на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии.

Среда

«Космос» — символ надежности

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Ирины ПТУШКИНОЙ.



     27 апреля с пусковой установки № 1 площадки № 132 государственного испытательного космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты-носителя «Космос-3М» производства омского производственного объединения «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Он стал десятым российским космическим пуском в 2010 году и вторым за год с космодрома Плесецк.
     «Боевым расчетом Космических войск РФ успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Космос-3М» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Министерства обороны РФ. Целью запуска аппарата «Космос» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения», - сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.
     В расчетное время космический аппарат был принят на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.
     Напомним, что ракета-носитель «Космос-3М» обеспечивает одиночное и групповое выведение космических аппаратов на эллиптические и круговые орбиты высотой от 250 до 1.700 км, масса выводимой полезной нагрузки составляет от 500 до 1.500 кг. Носитель производится в производственном объединении «Полет» с 1968 года. За 40 лет на предприятии выпущено 768 ракет-носителей «Космос-3М», со стартовых комплексов, расположенных на космодроме Плесецк и на полигоне Капустин Яр, запущено 756.
     Полетовская ракета-носитель выводила на орбиты отечественные и иностранные космические аппараты, задействована в оборонной тематике, с ее помощью обеспечивались летные испытания крупномасштабных моделей космического орбитального корабля «Буран». Ракета-носитель «Космос-3М» вывела на орбиты около 400 космических аппаратов, из них около 200 полетовской разработки и сборки. С 1995 года ракета стала полноправным участником международного рынка космических услуг. За это время запущены 33 космических аппарата в интересах Англии, США, Германии, Италии, Ирана, Китая, Индии, Южной Кореи, Мексики, Бразилии, Нигерии.
     В ближайшее время ПО «Полет» предстоит осуществить еще ряд пусков РН «Космос-3М» в интересах других заказчиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex