на главную страницу

27 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

«РУБЕЖ» ЗАДАЧУ РЕШИЛ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда»



На полигоне учебного центра «Чорух-Дайрон» в Согдийской области Таджикистана (в 300 км северней Душанбе) прошел заключительный этап командно-штабного учения «Рубеж-2010» Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

     В районе совместного учения подразделений от ВС России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана для создания условий, максимально приближенных к реальным, было размещено свыше 1,5 тысячи различных мишеней, в том числе макеты техники, по которым и были нанесены огневые удары артиллерии и авиации. В учении приняли участие более тысячи военнослужащих, свыше 150 единиц вооружений и военной техники, самолеты и вертолеты министерств обороны четырех стран.
     По словам начальника штаба руководства учением, первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, учение позволяет изучить и отработать вопросы управления, взаимодействия, всестороннего обеспечения, а также методы проведения антитеррористической операции при совместном применении подразделений различных государств. «Особенность «Рубежа-2010» как раз и состоит в отработке антитеррористической деятельности в приграничных регионах, - продолжил Анатолий Ноговицын, комментируя ход учения журналистам, - таджикский город Худжанд, вблизи которого находится полигон Чорух-Дайрон (300 км севернее Душанбе), в Центрально-Азиатском регионе занимает особое положение. От него, как говорится, рукой подать и до Киргизии, и до Узбекистана, да и Казахстан недалеко. То есть если вспыхнет какая-либо террористическая угроза в этом районе, то «жар» сразу почувствуют во всех центральноазиатских государствах. Мы должны быть готовыми к различным сценариям».
     Активная фаза учения была разбита на четыре тактических эпизода: первый - отработка вопроса ведения специальной пограничной операции, усиления и прикрытия госграницы; второй - эвакуация мирного населения из приграничного района, действия на рубежах блокирования, проведение оперативно-разыскных мероприятий по выявлению участников незаконных вооруженных формирований. Основа третьего тактического эпизода - блокирование и разгром террористических групп в приграничных труднодоступных горных районах, где будут задействованы мотострелковые подразделения из РФ, Казахстана, десантно-штурмовые подразделения из Таджикистана. Преследование отходящих разрозненных террористических групп, блокирование и завершение их уничтожения в горах стали основой четвертого эпизода, его осуществление провели горнострелковое подразделение из Киргизии и штурмовое подразделение из Таджикистана. Во всех тактических эпизодах была задействована авиация.
     Важность учения подчеркнул и председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин: «Идет совершенствование Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности. С 2004 года ежегодно проводятся командно-штабные учения «Рубеж» КСБР. Подобные учения позволяют наращивать потенциал КСБР, так как в их процессе отрабатывается планирование совместной контртеррористической операции по блокированию боевых групп и незаконных вооруженных формирований, в том числе в горной местности с привлечением боевой авиации и бронетехники. Учения дают возможность повысить оперативность и слаженность совместных действий органов военного управления в борьбе против терроризма, противостоять новым вызовам и угрозам, способствуют обеспечению региональной стабильности. КСБР предназначены для решения мелких вооруженных конфликтов, кроме того, они привлекаются для борьбы с международным терроризмом, экстремизмом при проведении спецопераций, поэтому крайне важно, чтобы совершенствовался уровень их подготовки, они должны быть готовы отразить угрозу со стороны террористических групп, бандформирований и т.д.».
     В ходе учения отлично проявили себя военнослужащие усиленной мотострелковой роты из состава 201-й российской военной базы, дислоцирующейся в Таджикистане. Как заявил по итогам одной из совместных тренировок руководитель учения от российской стороны - первый заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Андрей Холзаков: «Радует не только подготовка, но и боевой настрой российских военнослужащих. Мотострелковая рота с поставленными перед ней задачами успешно справилась».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex