на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Творцы победы

Среда

Дуайт Эйзенхауэр



В номере «Красной звезды», который увидел свет 9 Мая 1945 года, на второй и третьей страницах были опубликованы портреты военачальников, внесших наибольших вклад в достижение победы над гитлеровской коалицией. В галерее, которую открывали Г.К. Жуков и А.М. Василевский, почетное место отводилось и полководцам, руководившим союзными войсками, в частности Дуайту Эйзенхауэру.

     ДУАЙТУ, или, как его часто называли, Айку Эйзенхауэру, при вторжении союзных войск в континентальную Европу, в Нормандию шел 54-й год. Родился Дуайт в техасском городке Денисон 14 октября 1890 года. Он носил фамилию отца - выходца из Германии. Немецкие корни, надо признать, могли в какой-то мере препятствовать продвижению Эйзенхауэра на высокие военные посты, вверенные ему в период Второй мировой войны. Во всяком случае, критические воззрения на этот счет в американском обществе присутствовали. Да и пропагандистский аппарат Геббельса позднее пытался спекулировать на этническом происхождении командующего войсками противника на Западном фронте.
     Семейство Эйзенхауэров впервые ступило на американскую землю в 1741 году. Причем прибыли эмигранты не из Германии, а из Швейцарии. Они спасались от религиозных преследований, поскольку и по отцовской, и по материнской линии принадлежали к меннонитам - протестантской секте, которая в Германии подвергалась гонениям.
     В семье механика маслобойни Эйзенхауэра, обосновавшейся в малоизвестном городке Абилин штата Канзас, было пятеро сыновей. Айк - третий по счету. Уже после Второй мировой войны, в ореоле военной и политической славы, Дуайт Эйзенхауэр признавался: он далеко не сразу осознал, что их семья по американским мерам очень бедная. Нельзя было вести речь даже о достатке. Во многом из-за этого юный Айк рано начал задумываться о будущем, о такой профессии, которая обеспечила бы ему достойный социальный статус, приличное положение в обществе. Мысль о военной службе вызвало у него объявление в местной газете о конкурсном приеме в Вест-Пойнт. Кандидатов на место в этом военно-учебном заведении в Абилине оказалось восемь. Айк на экзамене показал второй результат и был зачислен в училище.
     Эйзенхауэр радовался этой удаче, потому что в действительности его школьная подготовка была весьма посредственной. Он и в училище эрудицией не выделялся. Зато блистал спортивными достижениями, в американском футболе защищал честь армейской сборной. Правда, и тут не сложилось: травма с последствиями заставила проститься с футболом и вообще с серьезным спортом.
     В Вест-Пойнте при выпуске было принято составлять из новоиспеченных офицеров список в зависимости от результатов учебы и экзаменов. Окончив в июне 1915 года училище, Эйзенхауэр занял 61-ю строчку в перечне из 168 коллег - младших лейтенантов. Что же касается дисциплины, то тут Дуайта вообще опустили в «подвал» - 125-е место.
     СЛУЖИТЬ младшему лейтенанту Эйзенхауэру выпало в Форт-Сэме, штат Техас. В Первую мировую войну, когда США объявили Германии войну, Дуайт рвался, подавая рапорт за рапортом, в действующую армию. Но ему поручили готовить резервы для армии. И тут Эйзенхауэр проявил себя исключительно требовательным и умелым служакой.
     Все у него получалось. В октябре 1918 года ему присвоили временное звание подполковника. Через три года после Вест-Пойта стать подполковником - карьера головокружительная.
     Но Первая мировая закончилась, и в армии для Эйзенхауэра соответствующей званию должности не подыскали. Пришлось второй раз стать майором. Зато на груди появилась медаль «За отличную службу». Как говорилось в наградной реляции: «За упорство, предвидение и завидные организаторские способности».
     Огромное значение для Эйзенхауэра имела его последующая служба в зоне Панамского канала. Генерал Коннер, командовавший там войсками, увидел в майоре, поистине преданном интересам службы, большие задатки и не жалел времени и сил для персональной работы с ним. В 1925 году Коннер рекомендовал майора Эйзенхауэра на учебу в форт Ливенворт, штат Канзас, где размещалось военно-учебное заведение, родственное нашей академии Генерального штаба. Удивительно, но, окончив в 1926 году этот командно-штабной колледж, Дуайт Эйзенхауэр открыл своей фамилией список выпускников из 275 человек. Никто лучше его, усерднее и успешнее не учился.
     В 1929 году Эйзенхауэра назначили помощником начальника штаба вооруженных сил США генерала Дугласа Макартура. Дуайт прослужил рядом с Макартуром, выполняя его поручения, десять лет. Это была прекрасная школа, а он оказался великолепным учеником. Во всяком случае, Макартур составил в отношении Эйзенхауэра характеристику, на которую не всякий отважится: «Это лучший офицер в нашей армии. В следующую войну он должен быть среди верховных руководителей».
     В 1935 году Эйзенхауэра направили на Филиппины, которым в канун обретения независимости от США предстояло сформировать свою армию. Там, на Филиппинах, Дуайт через 21 год после окончания Вест-Пойта получил наконец постоянное звание подполковника. А еще диплом на право управления самолетом. Эйзенхауэр в свободное от других обязанностей время налетал предусмотренные программой 300 часов и чувствовал себя в воздухе столь уверенно, что отправлялся в самостоятельный полет с сыном на борту. Стать летчиком в 48 лет - видимо, случай неординарный.
     На Филиппинах и застала подполковника Эйзенхауэра Вторая мировая война. В феврале 1940 года он вернулся в США, принял под свое командование батальон, а в марте следующего года был назначен начальником штаба 9-го армейского корпуса с присвоением временного звания полковник. Спустя три месяца Дуайт - уже начальник штаба 3-й армии. Он блестяще проявил себя на крупнейших в истории США военных маневрах с участием 400 тысяч военнослужащих и получил временное звание бригадного генерала. В феврале 1942 года начальник штаба американской армии Джордж Маршалл назначил Эйзенхауэра, о котором после тех памятных маневров заговорили в печати, начальником управления планирования военных операций в своем штабе.
     Еще более стремительным карьерный взлет Эйзенхауэра стал после вступления США в войну. Управление, которым он руководил уже в постоянном звании генерал-майора, было переименовано в оперативное и стало в штабе ведущим.
     Когда решался вопрос о назначении командующего американскими войсками в Европе, Маршалл остановил свой выбор на Эйзенхауэре. При этом, конечно же, он учитывал лестную оценку, которую дал Эйзенхауэру после знакомства с ним Уинстон Черчилль. «На меня, - писал впоследствии британский премьер - этот замечательный, ранее мне не известный человек произвел исключительное впечатление».
     Уинстон и Дуайт, между прочим, подружились на всю оставшуюся жизнь.
     25 ИЮНЯ 1942 года генерал-майор Эйзенхауэр прибыл в Лондон в качестве командующего американскими войсками в Европе. 7 июля того же года он надел знаки различия генерал-лейтенанта. В то время в армии США такое звание имели 16 человек.
     После разгрома немецких войск под Москвой появились возможности для успешного стратегического удара вооруженных сил США и Англии по Германии. Маршалл и Эйзенхауэр считали целесообразным нанести его непосредственно по Германии, но Черчилль убедил Рузвельта сначала предпринять десантную операцию в Северной Африке.
     Эйзенхауэр возражал против африканского варианта, но когда операция «Факел», как ее условно называли, была утверждена президентом и премьером, со всей энергией включился в ее подготовку. Операция проходила с переменным успехом. Роммелю, предпринявшему наступление, удалось прорваться в ущелье Кассерин. В боях погибли более 5 тысяч американцев, были потеряны сотни танков. И все же общая победа оказалась на стороне войск, руководимых Эйзенхауэром. 275 тысяч немецких и итальянских солдат и офицеров, находившихся в Тунисе, капитулировали.
     10 февраля 1943 года Эйзенхауэр получил временное звание полного генерала. В то время четыре звезды, кроме него, носили только Маршалл и Макартур.
     А дальше Эйзенхауэра ждала крупнейшая по тем временам десантная операция с высадкой на Сицилию. 10 июля 1943 года на рассвете семь дивизий при поддержке авиации высадились на побережье общим фронтом в 100 миль. Итальянские части почти не сопротивлялись, предпочитая плен. Зато две дивизии вермахта не только 38 дней стойко оборонялись против полумиллионной союзной армии, но и сумели, что непостижимо, вырваться на материк.
     ЗВЕЗДНЫМ часом для Эйзенхауэра стало назначение его верховным главнокомандующим экспедиционными силами при высадке союзников в Нормандии - в момент образования реального Второго фронта. Это назначение для Дуайта не было неожиданным, еще 7 декабря 1943 года при встрече в Тунисе с Рузвельтом президент сказал ему: «Вам придется руководить операцией «Оверлорд».
     Эйзенхауэр во главе союзных войск проявил себя действительно крупным и всесторонне подготовленным военным специалистом. А еще дальновидным и зрелым политиком. При подготовке к высадке в Нормандии он настаивал на координации планов операции с советским командованием. Из истории не вычеркнуть такой факт: после высадки на французскую землю Эйзенхауэр направил личное письмо советскому Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину, в котором выразил готовность к согласованию предстоящих действий с Красной Армией. Это послание Дуайт ни с кем из политиков не согласовывал, и У. Черчилль резко критиковал друга за этот поступок.
     К началу Нормандской десантной операции 179 дивизий и 5 бригад вермахта действовали на советско-германском фронте. На Балтийском побережье, в районе Ла-Манша, во Франции, Бельгии и Голландии находилось всего лишь 58 немецко-фашистских дивизий, объединенных в две группы армий. И все же они еще представляли собой внушительную силу. Удивительным фактом истории остается то, что американо-английскому командованию во главе с Эйзенхауэром удалось-таки обеспечить внезапность высадки десанта и по месту, и по времени. Операцию при ее самом придирчивом анализе нельзя не признать отлично подготовленной и искусно проведенной. Уже 6 июня 1944 года, в первый день операции, на захваченные плацдармы было высажено 132.715 человек. У американцев и англичан во главе с их верховным командующим не все складывалось так, как планировалось. И все же сложнейшие военно-технические проблемы в конечном итоге были решены. Полное господство в воздухе и на море позволило союзникам провести операцию с минимальными потерями в людях: погибли и получили ранения около 122 тысяч человек, из них американцев - 73 тысячи, англичан и канадцев - 49 тысяч.
     И. Сталин, как известно, весьма сдержанно оценивал итоги операций, проведенных союзниками. Но на этот раз он тепло поздравил их с крупной победой. «Ла-Манш, - заявил он, - не удалось форсировать ни Наполеону, ни Гитлеру... Только наши союзники сумели успешно реализовать планы форсирования канала. История отметит это как величайшее достижение...»
     В американской и английской печати слова, прозвучавшие в Москве, повторялись многократно.
     Когда был освобожден Париж и большая часть Франции, Дуайту Эйзенхауэру присвоили звание генерала армии. До этого в США такого звания, по статусу самого высокого, пятизвездного, не было.
     Арденны, ставшие трагедией для союзных войск, - это тоже страницы в военной летописи Дуайта Эйзенхауэра. Энергичные действия Красной Армии во спасение союзников, облегчение их участи - события, о которых и в XXI веке забывать нельзя.
     Известно, что У. Черчилль всячески уговаривал Д. Эйзенхауэра опередить Красную Армию с занятием Берлина. Эйзенхауэр эту идею отверг, считая, что завершить разгром противника в Альпах куда важнее, чем проливать кровь за овладение Берлином, который все равно придется передать русским. Войти в столицу Германии раньше советских войск Эйзенхауэру советовали и его генералы, американцы, в частности Бредли. Дуайт остался непреклонным, понимая, кроме всего, что Берлин пришлось бы брать штурмом.
     УЖЕ после войны, 5 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом наградил генерала армии Д. Эйзенхауэра советским полководческим орденом «Победа». В Указе говорилось: «За выдающиеся успехи в проведении боевых операций большого масштаба, в результате которых достигнута победа Объединенных Наций над гитлеровской Германией». Через пять дней Маршал Советского Союза Г.К. Жуков во Франкфурте-на-Майне вручил этот орден союзнику. Спустя годы адъютант Эйзенхауэра в своих воспоминаниях рассказал, что его шеф весь вечер рассматривал награду и обсуждал с ним - американцы есть американцы, - сколько она может стоить. Цифры фигурировали разные: не было ясности, природные или же искусственные рубины в лучах звезды. Сошлись на том, что знак ордена в любом случае стоит не меньше двадцати тысяч долларов. Айк был очень доволен наградой и гордился, что получил ее из рук самого Георгия Жукова.
     ...Пройдут годы, Дуайт Эйзенхайэр станет президентом США и немало сделает для разрядки международной напряженности. Но провокационные полеты У-2 над советской территорией, Пауэрс, сбитый над Уралом, - это тоже из его политических деяний. На склоне лет от Дуайта слышали такие высказывания в адрес СССР и его Вооруженных Сил, которые во время войны он себе не позволял. История во многом непредсказуема. Самое же важное заключается в том, что мы помним Эйзенхауэра своим союзником по самой кровопролитной войне, чтим его полководческий талант и числим в плеяде творцов Великой Победы.
     На снимке: Июль 1944 г. Смотр войск в канун Нормандской десантной операции. На втором плане британский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex