на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Автоклуб

Среда

АВТОРАЛЛИ... ПОД ОКНАМИ



В эти дни в Москве проходит акция «Подвези ветерана!», приуроченная к 65-й годовщине Победы и организованная Молодежным союзом автомобилистов.

     В течение месяца – вплоть до 15 мая – так называемые стритрейсеры, любители ночных гонок, бесплатно обеспечивают ветеранов транспортом. Для заказа машины достаточно позвонить в специальный центр при Совете ветеранов. В акции задействовано 150 автомобилей. Машины, многие из которых относятся к классу спортивных, прошли строжайший техосмотр, а водители – курс контраварийной подготовки. В обмен на это столичные автохулиганы надеются получить от московской мэрии участок для проведения легальных гонок.
     То, что он им нужен, никаких сомнений нет. Приобретя или получив в подарок от родителей собственное авто, молодежь пытается выжать из него все что можно. И нередко это приводит к печальным последствиям. Так, совсем недавно на пересечении Мичуринского и Университетского проспектов в Москве произошло очередное громкое ДТП. Около полуночи во время гонок стритрейсеров тюнингованный Mersedes на скорости более 200 км/час (!) протаранил машину Toyota. Пострадавших каким-то чудом не оказалось, хотя движение было сильно затруднено.
     Вот и многие московские ветераны к инициативе прокатить их «с ветерком» отнеслись, мягко говоря, прохладно. Слишком печальную славу имеют московские стритрейсеры, с участием которых на оживленных трассах постоянно происходят серьезные аварии. И это не единственный их грех...
     В последнее время многие ветераны Вооруженных Сил, получившие жилье в новом столичном районе Кожухово, стали страдать бессонницей. А все потому, что в непосредственной близости от их домов по ночам забавляются любители «безбашенной» езды на легковых автомобилях.
     Выглядит это примерно так. В первом часу ночи на отстойно-разворотную автобусную площадку в 9-м микрорайоне Кожухова съезжаются навороченные иномарки. Выстраиваются в ряд. А затем по очереди упражняются то ли в автомобильных «танцах», то ли в умении, выписывая крутой вираж, так лихо тормознуть, чтобы машину занесло и прокрутило вокруг своей оси энное количество раз. Внушительных размеров автобусная площадка позволяет выделывать самые невероятные выкрутасы.
     Зрелище и впрямь занимательное. Только ни ветераны, ни члены их семей бесплатному шоу не рады. Шум и визг тормозов при этих ночных ралли стоят такие, что, как говорится, хоть святых выноси! Мечтающий выспаться после напряженного трудового дня народ потихоньку начинает звереть прямо в своих постелях. Простенькие однокамерные стеклопакеты не спасают...
     Не так давно, в ночь с пятницы на субботу, «фигуристов» на автобусной площадке собралось больше обычного. Погода, как говорится, шептала. Музыка играла. Девицы (надо полагать, из «почетного эскорта») раскатисто хохотали...
     Где-то в половине первого на «разборку» с нарушителями общественного спокойствия отправились двое заспанных офицеров. Однако с ними даже разговаривать никто не стал. Тогда вызвали тех, кто «нас бережет». Минут через десять на автобусную площадку въехал милицейский «жигуленок». К удивлению наблюдавших за этим действом жильцов, из него никто даже не вышел. Милицейский «матюгальник» тоже безмолвствовал. Тем не менее площадка вскоре опустела. Дружно взревев моторами и обдав спящих прощальной порцией децибел, стритрейсеры растворились в ночи. Минут через пять уехала и милиция. А еще через пятнадцать начавшие засыпать люди снова услышали с улицы душераздирающие звуки! Вернувшийся на автобусную площадку «одинокий ковбой», кажется, демонстративно мстил людям. И лишь вдоволь поглумившись, еще раз продемонстрировав мастерство владения автомобилем и игры на нервах, он умчался из микрорайона.
     Почему-то никому нет дела до того, что разворотная автобусная площадка не используется сегодня по прямому назначению. Она превратилась в место стоянки большегрузного транспорта, обучения вождению начинающих автолюбителей, занятий автомодельным спортом (с таким же специфическим шумом!), а в ночное время еще и стритрейсерских забав.
     Офицеры задаются и таким вопросом: разумно ли оставлять автобусную площадку под окнами жилого дома? Даже при том, что архитектурные, санитарные и прочие нормы здесь выдержаны, жители микрорайона недоумевают: неужели нельзя передвинуть площадку чуть подальше? Ведь места впереди больше чем достаточно. Эта территория, фактически являющаяся санитарно-защитной зоной мусоросжигательного завода, в перспективе должна быть засажена зелеными насаждениями. Вот и спрячьте за ними отстойную площадку! Чтобы она никого не раздражала. Чтобы подальше от людей были выхлопные газы и прочие автомобильные «прелести». Ссылки на то, что площадка эта вплотную подходит к границе будущего природного комплекса, людей не устраивают. Во-первых, комплекса этого нет еще и в помине – есть лишь безжизненный пустырь. А, во-вторых, при желании разумный компромисс можно найти всегда.
     Причем зарезервированное под отстой автобусов асфальтированное пространство можно было бы занимать с пользой. Здесь хоть сейчас можно проводить ярмарки выходного дня, торговлю сельхозпродукцией, какие-то общественно-культурные мероприятия. В конце концов, 9-му микрорайону, где уже в обозримой перспективе будут жить до 15 тысяч человек, позарез нужен какой-то общественный пятачок. А то ведь зимой даже новогоднюю елку негде поставить! Да и охраняемая автостоянка не помешала бы, а здесь – уже готовая асфальтированная площадка.
     Между прочим, с разворотной площадкой соседствует удивительно красивый Салтыковский лесопарк. И рядом с ним логично было бы сделать футбольное поле, о котором так мечтают офицеры и их дети. Услышит ли их кто-нибудь?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex