Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Апреля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВВС - в пешем строю на параде

 «Санкт-Петербург» становится в строй

 Сбор руководителей призыва

 Мастер-класс стратегического масштаба

 Акции к 65-летию Победы

 Маршрутом по Москве-реке

 Иностранная военная хроника









Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

В ДУХЕ ЭЛЬБЫ

  В воскресенье президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки Дмитрий Медведев и Барак Обама обнародовали Совместное заявление по случаю 65-й годовщины легендарной встречи советских и американских войск на реке Эльбе. «Атмосфера взаимного доверия и общей нацеленности на победу, сопровождавшая историческое рукопожатие на Эльбе, особенно востребована сегодня, когда Россия и США выстраивают партнерские отношения во имя стабильного и процветающего мира. Мы убеждены, что, действуя в духе Эльбы, на равноправной и конструктивной основе, можно успешно решать любые задачи, стоящие перед нашими народами, эффективно противостоять вызовам нового тысячелетия», - говорится в документе.
То, что произошло 25 апреля 1945 года в районе немецкого города Торгау, вошло в число наиболее ярких и волнующих событий конца Второй мировой войны. Действующие в соответствии с Ялтинскими договоренностями войска антигитлеровской коалиции стремительно продвигались навстречу друг другу.

 || Вадим МАРКУШИН.


«РУБЕЖ» ЗАДАЧУ РЕШИЛ

  На полигоне учебного центра «Чорух-Дайрон» в Согдийской области Таджикистана (в 300 км северней Душанбе) прошел заключительный этап командно-штабного учения «Рубеж-2010» Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В районе совместного учения подразделений от ВС России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана для создания условий, максимально приближенных к реальным, было размещено свыше 1,5 тысячи различных мишеней, в том числе макеты техники, по которым и были нанесены огневые удары артиллерии и авиации. В учении приняли участие более тысячи военнослужащих, свыше 150 единиц вооружений и военной техники, самолеты и вертолеты министерств обороны четырех стран.
По словам начальника штаба руководства учением, первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, учение позволяет изучить и отработать вопросы управления, взаимодействия, всестороннего обеспечения, а также методы проведения антитеррористической операции при совместном применении подразделений различных государств.

 || Олег ГОРУПАЙ


С ПРИЦЕЛОМ НА «ВОСТОК»

  Показательное батальонное тактическое учение в гвардейской мотострелковой бригаде Приволжско-Уральского военного округа прошло на Тоцком окружном общевойсковом полигоне - в предгорьях Южного Урала. Оно проводилось в преддверии предстоящего этим летом оперативно-стратегического учения «Восток-2010». К нему готовятся во всех Сухопутных войсках, и части 2-й гвардейской общевосйсковой армии ПурВО не исключение. И потому во всех тактических соединениях, мотострелковых и танковых батальонах армии проводят боевую учебу с прицелом на возможное участие в масштабных маневрах.
Интересно, что руководитель показного БТУ заместитель командующего 2-й гвардейской общевойсковой армии генерал-майор Валерий Шарагов большую часть своей военной службы - свыше 16 лет - провел в ДВО. Там он окончил Благовещенское высшее танковое командное училище имени прославленного маршала-дальневосточника Кирилла Мерецкова.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

  О полной нормализации обстановки в Киргизии, к сожалению, говорить пока не приходится. Большую лепту в это вносит свергнутый президент Курманбек Бакиев, на данный момент находящийся в Белоруссии. Он то отрекается от своего же заявления об отставке, что дает его сторонникам стимул к возобновлению беспорядков, то заявляет, что на родину возвращаться не будет, а займется производством игрушек. Почему он делает такие парадоксальные заявления, неизвестно. Может быть, сказывается пережитый стресс или он просто ищет пути вернуться во власть.
Ситуация в Киргизии не оставляет равнодушными и другие государства. Так, в понедельник в ходе встречи с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой статс-секретарь, заместитель главы российского МИД Григорий Карасин заявил, что Москва готова оказать помощь Бишкеку.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


СЕВЕРОКОРЕЙСКАЯ РАТЬ

  Народ и Корейская народная армия «бдительно следят за действиями Соединенных Штатов» и безжалостно сокрушат агрессора в случае малейшего посягательства на территорию КНДР». Подобные заявления раздаются довольно часто, по сути, всякий раз, когда, по мнению северокорейского руководства, действия США, Южной Кореи и кого-нибудь еще представляют угрозу суверенитету и безопасности государства. Прозвучали они и в прошедшее воскресенье, когда в КНДР отмечали 78-ю годовщину создания Корейской народной армии (КНА). Нельзя сказать, что этим заявлениям за пределами Северной Кореи не придается никакого значения. Вместе с тем возникает и вопрос: а каков в действительности военный потенциал КНДР, что собой сегодня представляют вооруженные силы этой страны.
Вопрос этот вполне закономерен, так как уже не одно десятилетие КНДР - одна из наиболее закрытых стран для мирового сообщества. Естественно, нет и достоверных данных о ее военной мощи. Поэтому большинство оценок северокорейской армии носит экспертный характер.

 || Владимир КУЗАРЬ.


 

События

  БРОНЯ НОВОГО ОБЛИКА
  На базе Арзамасского машиностроительного завода Военно-промышленная компания (ВПК) провела презентацию новых бронетранспортеров БТР-82 и БТР-82А, созданных на базе БТР-80 и БТР-80А. Как заявил ранее на совещании в Нижнем Тагиле председатель Правительства РФ Владимир Путин: «Вооруженным Силам страны требуется авто- и броневая техника нового поколения, техника, которая будет полностью соответствовать требованиям современных Вооруженных Сил».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ
  Россия на самом высоком уровне наращивает дипломатические усилия, направленные на укрепление международной безопасности и стабильности, преодоление мирового финансово-экономического кризиса, развитие отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами. В эти дни с этой целью за рубежом находятся и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  ПРОВЕРКА ЦЕНТРА ПРН
  Состоялась контрольная проверка деятельности Главного центра предупреждения о ракетном нападении, входящего в структуру Космических войск. Главный центр предупреждения о ракетном нападении сформирован в 2009 году на базе соединения предупреждения о ракетном нападении в результате структурных преобразований, проводимых в Космических войсках в рамках формирования перспективного облика Вооруженных Сил РФ.

 || Анна ПОТЕХИНА.

История Отечества

  КОНЕЦ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки с военнослужащими, проходящими службу по контракту и призыву.
  ВСПОМИНАЯ ЧЕРНОБЫЛЬ

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
  Генерал-майор ветеринарной службы запаса Виталий Петрович Ветров (на снимке) - кандидат биологических наук, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, ветеран боевых действий. До недавнего времени он возглавлял Ветеринарно-санитарную службу Вооруженных Сил РФ. За его плечами почти полвека работы в области ветеринарии. Он - автор более 150 научных работ, ряда книг и документальных фильмов. Доводилось Ветрову участвовать и в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию воспоминания Виталия Петровича о тех событиях.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Мастер-класс для сибиряков
•   Еще не вечер!
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства