на главную страницу

27 Апреля 2010 года

Новости

Вторник




ВВС - в пешем строю на параде

    На подмосковном полигоне Алабино продолжаются репетиции парада, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как и раньше, Военно-воздушные силы будут представлены тремя составляющими: пролетом авиационной техники, проходом техники Войск противовоздушной обороны и маршем сводных пеших коробок из числа лучших офицеров и курсантов вузов ВВС. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
    Торжественным маршем у стен Кремля пройдут слушатели Военного учебно-научного центра (ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина), а также курсанты Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО. Общая численность военнослужащих, задействованных от ВВС в пешем строю, превысит 800 человек. Возглавят парадную колонну от Военно-воздушных сил начальник ВУНЦ ВВС (ВВА) генерал-лейтенант Виктор Бычков и начальник Ярославского ВЗРУ ПВО генерал-майор Владимир Мартынов.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



«Санкт-Петербург» становится в строй

    На ОАО «Адмиралтейские верфи» подписан приемный акт головной подводной лодки «Санкт-Петербург», которая завершила государственные испытания.
    Как сообщили на предприятии, этот корабль четвертого поколения, построенный по проекту «ЦКБ МТ «Рубин», оправдал ожидания и заводчан, и военных моряков. В море он показал свои высокие возможности и теперь станет достойным пополнением флота.
    В процессе создания этой лодки проекта 677 (класс «Лада») НИИ и предприятиями ОПК было выполнено более двухсот научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях разработки малогабаритных, малошумных, с минимальным энергопотреблением, эффективных комплексов радиоэлектронного вооружения, современных образцов корабельного оборудования и нового высокоточного оружия. На головном корабле установлены сто тридцать образцов новой техники.
    Подъем Военно-морского флага на головной подводной лодке «Санкт-Петербург» запланирован на первую декаду мая.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Сбор руководителей призыва

    Из Космических войск
    В ходе весеннего призыва солдатские коллективы Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, Главного центра контроля космического пространства, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, соединения противоракетной обороны, космодрома Плесецк, Управления по вводу новых систем и комплексов, а также военно-учебных заведений Космических войск пополнят около 6 тысяч призывников.
    Для того чтобы организация весеннего призыва прошла на высоком уровне, в Космических войсках состоялся сбор руководителей подразделений, соединений и воинских частей, отвечающих за организацию комплектования воинских коллективов молодым пополнением. Для участия в сборе были привлечены офицеры, назначенные представителями соединений и воинских частей Космических войск на сборные пункты для получения молодого пополнения или в состав групп контроля хода комплектования.
    Участники сбора, который проходил в Подмосковье на базе воинских частей соединения противоракетной обороны, подвели итоги работы по комплектованию Космических войск молодым пополнением в 2009 году, изучили основные требования руководящих документов по организации комплектования молодым пополнением, обсудили основные направления, задачи и порядок работы органов комплектования соединений и воинских частей Космических войск в ходе организации и проведения весеннего призыва 2010 г.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Мастер-класс стратегического масштаба

    Из РВСН
    В учебных центрах Ракетных войск стратегического назначения курсанты сдали выпускные экзамены. Каждые полгода в соединения и воинские части прибывает более 4.000 младших военных специалистов. Уровень специальной и технической подготовки позволяет им приступить к выполнению своих обязанностей без дополнительных занятий. Практическая подготовка курсантов осуществляется на оборудованных автодромах, кранодромах и других учебно-тренировочных средствах. Сегодня в учебной сети РВСН готовятся специалисты по 32 военно-учетным специальностям, среди которых - механики-водители многоосных автомобилей, дорожных и землеройных машин, специалисты систем энергоснабжения, водоснабжения и канализации.
    Учебные центры «стратегов» расположены в Переславле-Залесском (Ярославская обл.), Острове (Псковская обл.), в Мирном (Архангельская обл.). Кроме того, у ракетчиков имеется и своя школа техников. Она дислоцируется на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.). Именно ее выпускники впервые поведут в Москве по Красной площади новейшие ракетные комплексы «Тополь-М».
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Акции к 65-летию Победы

    Из ДОСААФ России
    В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоялось мероприятие «Во славу Великой Победы!», в ходе которого заместителю председателя ДОСААФ России Александру Варення была торжественно вручена копия Знамени Победы.
    Также копии знамени были переданы Центральному музею Великой Отечественной войны, Главному военному клиническому госпиталю им. Н.Н. Бурденко, Музею Черноморского флота, Международному юридическому институту, Музею боевой славы «Антифашист» имени генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева ГОУ СОШ № 574, советам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Северо-Западного и Зеленоградского административных округов столицы, Центру военно-патриотического воспитания ЮВАО г. Москвы, Центральному спортивно-стрелковому клубу и Центральному автомотоклубу ДОСААФ России, кадетским школам-интернатам, школьным музеям.
    В акции приняли участии депутаты Госдумы и Мосгордумы, представители московской организации партии «Единая Россия», Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие», молодежных военно-патриотических организаций, а также активисты «Молодой гвардии «Единой России».
    По окончании мероприятия зампредседателя ДОСААФ России Александр Варення рассказал корреспонденту «Красной звезды» об организованном Оборонным обществом международном автопробеге спортсменов-автолюбителей по городам-героям и городам воинской славы РФ, республик Белоруссия и Украина. Посвященный 65-летию Победы масштабный автопробег стартовал 24 апреля. Общая протяженность маршрута составит 10.500 км.
    По словам Александра Варення, в программе автопробега встречи с ветеранами войны и военной службы, торжественные мероприятия и митинги у мемориальных комплексов, посещение музеев, центров военно-патриотического воспитания, организация спортивных праздников и показательных выступлений спортсменов, пресс-конференции участников. В рамках автопробега также состоится передача контейнеров (гильз) со священной землей из городов-героев и городов воинской славы. Добавим, что эту патриотическую акцию благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Маршрутом по Москве-реке

    Из Москвы
    Открылась навигация по Москве-реке. В этом году «Столичная судоходная компания» ввела льготы на проезд для участников Великой Отечественной войны, пенсионеров, школьников, учащихся высших и средних учебных заведений.
    Ну а с 3 по 12 мая на маршруте Киевский вокзал - Новоспасский мост «Столичная судоходная компания» будет обслуживать фронтовиков бесплатно. Для этого будет достаточно предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны.
    Еще один приятный сюрприз готовит для фронтовиков новая судоходная компания Radisson Royal, Moscow, принадлежащая владельцам бывшей гостиницы «Украина» (нынешнее название - Radisson Royal Hotel Moscow), которая использует яхты ледокольного класса с рестораном на борту. Она начала работать в минувшую зиму, катая пассажиров от причала у гостиницы «Украина» до Котельнической набережной и обратно.
    С приходом весны ледокольные яхты продолжили свою работу. В День Победы на яхте-красавице инвалидам и участникам Великой Отечественной войны можно будет прокатиться бесплатно. 9 Мая будет организовано три круиза по Москве-реке, которые начнутся в 13.00 ,17.00 и 21.00. Более того, в течение 2-часовой прогулки ветеранам предложат обед из трех блюд на выбор из рыбного, мясного и вегетарианского меню. Нальют и фронтовые «100 грамм».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
С участием роботов

    В конце года армия США намерена провести военные учения на полигоне Уайт Сэндз в Нью-Мексико. Цель - отработка взаимодействия людей и машин в рамках единой боевой информационной сети. В учениях примет участие батальон, экипированный наземными роботами для разведки и сопровождения пехоты, а также беспилотными летательными аппаратами различного типа. Помимо взаимодействия, между элементами командно-штатной структуры на учениях испытают новую боевую информационную сеть, с помощью которой между штабом и личным составом будет передаваться большой объем аудио- и визуальной информации. Роботы сопровождения и беспилотники оснащены камерами, сигнал с которых постоянно передается на монитор оператора и штабного офицера. Также военные собираются испытать новые бронеавтомобили с улучшенной защитой, интегрированные в общую информационную сеть. Рельеф полигона максимально приближен к ландшафту Афганистана. Сценарий разрабатывался с участием ветеранов, имеющих опыт службы в регионе. Первые подобные учения проводились год назад в масштабе роты. В этом году в них примет участие батальон. В 2011 году командование планирует провести учения в масштабе бригады.
    
Еще один десантный корабль

    Через три года в боевой состав ВМС войдет 10-й десантный корабль типа «Сан-Антонио», решение о строительстве которого принято на прошлой неделе. Он получит наименование «Джон Мерта». Так звали скончавшегося в возрасте 77 лет конгрессмена, который служил в морской пехоте, был избран членом палаты представителей от штата Пенсильвания в 1974 году. Он стал первым в истории ветераном войны во Вьетнаме, избранным на этот пост. Экипаж корабля будет состоять из 360 человек, причем он сможет взять на борт около 700 морских пехотинцев вместе со снаряжением.

    Польша
    
«Пэтриоты» все же прибудут

    Батарея американских ракет «Пэтриот» будет размещена в Польше приблизительно 24 мая этого года. Об этом заявил представитель министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей. Ракеты должны быть размещены в местечке Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство) недалеко от границы с Калининградской областью РФ. Ранее сроки прибытия в Польшу американских ракет «Пэтриот» назывались конец марта - начало апреля. Одновременно с ракетами в Польшу прибудут обслуживающие их американские солдаты в количестве роты.

    КНР
    
Неизвестная модификация танка

    Недавно появились фото неизвестной модификации китайского основного боевого танка ZTZ99 (Тип 99), который имеет башенки другой конструкции по сравнению с известной последней модификацией, - Тип 99А2. Кроме того, танк оснащен фарами другой формы и имеет гусеницы в стиле М1 «Абрамс». Это свидетельствует о том, что модернизация самого современного китайского танка еще далека от завершения. Как сообщается, в настоящее время китайская компания NORINCO разрабатывает новую 105-мм танковую пушку, способную стрелять управляемыми ракетами для поражения бронированных целей. Кроме того, на экспорт компания производит новые танки МВТ-2000 со 125-мм гладкоствольной пушкой, способной стрелять тремя видами снарядов: бронебойными подкалиберными, фугасными бронебойными и осколочно-фугасными. Танк оснащен автоматом заряжания, который позволяет производить 6-8 выстрелов в минуту.

    Иран
    
Корпус на учениях

    Корпус стражей исламской революции провел в Персидском заливе и Ормузском проливе широкомасштабные учения «Великий пророк-5». В ходе первого этапа учений КСИР были задействованы 313 различных быстроходных катеров КСИР с реактивными установками и торпедными аппаратами, в том числе катера специального назначения и катера с морской пехотой и подводниками на борту. Военно-морские силы провели операцию по захвату и уничтожению корабля воображаемого противника. Также был испытан катер специального назначения «Мехди». Высокоскоростной катер «Мехди» с небольшим водоизмещением обладает высокой маневренностью и возможностью снижения заметности в радиолокационной области спектра обнаружения. При этом катер оснащен различными современными видами оружия иранского производства, в том числе реактивной установкой. На втором этапе учений были задействованы специальные отряды подводных пловцов, которые отрабатывали вопросы доставки взрывных устройств к кораблям для их подрыва. В учениях были использованы также силы ВВС и средств ПВО.
    
Модернизация ВВС

    ВВС Ирана начали процесс ремонта и модернизации всех самолетов, стоящих на вооружении страны, включая американские истребители F-14 Tomcat. Об этом заявил заместитель командующего ВВС по вопросам общей координации генерал Азиз Насирзаде. По его словам, модернизация военной техники производится силами местных специалистов с применением национальных разработок. В частности, иранские бомбардировщики были оснащены улучшенными версиями корректируемых авиационных бомб Qassed («Посланник») массой 900 килограммов. В перспективе эти бомбы можно будет использовать и с многофункциональными истребителями. Идет также работа по улучшению тактико-технических характеристик истребителей F-14. По словам Насирзаде, иранским специалистам удалось увеличить тягу американских двигателей, установленных на истребителях. Кроме того, были модернизированы и радары самолетов. Благодаря этим улучшениям, считает Насирзаде, иранские F-14 были превращены в истребители нового поколения.

    Великобритания
    
Пыль остановила «Тайфуны»

    Полеты на истребителях «Тайфун» королевских ВВС Великобритании временно приостановлены после обнаружения частиц вулканической пыли в двигателе одной из машин. Официальный представитель ВВС Великобритании заявил, что «Тайфун» является высококлассным истребителем, поэтому временная отмена тренировочных полетов является просто мерой «повышенной осторожности». Сейчас все истребители проходят техническую проверку на своей базе Конингсби в графстве Линкольншир на востоке Англии. Двигатель «Тайфуна» считается более уязвимым перед вулканическим пеплом, чем у гражданских самолетов, поскольку работает на более высоких температурах, а потому вероятность того, что попадающие в него частицы пыли начнут плавиться, выше.

    Израиль
    
Меняют компьютерную сеть

    ЦАХАЛ покупает компьютеры для предотвращения дальнейшей утечки информации. Дополнительные уровни защиты должны быть установлены на десятки тысяч новых машин. Решение о закупке новых компьютеров, принятое «Мамрам», управлением C4I, отвечающим за армейскую компьютерную сеть, связано со стремлением военных усилить меры безопасности. «Мы всегда помним об информационной безопасности», - сказал один из офицеров подразделения. Новые компьютеры будут иметь специально разработанную клавиатуру, доступ к которой можно будет получить только путем введения в боковую панель смарт-карты и после биометрической идентификации по отпечаткам пальцев пользователей, имеющих допуск. В настоящее время доступ к компьютерам ЦАХАЛа производится с помощью смарт-карты, вставляемой в специальный аппарат, подключенный к компьютеру. Новые компьютеры поступят без привода CD-ROM, чтобы предотвратить копирование конфиденциальной информации. Кроме того, при попытке несанкционированного входа в тот или иной компьютер ЦАХАЛа, тот незамедлительно отправляет сигнал тревоги оператору группы информационной безопасности, предупреждая о возможном проникновении.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex