на главную страницу

27 Апреля 2010 года

События

Вторник

БРОНЯ НОВОГО ОБЛИКА

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



На базе Арзамасского машиностроительного завода Военно-промышленная компания (ВПК) провела презентацию новых бронетранспортеров БТР-82 и БТР-82А, созданных на базе БТР-80 и БТР-80А. Как заявил ранее на совещании в Нижнем Тагиле председатель Правительства РФ Владимир Путин: «Вооруженным Силам страны требуется авто- и броневая техника нового поколения, техника, которая будет полностью соответствовать требованиям современных Вооруженных Сил».

     Особенность новых бэтээров как раз в том, что они представляют собой глубокую модернизацию состоящих на вооружении Российской армии и армий многих стран бронетранспортеров БТР-80 и БТР-80А. Программа модернизации разрабатывалась конструкторами ООО «Военно-инженерный центр» (входит в периметр управления ООО «ВПК») в тесном сотрудничестве со специалистами научных организаций ГАБТУ МО РФ.
     При разработке и реализации программы глубокой модернизации БТР-80 (БТР-80А) конструкторами были учтены все предложения и пожелания, полученные в ходе тщательного изучения опыта эксплуатации и боевого использования этих машин.
     Новые бронетранспортеры имеют существенно более высокие показатели огневой мощи, подвижности, защищенности и командной управляемости по сравнению с серийно выпускаемыми бронетранспортерами семейства БТР-80. Коэффициент боевой эффективности БТР-82 и БТР-82А возрос в 2 раза по сравнению с БТР-80 и БТР-80А соответственно.
     Огневая мощь повышена за счет установки унифицированного боевого модуля с электроприводами и двухплоскостным стабилизатором вооружения. В качестве основного оружия в боевом модуле могут быть использованы 30-мм автоматическая пушка 2А72 или 14,5-мм пулемет КПВТ и спаренный 7,62-мм пулемет ПКТМ. На БТР-82, где основным оружием является 14,5-мм пулемет КПВТ, появилась система питания с единой лентой на 500 патронов, т.е. отпала необходимость производить перезарядку пулемета 10 раз (10 коробок по 50 патронов), как было на БТР-80. Для повышения разведывательных возможностей и эффективности стрельбы установлен комбинированный прицел (день/ночь) наводчика ТКН-4ГА (ТКН-4ГА-02) со стабилизацией поля зрения.
     Защищенность машины повышена благодаря использованию в новых бронетранспортерах противоосколочной защиты на внутренних поверхностях корпуса, в том числе и на полу, новой энергопоглощающей конструкции днища и специальной подвески сидений экипажа и десанта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex