному событию. Не стоят в стороне и воины Вооруженных Сил Российской Федерации.
При проведении торжеств в различных уголках России все желающие смогут ознакомиться с раритетными, времен фронтовой поры, и современными образцами вооружения и военной техники.Всего для этого выставляется 58 единиц вооружения и военной техники. Наибольшим количеством будет представлено ракетное и артиллерийское вооружение - 32 единицы, бронетанковое вооружение и техника - 20 единиц, автомобильная - 6 единиц.

 || Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.


102-Й РЯДОВОГО ФЕДОРОВА

  Не буду лукавить: человек, только-только отметивший 101 год, представлялся мне немощным стариком, с массой болячек и с соответствующим настроением. Ведь возраст более чем почтенный. Каково же было мое удивление, когда я приехал на встречу с Владимиром Алексеевичем Федоровым! Ожидал его прихода на этаже и увидел, как довольно бодрый мужчина стал открывать дверь нужной мне квартиры. Даже невольно переспросил: он ли это? На вид-то лет 70, при всем желании максимум 80 можно дать.
Мой собеседник по старой привычке руководителя проверил мое редакционное удостоверение, тут же пояснив два момента: «Проверяю для порядка, а очки мне до сих пор не нужны - даже мелкий текст читаю».

 || Олег ПОЧИНЮК.


ДИАЛОГИ НА АШУЛУКЕ

  На полигоне Ашулук, расположенном на территории Астраханской области, под руководством начальника главного штаба ВВС России генерал-лейтенанта Вадима Волковицкого состоялась воздушно-огневая конференция (ВОК). На ней были представлены командиры соединений зенитных ракетных войск, командиры авиационных полков ВВС России, а также генералы и старшие офицеры от взаимодействующих с ВВС Сухопутных войск, зенитных ракетных частей Военно-морского флота. На всех этапах ВОК присутствовали представители командования ПВО и ВВС Республики Беларусь, сил воздушной обороны Республики Казахстан.
Воздушно-огневая конференция как эффективная форма обучения старшего командного состава зенитных ракетных войск противовоздушной обороны была апробирована и хорошо себя зарекомендовала еще в советские годы.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


В «ЭПИЦЕНТРЕ» КСОР

  Реализация решений глав государств Организации Договора о коллективной безопасности по созданию Коллективных сил оперативного реагирования, координируемая Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ, наполнена повседневными практическими вопросами. В их числе и обобщение передового опыта соединений и воинских частей, выделенных в состав КСОР от национальных вооруженных сил, по организации боевой подготовки, а также изучение потребностей «оперативников» в современном вооружении, боевой технике и тыловом обеспечении.
Заботы эти далеко не праздные. Оснащение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой - наиважнейшая задача сегодняшнего дня. С этой целью разрабатывается специальная программа.

 || Олег ГОРУПАЙ.


ГОРДОСТЬ СОВЕТСКОЙ ГРАНИЦЫ

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Н.Ф. Карацупы
  Почти 30 лет прослужил в Пограничных войсках полковник Никита Федорович Карацупа. В «Карацупу» мальчишки играли еще до Великой Отечественной войны. Быть следопытом, как Карацупа, было мечтой каждого молодого пограничника в 50 – 70-х годах прошлого века. Карацупа воспринимался в те годы не просто как бесстрашный и отважный воин, а как собирательный образ пограничника, как символ мужества и преданности Родине.
Большая часть жизни Никиты Федоровича Карацупы прошла на границе - в седле, в пеших маршрутах, в засадах, в секретах, в схватках с врагами Отечества. Часто в непроглядной тьме осенней ночи, когда льют дожди, то под раскаленным солнцем пустыни, то в нехоженой тайге, то в непролазных болотах Полесья, то на осыпающейся тропе в горах - день за днем, год за годом выходил Никита Карацупа на границу со своим четвероногим другом Индусом.

 || Владимир ТЕРЕЩЕНКО.


 
  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О некоторых вопросах, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
  

События

  Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!
  В России 22 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». Ее организаторы обещают до 9 мая раздать не менее 6 миллионов ленточек.
  О РОЛИ КАЗАЧЕСТВА
  Один из стендов выставки «Армия и общество», прошедшей в Москве, представлял Международный фонд поддержки казачества.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  С КОРАБЛЯ - В АТАКУ
  В Хасанском районе на полуострове Клерка прошла основная фаза учений морской пехоты Тихоокеанского флота в зимнем периоде боевой подготовки под общим руководством начальника береговых войск генерал-майора Сергея Пушкина.

 || Константин ЛОБКОВ.
  КАКОЙ ПАРАД БЕЗ БАРАБАНОВ!
  В Астраханском гарнизоне полным ходом идут мероприятия по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Наиболее важными из них являются репетиции войск гарнизона, участвующих в параде 9 Мая.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.
  В СТРОЮ УРАЛЬСКАЯ БРОНЯ
  Впервые за последние полтора десятка лет уральские фронтовики не примут участия в торжественном марше парадного расчета ПУрВО по главной площади Екатеринбурга.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  ПОДВИГИ НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ
  В Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялась незабываемая для дипломатических работников встреча с одним из самых известных советских разведчиков Героем Российской Федерации Алексеем Ботяном.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ОБЩАЯ ПАМЯТЬ. ОБЩАЯ СУДЬБА
  2010 год - особый для всех народов Содружества Независимых Государств. Это год 65-летия Великой Победы и одновременно Год ветеранов Великой Отечественной войны, о проведении которого было объявлено Советом глав государств Содружества.

 || Александр СИНАЙСКИЙ.
  В КОСМОСЕ ТАИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛНОК
  22 апреля 2010 года с 41-го стартового комплекса космодрома на мысе Канаверал силами 45-го космического крыла осуществлен запуск ракеты-носителя «Атлас-V EELV» c многоразовым космическим кораблем X-37B. Ожидается, что он проведет на орбите девять месяцев.

 || Виктор РУЧКИН.
  АЛЬЯНС БУДЕТ И ДАЛЬШЕ УСТРАШАТЬ
  То, что в НАТО существуют серьезные разногласия, известно давно. Однако в последнее время они приобретают все более острый характер, что, в частности, и подтвердила встреча министров иностранных дел стран НАТО в Таллине. По многим поднятым на ней вопросам не было прежнего единодушия.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Солнце стало ближе
Космическое агентство NASA обнародовало уникальные снимки Солнца. Первые изображения звезды в сверхвысоком разрешении передал на Землю космический аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO), запущенный NASA в начале февраля.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Спорт - инфо

•   «Петр I» отправляется в кругосветку
•   В вихре танго
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства