на главную страницу

27 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Виктор РУЧКИН.



Россия на самом высоком уровне наращивает дипломатические усилия, направленные на укрепление международной безопасности и стабильности, преодоление мирового финансово-экономического кризиса, развитие отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами. В эти дни с этой целью за рубежом находятся и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин.

     В понедельник глава Российского государства начал трехдневное скандинавское турне, во время которого посетит Норвегию и Данию с государственными визитами. По словам помощника президента Сергея Приходько, сегодня российско-норвежские отношения находятся на подъеме, для них характерен традиционно дружественный и конструктивный характер. «Интенсивно продвигается политический диалог, укрепляются контакты по линии парламентов, профильных ведомств, межрегиональные связи», - подчеркнул, как передает ИТАР-ТАСС, он при этом.
     На российско-норвежские переговоры в Осло вынесены такие темы двустороннего сотрудничества, как энергетика, рыболовство, охрана окружающей среды, ядерная и радиационная безопасность. В частности, продвигается формирование стратегического партнерства с Осло в энергетике. И здесь важнейшим призван стать проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море с участием «Газпрома», норвежского «Статойла» и французской «Тоталь». Концерн «Статойл» проявляет также интерес к освоению газовых месторождений на полуострове Ямал, кооперации с «ЛУКОЙЛ» на рынках третьих стран.
     Значительное внимание во время переговоров в Осло планируется уделить и международным вопросам. В частности, предполагается провести обмен мнениями по проблематике европейской безопасности в контексте инициативы Москвы, развития отношений Россия - НАТО, по тематике разоружения и нераспространения, борьбы с изменением климата, гуманитарным аспектам международного сотрудничества, региональной проблематике, вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.
     Ожидается, что будут подписаны межправительственные соглашения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, экологии, образования и науки, сотрудничества по линии правоохранительных структур. Итоги переговоров в Осло предполагается зафиксировать в совместном заявлении, отметил Сергей Приходько, не исключив, что могут быть заключены и другие договоренности, над которыми пока еще идет работа.
     В этой связи обращает на себя внимание заявление норвежского министра обороны Грете Фарему, сделанное в преддверии визита в Страну фиордов Дмитрия Медведева. В нем отмечается, что перед Россией и Норвегией стоят общие задачи по защите ресурсов и окружающей среды, и поэтому они должны развивать военное сотрудничество. По словам Фарему, это помогает и упрочивать взаимодоверие, и укреплять каналы связи на случай, если возникнет какая-либо кризисная ситуация. «В то же время наравне с такими встречами мы хотим проводить и мероприятия, которые повышали бы нашу способность вести совместные военные действия. Я имею в виду небольшие совместные учения на суше, на воде и в воздухе», - подчеркнула она. И добавила, что «важный шаг в этом направлении предусмотрен и нашей общей программой на текущий год. Так, мы проведем совместные военно-морские учения «Помор» в июне этого года. Они будут охватывать водные просторы от Бергена до Североморска».
     В Осло в преддверии 65-летия Победы Президент РФ возложит венки у монумента норвежским партизанам Второй мировой войны и у памятника советским солдатам, павшим при освобождении Норвегии, вручит группе ветеранов юбилейные медали.
     Тема 65-летия победы над фашизмом была в центре внимания и Владимира Путина во время его зарубежной поездки. В Австрии российский премьер возложил венок к памятнику воинам-освободителям, установленному на одной из центральных площадей Вены - Шварценбергплатц. На нем возвышается бронзовая фигура советского воина с автоматом на груди и знаменем в правой руке, она возвышается на массивном постаменте, на котором написано: «Вечная слава героям Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы». А в Милане Владимир Путин принял участие в мероприятиях, связанных с празднованием Италией 65-летия своего освобождения от фашизма.
     Однако главным все же в зарубежной поездке российского премьера было укрепление делового сотрудничества. Так, в Вене было подписано соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода «Южный поток» на территории Австрийской Республики. Тем самым важнейший газовый проект приобрел логическое географическое завершение. Участниками «Южного потока» стали Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия. В Милане по итогам встречи Владимира Путина и его итальянского коллеги Сильвио Берлускони подписан документ, возвращающий Италию в клуб стран, развивающих атомную энергетику. Обе страны будут совместно разрабатывать экспериментальный термоядерный реактор «Игнитор» в России. Были также обсуждены вопросы сотрудничества итальянских и российских компаний: энергетических ЭНИ и «Газпром», автомобилестроительных «Фиат» и «Соллерс» и авиакомпаний «Алиталия» и «Аэрофлот».
     Завершает же Владимир Путин свою зарубежную поездку рабочим визитом на Украину. Как ожидается, он встретится здесь с украинским президентом Виктором Януковичем и главой правительства Николаем Азаровым. Они обсудят вопросы реализации договоренностей, достигнутых 21 апреля президентами Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым в Харькове. Тогда стороны решили продлить срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе на 25 лет, а Украина получила 30-процентную скидку на российский газ. Путин считает, что договоренности по флоту и по газу стали свидетельством «доверия, чувства локтя».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex