на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Глобальные вызовы

Среда

Земля просыпается?



     В Исландии после 200-летней спячки проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль. Извержение началось 21 марта 2010 года и было настолько мощным, что в стране ввели чрезвычайное положение и эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов. 14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. На следующий день десяток стран Европы были вынуждены закрыть свои воздушные пространства.
     Из сообщений информационных агентств, апрель 2010 года.
     Сообщения о крупных стихийных бедствиях в последние месяцы приходят довольно часто. Информационное агентство WOSCO распространило недавно ответы на вопросы, с которыми оно обратилось к президенту глобальной сети прогнозирования землетрясений (GNFE) профессору Эльчину Халилову. Речь шла о сильном землетрясении, произошедшем в Китае 13 апреля с.г.
     Ученый высказал мнение, что в соответствии с прогнозами GNFE сейсмическая активность будет резко увеличиваться, причем ее максимум ожидается в 2013–2015 годах. Этот прогноз был опубликован им совместно с выдающимся ученым-геологом академиком РАН Виктором Ефимовичем Хаиным (скончался в декабре 2009 г.).
     «Прежде всего, – сказал Эльчин Халилов, – необходимо понять и признать, что человечество вступает в эпоху необычно высокой сейсмической и вулканической активности. Сейчас политики и обычные люди сконцентрировали свое внимание и все силы на преодолении финансового кризиса, который повлек за собой экономическую и политическую нестабильность во многих странах. Но политики и простые люди должны знать, что в самое ближайшее время возникнут проблемы, существенно более опасные и масштабные по своим негативным последствиям, чем мировой финансовый кризис».
     «Сильные землетрясения, извержения вулканов и другие природные катаклизмы, – считает ученый, – приведут к новому всемирному финансовому кризису. Представьте себе, что сильные землетрясения и извержения вулканов станут происходить очень часто во многих странах одновременно. Первый финансовый удар будет нанесен крупнейшим страховым компаниям. Второй удар будет нанесен крупнейшим банкам, которые обеспечивают выплаты по страховкам. Разрушение страхового и банковского секторов повлекут за собой начало нового мирового экономического кризиса, который будет значительно масштабнее и глубже, чем предыдущий».
     Обеспокоенность последствиями изменений геологической среды высказывают многие ученые. В настоящее время более 100 известных ученых из 32 стран мира подписали специальное коммюнике по проблемам глобальных изменений геологической среды. В этом документе отмечается, что специалистами собрано много научных фактов, свидетельствующих о возрастающих и имеющих глобальный характер изменениях геологической среды. Эти изменения свидетельствуют об ускорении темпов роста геодинамической активности Земли, проявляющейся, в частности, в виде землетрясений и извержений вулканов.
     Тревожные факты свидетельствуют о резком ускорении дрейфа магнитных полюсов Земли начиная с 1990 года, что может иметь катастрофические последствия для глобальных климатических изменений. Все это связано с существенными изменениями в энергетических процессах на уровне внутреннего и внешнего ядра Земли, ответственных за формирование магнитного поля нашей планеты.
     Одновременно с этим наблюдается снижение напряженности магнитного поля Земли. Так, за последние 25 лет она уменьшилась в среднем на 1,7 процента, а в некоторых регионах, например, в южной части Атлантического океана, – на 10 процентов. Поясним, что магнитное поле Земли создает «экран» из силовых линий, защищающий биосферу Земли от губительного для биологической формы жизни жесткого космического излучения.
     Кроме того, возрастает угол раствора «каспов» (полярных щелей в магнитосфере на севере и юге), который к середине 1990-х годов достиг 45 градусов. В расширившиеся щели устремился радиационный материал солнечного ветра и межпланетного пространства, что приводит к «разогреву» полярных шапок. В частности, дрейф магнитных полюсов Земли и раскрытие «каспов» приводит не только к повышенному проникновению потоков жесткого космического излучения к поверхности Земли, но и к перераспределению температуры в верхних слоях поверхности Земли. Такие изменения могут приводить к перераспределению областей зарождения циклонов и антициклонов и, следовательно, могут влиять на глобальные климатические изменения.
     Но прежде всего для человеческой цивилизации повышение вулканической и сейсмической активности опасно. Оно может привести, по сути, к мгновенным катастрофическим последствиям для целых регионов нашей планеты, оставить население больших территорий без крова и средств к существованию, разрушить экономики целых государств и стать причиной широкомасштабных эпидемий, тяжелых инфекционных заболеваний. В настоящее время мировое сообщество, по оценке ученых, не готово к такому возможному развитию ситуации.
     Между тем в геологической жизни нашей планеты неоднократно наблюдались периоды существенного повышения эндогенной активности, приводившего, возможно, не раз к гибели предшествующих нынешнему человечеству цивилизаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex