на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Армия и общество

Среда

Не зря на них надеется страна

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



На территории учебного центра Московского военного округа «Алабино» состоялась военно-патриотическая акция «Под знаменем Победы!», посвященная 65-летию Великой Победы. Ее уже традиционно проводят Первый канал, телекомпания «Останкино» и программа «Армейский магазин» совместно с Министерством обороны Российской Федерации.

     В подмосковное Алабино, в расположение Таманской мотострелковой бригады, прибыли представители Министерства обороны, ветераны Великой Отечественной войны из Москвы, Подмосковья и регионов России, ветераны-военачальники, руководители и должностные лица ряда областей Центрального федерального округа, руководители и ведущие Первого канала, звезды российской эстрады и кино, молодежь. В акции приняла участие и делегация Тверской области, в состав которой вошли в том числе и активисты молодежных общественных объединений Верхневолжья.
     Что же скрывается под этим сухим, казенным словом «акция»? На самом деле - это праздник. Но это еще и подведение итогов серьезнейшей работы по подготовке праздничного парада на Красной площади. В этот день здесь прошла его генеральная репетиция, на которой участники юбилейного марша на главной площади страны показали свою готовность к торжественному смотру. Дальше оттачивать мастерство к 9 Мая российское воинство будет уже на Ходынском поле в Москве.
     После завершения парада лучшим парадным расчетам, а также ветеранам войны были вручены памятные подарки. И как всегда звездный десант Первого канала дал для всех присутствующих грандиозный концерт!
     
«Мы – армия страны, мы –армия народа...»

     Посмотреть парад на Красной площади «вживую» удается единицам. Конечно, телевидение транслирует все действо и даже в более интересном ракурсе: камеры не только беспристрастно фиксируют стройные ряды марширующих, но и позволяют ближе увидеть тех, кому доверена честь показать «лицо» российских Вооруженных Сил, наблюдать каждый момент торжественного марша с разных сторон. А вот участникам акции, собравшимся в Алабино, повезло. Они могли прочувствовать все величие главного парада страны. На этом подмосковном полигоне есть специальная парадная площадка, имитирующая плац Красной площади. Ее пропорции выдержаны с точностью до метра. Так что все репетиции проходили здесь в условиях, что называется, «приближенных к боевым». И генеральная репетиция стала основной прорисовкой будущего исторического полотна юбилейного Парада Победы. С погодой в этот день не повезло. Свинцовые тучи то и дело грозились дождем, который из-за минусовой температуры периодически сменялся снежной ледяной крошкой. Порывы ветра набрасывались на флаги и штандарты. Злой сюрприз природной стихии будто напомнил собравшимся участникам Великой Отечественной войны о холодной осени 1941 года и историческом параде 7 ноября, с которого многие его участники прямо от стен Кремля уходили на передовую.
     Итак... Парадные расчеты выстроены так же, как они будут располагаться 9 Мая в День Победы. И сам парад начинается, как и положено, под бой курантов. Понимаешь, что звучит он в записи, но как-то сразу торжественно становится на душе! И тут вступает на плац рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними - знаменные группы с государственным российским флагом, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных Сил. Вот развеваются штандарты фронтов Великой Отечественной войны. Чеканят шаг знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил. И - четкий абрис словно бы по линеечке проходящих колонн десантников, морских пехотинцев, слушателей военных академий, университетов, институтов и училищ, военнослужащих Внутренних войск МВД. Идут они под музыку военных оркестров, в которой угадываются слова известных военных песен. Не были забыты в этих песенных мелодиях ни артиллеристы, ни пехотинцы, ни моряки, ни летчики, ни танкисты!
     «Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
     Бессмертны, как огонь, спокойны, как гранит.
     Мы – армия страны, мы – армия народа.
     Великий подвиг наш история хранит...
     Не зря в судьбе алеет знамя.
     Не зря на нас надеется страна.
     Священные слова «Москва за нами!»
     Мы помним со времен Бородина...»

     И так шагали наши с вами защитники Отечества, что, казалось, вроде бы и теплее стало - душа согрелась. Военные шли по бетонным плитам плаца так, словно под ногами у них - брусчатка древней площади, а вокруг - не стандартный пейзаж окрестностей маленького поселка, а зубчатые стены Кремля. А с трибун плаца смотрели на них с гордостью за страну ветераны войны. Так же, как будут смотреть на них их товарищи-фронтовики на кремлевских трибунах. Ведь на параде Победы планируется присутствие самых почетных гостей: около тысячи фронтовиков придут в этот день на Красную площадь.
     ...Прошли парадные расчеты от видов и родов Вооруженных Сил, а дальше зарокотали мощные моторы. На плацу - военная техника. Вообще грядущий парад готовит множество приятных сюрпризов, связанных с прохождением техники. Будет много нового.
     Конечно, на генеральной репетиции мы не увидели подразделений стран антигитлеровской коалиции, они на тот момент еще не прибыли в Москву. И всю красоту воздушного парада удастся понаблюдать только 9 Мая. Но уже понятно: нас ждет именно праздник Победы! По крайней мере такого парада столица точно еще не видела. Он станет самым масштабным за всю историю современной России по зрелищности и количеству участников.
     А этот парад в Алабино останется в памяти у всех, кто его видел, и у ребят 16-17 лет, которые приехали на его репетицию из поселка Новая Ольховка Наро-Фоминского района. Это и их праздник. У Василия Котова на фронте воевал дедушка - Степан Николаевич. До 65-летия Победы он не дожил, но теперь внук будет беречь его военный китель с наградами и фотографии, на которых дед-победитель такой еще молодой... У Ивана Победоносцева - говорящая фамилия. На мой вопрос, воевал ли кто-то в его семье в сороковые годы, он смутился. Знает только, что дедушка Павел Иванович прошел всю войну и имел боевые награды. Во время разговора с ребятами к нам присоединились их сверстники. Грустно, но на многие мои вопросы об истории Великой Отечественной войны, о членах семьи, которые принимали участие в не такой уж и давней войне, они мало что могли ответить. На мое удивление даже как-то обиделись: значит, так учат.
     Рядом со мной весь парад, на холоде, простоял парнишка лет двенадцати - Андрей Киреев. Война в их семье отметилась и страшной печатью концлагерей. Он рассказал мне о том, что его бабушка, Анна Кирилловна, и дед, Николай Сергеевич, были угнаны фашистами в рабство из деревни Дубровня, ныне Смоленской области. Ему в рассказе о них помогал отец Владимир Николаевич - капитан запаса. Он постарался, чтобы сын смог увидеть хотя бы репетицию того парада, что стал символом освобождения страны от захватчиков.
     Много мы сейчас говорим о попытках фальсификации реальных исторических фактов. И сами же создаем для этого благодатную почву. Отрадно, что хотя бы те ребята, которые были в тот день в Алабино, пусть пока сердцем, но поймут, ЧТО для нашей страны значила Победа. Именно - с заглавной буквы.
     А уровень ответственности у нас перед теми, кто эту Победу добыл, велик. Об этом сказал участникам парада на митинге в рамках акции «Под знаменем Победы!» врио начальника ГУВР Вооруженных Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин: «Вам выпала честь представлять новый облик наших Вооруженных Сил, оснащенных современными техникой и вооружением. Но самое главное богатство армии и флота России - это вы, воины с несокрушимым моральным духом, достойная смена ветеранам, отстоявшим наше Отечество с оружием в руках!»
     
«Когда-нибудь мы вспомним это...»

     К сожалению, погода не располагала к долгим беседам с фронтовиками, с ветеранами Вооруженных Сил, которых организаторы как могли оберегали от холодного ветра и дождя. Но и они сами, и участники парада, и гости все равно нашли возможность пообщаться. Ведь те, кто воевал, понимают, что главная их задача ныне - передать эстафету Памяти о той Великой Отечественной войне. Мы стесняемся громких слов, да зачастую и сами снижаем значимость таких святых понятий, как героизм, мужество, патриотизм. А оказалось, что эти слова жизненно важны и для нынешней молодежи. С нынешним поколением непросто найти контакт. Но если не вырвать молодых из их искусственной, виртуальной среды общения, не приобщить к истокам побед России, мы можем потерять страну. Поэтому и забывают о своем возрасте фронтовики (дай Бог им здоровья!). И всегда откликаются, когда приглашают их на встречи, в том числе и подобные нынешней.
     Как, например, маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, ныне генеральный инспектор Министерства обороны РФ. Он человек уникальной судьбы. Войну начал солдатом, хотя и мал был для призыва на фронт, но сын известного военачальника, генерал-полковника артиллерии, он не был обижен статью. Прибавил к своим четырнадцати еще несколько лет и убежал на фронт. И сразу попал в самое пекло, на один из самых тяжелых участков Ленинградского фронта, в артиллерийскую часть на Пулковских высотах. И здесь было не до скидок на возраст. В условиях на выживание учитывалась только солдатская смекалка. А с этим у рядового Михалкина было все в порядке. Сначала был он определен в телефонисты, а затем - в артиллерийские разведчики. Это были страшные дни сентября 1941 года. Враг рвался в Ленинград. За те бои боец Михалкин получил первую свою солдатскую награду - медаль «За отвагу». Был ранен. О таких, как он, поэт Юрий Воронов писал: «Нам в сорок первом выдали медали и только в сорок пятом - паспорта».
     Вместе с маршалом Михалкиным на генеральную репетицию парада приехали его товарищи из группы генеральных инспекторов Минобороны РФ генералы армии Михаил Алексеевич Моисеев и Николай Федорович Грачев. Они не успели, что называется, на передовую Великой Отечественной в силу возраста, но как фронтовое поколение знают о ней не понаслышке.
     Все ветераны, с кем удалось пообщаться в тот день, на мой вопрос, как прошла репетиция парада, говорили одно: «Гордимся!»
     Высокую оценку участники парада получили и от командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Валерия Герасимова. А по его завершении состоялась встреча участников с ветеранами и почетными гостями. Лучшим парадным расчетам, а также ветеранам войны были вручены памятные подарки. Часть из них вручал советник генерального директора ОАО «Первый канал», руководитель военных программ Александр Ильин.
     
«Верою и правдою служить России!»

     Именно такими словами можно определить основной лейтмотив концерта, который дан был для участников и гостей генеральной репетиции.
     Звездный состав (а как иначе оценить всю творческую палитру посетивших Алабино?) был, как принято у Первого канала, внушительным. Среди творческого десанта была и баронесса: Катерина фон Гечмен-Вальдек - известный театральный и музыкальный продюсер. Заменили собой редкое в этот день солнышко финалистки конкурса «Мисс Москва» и «Краса России», порадовали мощью участники шоу-группы с выразительным названием «Русские богатыри». Вообще групп было много: «Тутси», «ПМ» (так сейчас себя в «Премьер-министре» величают), «Кватро», «Фабрика», «Иванушки» и даже некие «Мобильные блондинки». Первый канал знает, как поднимать настроение: усилил женскую часть концертной бригады популярными телеведущими Яной Чуриковой, Екатериной Стриженовой, Татьяной Герасимовой и украшением российской эстрады Викторией Дайнеко. Концерт в такой день обязательно должен быть запоминающимся. Ведь артисты тоже внесли свою творческую лепту в победу над врагом. Концертные фронтовые бригады помогали поднимать боевой дух Красной Армии. И современные артисты не уронили эстафету. В Алабино прибыли Максим Шевченко, Иван Кокорин, Сергей Кондратьев, Александр Пятков, Аркадий Инин, Александр Ефимов, Никита Панфилов, Анатолий Пашинин, Игорь Иванов, Олег Масленников-Войтов и другие. Как сами артисты отнеслись к такому военно-шефскому концерту, можно было увидеть на примере выступления и общения с поклонниками актера и певца Алексея Воробьева. Его номер с гармошкой взыскательная, но благодарная военная публика приняла на ура. А Алексей без всякого наносного пафоса с удовольствием давал автографы и фотографировался с ребятами в погонах, так же как и все его товарищи по артистическому цеху.
     На концерте выступили и военные артисты. Их достойно представлял Ансамбль песни и пляски Московского военного округа.
     Что ж, генеральная репетиция парада победы в Алабино состоялась. Его участников 9 Мая ждет древняя брусчатка Красной площади, которая помнит все победные марши солдат нашего Отечества. И наш долг нести через века память о победных днях той далекой и прекрасной весны 1945 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex