на главную страницу

27 Апреля 2010 года

Спорт

Вторник




Мастер-класс для сибиряков

    Футболисты московского ЦСКА не испытали особых трудностей в матче 7-го тура чемпионата России против дебютанта Премьер-лиги «Сибири» из Новосибирска - 4:1. Данная победа примечательна тем, что она была вновь добыта в гостях.
    Напомним, что, победив в отчетном туре «Сибирь», армейцы одержали уже третью гостевую победу подряд с начала сезона. Ранее подопечные Леонида Слуцкого выиграли у «Анжи» - 2:1 (26 марта) и «Алании» - 3:1 (11 апреля).
    Стоит отметить, что в каждом следующем матче на чужом стадионе армейцы забивают сопернику на один мяч больше, чем в предыдущем. Последний раз три победных матча на старте турнира в гостевых поединках были в активе армейцев в 2003 году, когда по итогам сезона ЦСКА занял в чемпионате первое место.
    Крупную победу армейцам принесли точные удары Игнашевича и Гильерме в первом тайме, а также голы Нецида и Дзагоева после перерыва. Стоит отметить, что на счету Дзагоева, забившего четвертый мяч, еще и два результативных паса. Гол престижа - в активе экс- «горожанина» Чижека.
    После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сказал, что ход поединка во многом определил быстрый гол (на 12 минуте счет открыл Игнашевич. - Прим. авт.) его команды, а также мяч «в раздевалку» Гильерме.
    «Понятно, что быстрый гол всегда меняет сценарий проведения матча, - сказал Слуцкий на послематчевой пресс-конференции. - После того как мы забили гол со стандарта, нам стало намного легче, мы уже играли, как говорится, по счету. У «Сибири» было несколько опасных моментов за счет фланговой игры. А ключевыми были два момента - гол, который мы забили «в раздевалку», и травма Александра Антипенко, который не смог продолжить игру. После этого «Сибири» было уже достаточно сложно отыграть такой большой гандикап, плюс потеряли одного из ведущих форвардов. Второй тайм необходимо было просто качественно доигрывать».
    Если подопечные Леонида Слуцкого смогли порадовать своих болельщиков зрелищной и результативной игрой, то большинство команд Премьер-лиги, как сговорившись, сыграли «без ворот». Матчи «Зенит» - «Терек», «Спартак» - «Спартак-Нальчик», «Рубин» - «Анжи» завершились со счетом 0:0. Не смогли порадовать своих болельщиков забитыми мячами игроки «Сатурна», уступившие «Динамо», - 0:1. С таким же счетом «Ростов» дома уступил «Алании». Московский «Локомотив», проводивший матч без дисквалифицированного Юрия Семина (наставник «железнодорожников» смотрел матч с «Томью» с трибуны из-за удаления в предыдущем туре в игре против ЦСКА), записал в свой актив три очка, переиграв томичей - 2:1.
    Помимо непосредственно самих матчей чемпионата России, в минувший уик-энд был окончательно решен вопрос о трансляции матчей первенства страны на общедоступных каналах. Таким образом, в этом году на общедоступном телевидении можно будет увидеть два матча из каждого тура. Помимо Первого канала, в прямом эфире будет показывать матчи и канал «Россия2». Такое решение было принято на совещании, которое провел премьер-министр России Владимир Путин с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко, главой Всероссийской гостелерадиокомпании (ВГТРК) Олегом Добродеевым, президентом РФС Сергеем Фурсенко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером («НТВ-Плюс» входит в холдинг «Газпром-Медиа»).
    Напомним, что ВГТРК обратилась к «НТВ-Плюс» за сублицензией за несколько часов до начала этого чемпионата. Переговоры продолжались некоторое время, после чего были свернуты, так как ВГТРК не согласилась с запрашиваемой суммой.
    Открывая совещание, Владимир Путин напомнил, что Россия выставила заявку на проведение у себя ЧМ-2018. «В то же время в некоторых регионах болельщики жалуются, что по федеральным каналам они уже сегодня не могут смотреть отечественный чемпионат. Считаю, что для того, чтобы удовлетворить болельщиков, можно было бы показывать еще по одному матчу в каждом туре на открытом канале», - сказал глава правительства.
    Также премьер-министр отметил, что «НТВ-Плюс» выполняет важную задачу, но это платный канал и его не все могут позволить себе».
    Отметим, что уже в воскресенье на канале «Россиия2» был показан матч «Ростов» - «Алания». Напомним, что в 2007 году телекомпания «НТВ-Плюс» заключила четырехлетний контракт на эксклюзивный показ матчей Премьер-лиги (на 92 млн. долларов). Однако и три года назад после заявления Владимира Путина трансляции были возвращены на шестую кнопку. Не прекращался показ чемпионата России на «Спорте» и в 2008-2009 годах.
    Как заявил директор творческо-производственной дирекции «России2» Дмитрий Анисимов, в ближайшее время станет известно, какие матчи канал покажет в 8-м и 9-м турах. Что касается обзорной программы «Футбол России», то о ее выходе, по словам Анисимова, «необходимо будет договариваться с «НТВ-Плюс» отдельно.
    Стоит добавить, что Первый канал не покажет матч из 9-го тура, а в 8-м Первый будет транслировать встречу «Сатурн» - «Зенит». Кроме того, 28 апреля канал покажет в записи (в 0.00 московского времени) перенесенную встречу 4-го тура ЦСКА - «Зенит».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Еще не вечер!

    Перед началом финальной серии за Кубок Гагарина между «Ак Барсом» и ХК МВД казалось, что все игровые козыри на стороне Казани. Это прежде всего опыт кубковых битв прошлого сезона, который «барсы» закончили сладостными глотками победного шампанского. Но и у подмосковных «милиционеров», дерзких ниспровергателей авторитетов на пути к финалу, в игровой колоде оказался своеобразный «джокер»: внутренняя раскрепощенность перед обязательным положительным результатом. В самом деле, ну кто из специалистов хоккея, болельщиков, да и руководства клуба предполагал на старте сезона-2009/10 такой взлет подопечных Олега Знарока? Однако, как известно, аппетит приходит во время еды. И вот этот «аппетит» ХК МВД подарил всем поклонникам игры феерическую финальную серию из семи матчей.
    Определенный сбой в накатанной схеме продвижения к победному итогу подопечных Зинэтулы Билялетдинова можно объяснить потерей на финише двух ключевых игроков - Даниса Зарипова и капитана команды Алексея Морозова. Тренерскому штабу казанцев пришлось, что называется, с колес перестраивать рисунок командных действий после потери травмированных лидеров. Защитники раз за разом исподволь искали на площадке своих проверенных убойных нападающих; не находя их, тушевались, нервничали, грешили неточными передачами. Разладилась игра в большинстве, результативностью которой неизменно славились казанцы. Потерялось для команды и такое понятие, как «ударное звено», без которого раньше коллектив Билялетдинова трудно было представить.
    Но согласно утверждению классика русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина опыт - сын ошибок трудных. Преодолевая эти самые ошибки, учась друг у друга, вопреки возникающим обстоятельствам «Ак Барс» и ХК МВД плечом к плечу вышли на финишную ленточку сезона. Правда, чтобы уравнять серийный счет - 3:3, казанцам в шестом матче (после проигрыша в пятом, гостевом, - 2:3) пришлось перед своими болельщиками доказывать свою игровую состоятельность. Они убедительно заверили публику на «Татнефть-Арене», и прежде всего себя, что еще далеко не вечер для команды, есть порох в пороховницах, рановато сопернику думать о Кубке Гагарина. «Барсы», прижатые к стенке, сыграли ярко, вдохновенно. Из 27 бросков по воротам «милиционеров» семь оказались результативными. Потрясающая по сравнению с предыдущими встречами эффективность! И мощный накат по всем игровым моментам с первых минут, не оставляющий сомнений в том, кто в минувший воскресный день был первым номером на льду. Тем не менее на послематчевой пресс-конференции наставник ХК МВД Олег Знарок удрученным не выглядел. На все вопросы «как, что и почему» его ответ был таков:
    - Ничего страшного не случилось, уж поверьте. «Ак Барс» успешно разыграл свой козырь - забил четыре раза в большинстве. Ну а в нашей раздевалке все спокойно, никакой подавленности.
    Итак, всего лишь одна игра (вторник, 27 апреля) осталась до того момента, когда на ледовой арене, теперь уже в Балашихе, определится обладатель Кубка Гагарина. И главным фактором для решающей победы одного из претендентов будет крепость нервов, изрядно измочаленных в затяжной серии. Начинать с нуля (а точнее, продолжать) всегда непросто. Но у хоккеистов Казани и Балашихи выбора нет. Надо, ребята, надо...
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ТЕННИС. В ночь с воскресенья на понедельник в американском Бирмингеме завершился полуфинал Кубка Федерации по теннису между сборными США и России. После первого соревновательного дня счет в противостоянии был равным - 1:1. Мелани Удин взяла верх над Аллой Кудрявцевой - 6:3; 6:3, а Елена Дементьева нанесла поражение Бетани Маттек-Сандс - 6:4, 6:3. На следующий день две одиночные встречи не изменили расклад - 2:2. Сначала россиянки вышли вперед после победы Дементьевой над Удин - 7:6, 0:6, 6:3, но хозяйка корта Маттек-Сандс восстановила статус-кво, обыграв Екатерину Макарову - 6:4, 2:6, 6:3. Судьба путевки в финал решалась в парном поединке, где Лизль Хубер и Маттек-Сандс были сильнее Дементьевой и Кудрявцевой - 6:3, 6:1. Таким образом, в финал Кубка Федерации вышли американки. В решающем поединке 6-7 ноября они примут итальянок, которые во втором полуфинале разгромили теннисисток из Чехии - 5:0.
    «Как студентам порой не хватает одной ночи, чтобы нормально подготовиться к экзамену, так и нам, безусловно, не хватило двух-трех дней дополнительных тренировок в Бирмингеме (из-за транспортного коллапса в Европе россиянки добрались до США только за два дня до начала матча. - Прим. автора), - рассказал капитан сборной России Шамиль Тарпищев. - И это действительно следствие непредвиденных обстоятельств, поэтому мне не в чем упрекнуть своих девчонок. Напротив, хотел бы выразить им крайнюю признательность за то, что они в отличие от многих других откликнулись на предложение сыграть за Россию. Судите сами. Мы предлагали сыграть Шараповой - отказ из-за травмы локтя. Петрова восстанавливается после стрессового перелома. Звонарева - после операции на голеностопах. Кириленко отказалась из-за участия в крупных европейских турнирах».
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Лондоне прошел знаменитый марафон, входящий в престижную легкоатлетическую серию World Marathon Majors. Лилия Шобухова впервые в российской истории одержала победу. Этот успех был обусловлен рывком за два километра до финиша. Другая россиянка, Инга Абитова, на финальном отрезке обошла эфиопку Аселефеш Мергу и финишировала второй с отставанием от победительницы в 19 секунд. После своей исторической победы в Лондоне Шобухова поднялась с третьего места на первое в общем зачете World Marathon Majors, обойдя представительницу Германии Ирину Микитенко и кенийку Салину Косгеи. В активе Шобуховой 60 очков, что на 20 больше, чем у Микитенко. Финишировавшая второй в Лондонском марафоне россиянка Инга Абитова делит 9-15-е места в рейтинге вместе с соотечественницами Сильвией Скворцовой, Татьяной Пушкаревой и Людмилой Петровой.
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. А в британском Бирмингеме подошел к концу мужской чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Сборная Германии в семи дисциплинах завоевала шесть медалей - два «золота», одно «серебро» и три «бронзы», первенствовав в общекомандном зачете. Второе место заняли британцы (1-2-1), третье - греки (1-2-0), четвертое - французы
    (1-1-2), пятую и шестую позицию поделили финны и итальянцы (по 1-0-0). Напоним, что россияне отказались от участия в чемпионате из-за невозможности прибытия в срок к месту проведения турнира из-за последствий извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.
    Женский чемпионат стартует на этой неделе, и наши гимнастки добрались до Бирмингема без происшествий.
    - Сборная России едет на чемпионат Европы полностью конкурентоспособной как по именам, так и по программам. Будем бороться за место в тройке в командных соревнованиях - это минимум, - сказал главный тренер сборной России Андрей Родионенко.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex