на главную страницу

27 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     О полной нормализации обстановки в Киргизии, к сожалению, говорить пока не приходится. Большую лепту в это вносит свергнутый президент Курманбек Бакиев, на данный момент находящийся в Белоруссии. Он то отрекается от своего же заявления об отставке, что дает его сторонникам стимул к возобновлению беспорядков, то заявляет, что на родину возвращаться не будет, а займется производством игрушек. Почему он делает такие парадоксальные заявления, неизвестно. Может быть, сказывается пережитый стресс или он просто ищет пути вернуться во власть.
     Ситуация в Киргизии не оставляет равнодушными и другие государства. Так, в понедельник в ходе встречи с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой статс-секретарь, заместитель главы российского МИД Григорий Карасин заявил, что Москва готова оказать помощь Бишкеку. «В России считают, что близкая нам страна должна пройти это испытание с достоинством, - сказал Карасин. - Россия готова помочь, взаимодействовать и, главное, приняла все эти проблемы близко к сердцу». «Наша миссия заключается в том, чтобы понять, в чем состоят основные проблемы временного правительства, какие планы у него по легитимизации структур власти, что будет с конституцией, когда пройдут выборы, и какой характер они будут носить - президентский или парламентский», - подчеркнул статс-секретарь, замглавы МИД. В свою очередь Отунбаева заверила собеседника в том, что у нынешнего руководства Киргизии «есть своеобразная «дорожная карта», которой оно следует». Она также поблагодарила Россию за полученную поддержку.
     Обстановка в Киргизии стала и одной из тем планового заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Люксембурге. Состоялся общий анализ ситуации в стране и в регионе в целом. Международные эксперты отметили, что в своих заявлениях по поводу смены власти в Киргизии ЕС ни разу не использовал традиционную в таких случаях формулировку о необходимости «немедленного восстановления работы законных институтов власти». По их мнению, это еще один сигнал о готовности Европы работать с новым кабинетом.
     Тем временем в республике на заседании комиссии по обеспечению правопорядка и безопасности зампредседателя главы временного правительства Алмазбек Атамбаев заявил, что новое руководство обладает силами и средствами для обеспечения безопасности граждан и защиты частной собственности в Киргизии. «Временное правительство сегодня контролирует обстановку во всех регионах страны. Нами принимаются экстренные меры для поддержания правопорядка, защиты собственности граждан, обеспечения межнационального согласия», - подчеркнул Атамбаев, возглавляющий эту комиссию. Более того, по его словам, «в настоящее время временным правительством выполняются все выплаты по социальным обязательствам бюджета страны, в то же время есть проблемы с обеспечением сельских хозяйств ГСМ, но в этом лежит вина на прежней власти, которая разграбила все материальные резервы страны».
     В понедельник был обнародован и проект конституции Киргизии. Новая редакция основного закона предполагает увеличение роли парламента в стране. В частности, он будет формироваться на 100-процентной партийной основе. Число депутатов будет увеличено с 90 до 120. Предполагается, что партия, набравшая наибольшее число голосов на выборах, сможет получить не более 65 мандатов, остальные будут распределены между партиями, преодолевшими электоральный уровень. Оппозиция получит право выдвигать собственных кандидатов в органы исполнительной власти. Кроме того, за ней будут закреплены посты председателей комиссии по бюджету и комиссии по безопасности в целях формирования системы сдержек и противовесов. Президент будет избираться всенародно и обладать представительскими функциями, решающую роль он будет играть лишь в случае кризиса между законодательной и исполнительной властью. Изменения также коснутся судебной власти и местного самоуправления. Референдум по принятию новой конституции назначен на 27 июня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex