на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Армия и символы

Среда

«Марсова звезда»

Владимир СИДЕЛЬНИКОВ.



     ЧЕЛОВЕЧЕСТВО с древних времен придает значения символам. Мудрецы разных эпох и народов видели в символах своего рода амулеты, незримо защищающие их носителей от всевозможного зла. Один из таких символов – пятиконечная звезда. Своим появлением она обязана не европейским масонам, вопреки расхожему мнению, и даже не библейскому царю Соломону.
     Изначальное происхождение пятиконечной звезды (пентаграммы) вряд ли когда-либо будет установлено. Судя по раскопкам археологов, она была хорошо известна издревле как символ-оберег. Первобытные люди, а затем представители самых ранних цивилизаций на территориях современных Ирана, Ирака, Турции, Греции использовали ее в своих тотемах и ритуальных рисунках. Она была почитаемой эмблемой также у японцев и американских индейцев.
     У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей – основу жизненного уклада большинства северян. В Северной Карелии еще в середине XIX века засвидетельствован факт почитания пятиконечной звезды охотниками-карелами. Наткнувшись в зимнем лесу на медведя-шатуна, охотник быстро чертил на снегу три пятиконечные звезды в ряд и отступал за них. Считалось, что медведь не сумеет перейти эту линию.
     Число пять в культуре человечества символично. На руках и ногах у человека по пять пальцев. Из туловища «торчат» две руки, две ноги и голова – опять же пять «отростков». В рисунке гениального Леонардо да Винчи «идеальный» человек, широко расставив ноги и руки в стороны, напоминает пятиконечную звезду.
     ПЕРВЫЕ известные изображения пентаграммы датируются примерно 3500 годом до н. э. Это нарисованные на глине пятиконечные звезды, найденные в развалинах древнего города Урука. Изображения пентаграмм встречаются и на египетских статуях. Древние египтяне называли пентаграмму «звездой псоглавого Анубиса». В Древнем Вавилоне ее изображали на дверях складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. А для «посвященных» тех народов она являлась могущественным знаком власти. В том же Вавилоне пентаграмма встречалась на царских печатях.
     На землях древней Палестины пентаграмму называли «печатью царя Соломона», способной уберечь от темного воздействия сверхъестественных сил. Маги средневековой Европы, от которых, видимо, и пошли масонские ложи, узнали о «печати Соломона» из арабских манускриптов. Так пятиконечная звезда стала один из основных символов масонства («пылающая звезда»). Этим знаком, по масонскому преданию, Соломон отметил краеугольный камень своего Храма. Для масонов пятиконечная или пламенеющая звезда символизирует мировой разум, совершенство духа.
     В древнееврейской каббале пентаграмма, обращенная одним лучом вверх, символизирует Спасителя, а обращенная двумя лучами вверх – силы тьмы.
     В Древней Греции пентаграмму использовали пифагорейцы (последователи Пифагора) в качестве отличительного знака принадлежности к их сообществу. Они учили, что мир состоит из пяти взаимосвязанных элементов (Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира). Их-то и символизировали пять лучей звезды.
     Римский император Константин I Великий (272–337 гг.) включил пятиконечную звезду в свою печать и свой амулет, ибо посчитал, что благодаря звезде он нашел истинную веру и принял христианство. Британский рыцарь сэр Гауэйн Оркнейский, племянник легендарного короля Артура, поместил пентаграмму в качестве личного символа на своем щите в золоте на красном фоне. Пять острых концов звезды символизировали пять рыцарских достоинств – благородство, вежливость, целомудрие, отвагу и благочестие.
     В дохристианской Руси красная пятиконечная звезда считалась знаком весеннего бога Ярилы, покровителя земледельцев и воинов.
     ЧТО КАСАЕТСЯ Советской России, то вскоре после Октябрьских событий 1917 года пятиконечная красная звезда стала эмблемой Рабоче-Крестьянской Красной Армии. По одной версии идею использования красной звезды высказал весной 1918 года военный комиссар Московского военного округа Н.А. Полянский, предложивший ввести ее в качестве отличительного знака бойцов первых частей РККА. Источником информации служат воспоминания видного большевика
     Е.М. Ярославского, согласно которым Полянский предлагал избрать символом красную пятиконечную звезду с изображением плуга, молота и книги. Рисунок получился несколько перегруженным. После обсуждения в командовании МВО на эмблеме были оставлены только молот и плуг.
     По другой версии, пятиконечная звезда стала эмблемой РККА и официальным воинским знаком различия благодаря Всероссийской коллегии по организации и формированию Красной Армии, созданной 20 декабря 1917 года. Константин Еремеев, первый советский командующий войсками Петроградского военного округа, на заседании коллегии предложил ввести красную звезду в качестве символа новой армии.
     

     Справочно. Константин Степанович Еремеев (1874–1931) родился в Минске. Сын унтер-офицера. В 1894–1895 годах проходил службу в армии, унтер-офицер. В 1896 вступил в РСДРП. С 1910 года работал в редакции газет «Звезда» и «Правда». Во время Первой мировой войны возглавлял военную организацию Северобалтийского комитета РСДРП(б), осенью 1917 года был направлен на работу в Петроградский военно-революционный комитет (ВРК).
     С декабря 1917 года – командующий войсками Петроградского военного округа. В 1918 года переведен в Москву. Пользующийся большим доверием В.И.Ленина. Во время левоэсеровского мятежа в июле 1918 года руководил охраной Кремля и Большого театра, где проходил 5-й Всероссийский съезд Советов. Один из организаторов и редактор газеты «Армия и Флот Рабочей и Крестьянской России» (позже – «Рабочая и Крестьянская Красная Армия и Флот»). С 1923 года – член Реввоенсовета Балтийского флота, с 1925 года – начальник политуправления Балтфлота.
     

     Чем руководствовался Н. Полянский или К. Еремеев в своем выборе, сказать сегодня невозможно. Может быть, они знали, что пятиконечная звезда была одним из символов Великой французской революции, а Советскую власть считали продолжателем ее дела (вспомним знаменитый лозунг «Свобода, равенство, братство»).
     Возможно, что при принятии решения верх взяли другие соображения. Красная звезда в тогдашней России не столько имела революционный смысл, сколько традиционно асоциировалась с четвертой планетой Солнечной системы – Марсом. Его считали богом войны. Красная звезда как эмблема РККА подчеркивала воинский аспект нового советского символа.
     Красная планета (Марс) вообще занимала особое место в субкультуре старых российских социал-демократов. Александр Богданов, как известно, даже написал фантастический роман, который так и назывался «Красная звезда» (1908 г.). На его страницах ветеран революционного движения представил воображаемое общество жителей Марса, построивших коммунизм.
     Официально красная пятиконечная звезда стала символом РККА в июле 1918 года, когда ее дизайн был окончательно утвержден (пятиконечная красная звезда с золотой каймой, в середине – золотые плуг и молот, символизирующие союз крестьян и рабочих). Хронологически процесс ее принятия выглядел так: эмблема была введена приказом наркомата по военным делам от 19 апреля 1918 года в качестве нагрудного знака для всего личного состава РККА; ношение ее было подтверждено приказом Реввоенсовета республики за № 310 от 7 мая того же года; окончательно она была утверждена в июле 1918 г. решением V Всероссийского съезда Советов. Позднее эмблема упростилась – вместо плуга стал изображаться серп. Эта поправка была оформлена приказом Реввоенсовета республики 13 апреля 1922 года.
     ПРИМЕЧАТЕЛЬНО что в первые годы Советской власти, видимо, по инициативе имевшихся в ядре большевистской партии антихристиански настроенных деятелей, предпринималась попытка изображать красную звезду двумя концами кверху. Первый советский орден Красного Знамени, учрежденный 16 сентября 1918 года, имел именно такое – «кверху ногами» – изображение звезды. На плакате Дмитрия Моора (Орлова) «Советская Россия – осажденный лагерь. Все на оборону!», выпущенном в 1919 году, красная звезда также изображена перевернутой.
     Но древняя традиция все же взяла верх, и звезде вернули ее «антисатанинское» положение. Военный отдел ВЦИК был вынужден выпустить массовым тиражом специальную листовку «Смотри товарищ, вот Красная Звезда», где в форме «Притчи о Правде и Кривде» дано объяснение ее символики. Звезда была нарисована двумя лучами вниз, а одним вверх...
     В старой русской армии также использовались на погонах звезды – для различия воинских званий – но не красные, а золотые. Тогда считалось, что это связано с традицией, якобы идущей еще от Древнего Рима. Пентаграмма фигурировала в императорской армии в значении «марсовой» звезды – по имени древнеримского бога войны Марса. По указу императора Николая I 1 января 1827 года звезды появились на эполетах русских офицеров – возможно, по аналогии с французской армией. А 29 апреля 1854 года были введены шитые звезды на вновь учрежденных погонах.
     «Марсово» значение красной звезды признавали и большевики. Впервые о красной пятиконечной звезде упоминают «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов» 19 апреля 1918 года. В разделе «Хроника» сообщается: «Комиссариатом по военным делам утвержден чертеж нагрудного знака для воинов Красной Армии в виде красной звезды с золотистым изображением плуга и молота в центре». Отмечалось, что конфигурация знака воплотила в себе древнейший символ защиты. Плуг и молот олицетворяет союз рабочих и крестьян, красный цвет – «революцию и бога войны Марса».
     И ЕЩЕ ОДИН любопытный факт. В Интернете уже несколько лет «гуляет» уникальная фотография времен русско-японской войны (1904–1905 гг.). Ее автором назван известный в то время фотокорреспондент Виктор Карлович Булла. Она сделана в день, когда из Гатчины на фронт в Маньчжурию отправляется воевать с японцами 23-я артиллерийская бригада (зима 1904 года). По просьбе Виктора Буллы канониры картинно выстроились для парадного снимка. Любопытная деталь: на двери вагона красуется пятиконечная звезда с двуглавым имперским орлом в центре.
     Некоторые участники виртуальных дискуссионных форумов, правда, считают, что это может быть искусный фотомонтаж. Однозначно что-то сказать по этому поводу сложно. Возможно, у кого-то в России еще сохранились старые фотографии с изображением звезд в качестве символов императорской армии. Это позволило бы разгадать эту историческую загадку. Тем более что в Интернете встречаются утверждения о том, что в начале XX века на знаменах некоторых русских полков появились пятиконечные звезды с двуглавым имперскими орлом в центре.
     Известно и то, что звезда как элемент эмблемы появилась на российском военном мундире в апреле 1917 года. 21 апреля приказом военного и морского министра Временного правительства А.И. Гучкова по флоту и морскому ведомству № 150 погоны были заменены нарукавными знаками различия и введена новая кокарда: пятиконечная звезда была размещена над розеткой с якорем...
     Так или иначе, пятиконечная звезда – очень древний символ. В сознании людей она символизирует высокие устремления и идеалы. Наверное, не без глубокого смысла и выражение «родиться под счастливой звездой». А для военных людей пятиконечная красная звезда – прежде всего символ ратного дела и воинской доблести.
     

     P.S.
     У американского писателя Дэна Брауна в его романе «Код да Винчи» дается своя трактовка этого символа. Герой книги Лэнгдон так рассказывает о пентаграмме:
     - Это пентакл, - сказал Лэнгдон, и собственный голос показался ему чужим, так странно и гулко прозвучал он под сводами галереи. - Один из старейших символов на земле. Появился за четыре тысячи лет до Рождества Христова.
     - И что же он означает?
     Лэнгдон всегда колебался, когда ему задавали этот вопрос. Сказать, что означает символ - все равно, что объяснить, каким воздействием на человека обладает та или иная песня. Ведь каждый воспринимает одну и ту же песню по-своему. Белый колпак ку-клукс-клана стал в Соединенных Штатах символом ненависти и расизма, но в Испании подобный костюм лишь подчеркивал неколебимость христианской веры.
     - В различных обстоятельствах одни и те же символы имеют разное значение, - осторожно ответил Лэнгдон. - Вообще-то изначально пентакл был религиозным символом язычников.
     - Поклонение дьяволу, - кивнул Фаш.
     - Нет, - сказал Лэнгдон и тут же понял, что слова надо подбирать осторожнее. Ведь в наши дни слова «язычник» и «языческий» стали почти синонимами поклонения дьяволу, что совершенно неверно. Корни этого слова восходят к латинскому pagan, что означает «обитатели сельской местности». Язычники были сельскими и лесными жителями и по своим религиозным взглядам являлись политеистами, поклонялись силам и явлениям Природы...
     - Пятиконечная звезда, - пояснил Лэнгдон, - это еще дохристианский символ, относившийся к поклонению и обожествлению Природы. Древние люди делили весь мир на две половины - мужскую и женскую. У них были боги и богини, сохраняющие баланс сил. Инь и ян. Когда мужское и женское начала сбалансированы, в мире царит гармония. Когда баланс нарушается, возникает хаос...
     Есть еще более специфичная интерпретация. Пятиконечная звезда символизирует Венеру, богиню любви и красоты... Ранние религии основывались на божественном начале Природы. Богиня Венера и планета Венера - это одно и то же. Богиня занимает свое место на ночном небе и известна под многими именами - Венера, Восточная звезда, Иштар, Астарте. И все они символизировали могущественное женское начало, связанное с Природой и Матерью Землей...
     Лэнгдон решил не вдаваться в подробности и не стал говорить о, возможно, самом удивительном свойстве звезды: графическом доказательстве ее связи с Венерой. Будучи еще студентом факультета астрономии, Лэнгдон с удивлением узнал, что каждые восемь лет планета Венера описывает абсолютно правильный пентакл по большому кругу небесной сферы. Древние люди заметили это явление и были так потрясены, что Венера и ее пентакл стали символами совершенства, красоты...
     

     На снимках: Советский плакат времен Гражданской войны; Русские артиллеристы отправляются воевать с японцами, 1904 г.; Глиняный сосуд. Южная Мессопотамия, 4 тыс. лет до н.э.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex