на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Легенды древних славян

Среда

Эхо великих битв

Игорь ДЕДОВ.



     
(Окончание. Начало в № 69.)

     СЛАВЯНСКИЕ предания содержат сведения о военных столкновениях, происходивших, возможно, в незапамятные времена. По космическим меркам это относительно «недавно» – несколько десятков тысяч лет назад. Приверженцы мифов опираются на якобы сохранившиеся откровения бога Перуна-Громовержца, которого славяне считали сыном Сварога и Лады-Богородицы. Согласно легендам, Перун неоднократно посещал Землю. Более 40 тысяч лет назад он будто бы прибыл в Асгард Ирийский (располагался в районе нынешнего Омска) из Урай-Земли в Чертоге Орла. Его рассказ был записан волхвами, и они, вероятно, из поколения в поколение на протяжении тысячелетий хранили книгу мудрости в потаенных местах на территории Беловодья – это земли от Урала до Байкала и от Северного Ледовитого океана до Алтая.
     Итак, что поведал Перун-Громовержец о событиях во Вселенной? Обеспокоенных волхвов волновало, почему закрылись «врата Междумирья» в Макошь и Раду (созвездия Большой Медведицы и Ориона). В те времена, если рассматривать древние предания как отголоски каких-то реальных событий в допотопные времена, существовала возможность путешествия с планеты на планету при помощи неких технических устройств (сегодня это назвали бы телепортацией). Косвенным подтверждением является описание неполадок, беспокоивших «хранителей врат Междумирья»:
     И не сияют кристаллы движения,
     А круг из зарбина померк в получетверть...
     Иглы небесные цвет потеряли,
     И ныне от многих вайтмар
     Мы не слышим ответа на зов многодольный...

     Получетверть, поясним, это древняя мерная величина, соответствующая 2/16 Круга (45 градусов), а доля – древняя временная мера, равная 72 мгновениям (1 секунда = 2.488,32 мгновения).
     Перун в ответ на вопрос волхвов повествует о начавшейся войне в Космосе («Великой Ассе»):
     В Макоше, в Раде, в Свати и в Расе
     Ныне Великая брань происходит,
     В ней с чужеземными воями Пекла
     Светлые Боги из Прави
     Вступили в жестокую Сечу...
     Сваргу Великую они защищают...
     И мир очищают чертог за чертогом
     От воинов мрака из Темного мира...
     Поэтому многие Врата закрылись,
     Чтоб не попали враги чужеземные
     В Светлые земли Сварги Великой...
     И не постигла их участь Троары,
     Что в Раде Пресветлой
     Мудрой Любовью Миры озаряла...

     КОНЕЧНО, в наш высокотехнологичный век, читая эти строки, воспринимаешь их как «Илиаду» или «Одиссею» Гомера, ибо материальных свидетельств тех событий нет. Подлинников «саньтий» общественности не предъявлено, как и фотографий «саньтий» или каких-либо других убедительных доказательств их существования. Так что этот славянский эпос можно рассматривать как элемент отечественной субкультуры, свидетельствующий, что и в наш высокотехнологичный XXI век в массовом сознании сохраняется течение общественной мысли, допускающее возможность существования «многоэтажности» мироздания и существования во Вселенной каких-то высокоразвитых сущностей, влияющих на события на Земле. В любом случае «саньтии» созданы отнюдь не бесталанным автором, да и знакомство с ними, если относиться к ним без фанатизма, порождает стремление самостоятельно разобраться в нашей древней истории и отечественной мифологии.
     В этом «эпосе Перуна» есть и его рассказ о горькой участи Аркольна, видимо, города на Рутте-Земле в Чертоге Макоши:
     Всюду руины великих святилищ,
     И грады порушены пламенем сильным,
     Что поднималось от Рутты до неба...
     Нет больше Жизни в Земле той без Солнца,
     Нет ни растений, ни птиц, ни животных...

     Враги, по словам бога Перуна, использовали некое оружие массового поражения – Фаш-разрушитель (современные комментаторы предполагают, что это, возможно, ядерные боезаряды или какое-то оружие направленной энергии). Тактика действий супостата в общем-то не отличалась оригинальностью. На планеты, привлекательные с точки зрения их природных богатств, проникали «засланные казачки». Лестью завоевав доверие местных жителей, они натравливали их друг на друга и провоцировали войны. По завершении боевых действий «остаток живых облучили цираном», чтобы лишить сознания и воли и по приказу чужеземцев заставить добывать «богатства и недра».
     Когда же в тех Землях богатств не осталось
     И недра исчерпали все до предела,
     Тогда всех людей уничтожили вороги
     И вывезли все, что на Землях добыли...
     А с коих Земель чужеземцев изгнали,
     Туда отправляли они Фаш-разрушитель...

     Из повествования Перуна-Громовержца следует, что некогда и наша Земля становилась объектом агрессии из Космоса. «Много погибло в то время народу, кто не успел на вайтманах подняться или пройти сквозь врата Междумирья и схорониться в Чертоге Медведя», – горюет он.
     Вы на Мидгарде живете спокойно
     С давних времен, когда мир утвердился...
     Помня из Вед о деяниях Даждьбога,
     Как он порушил оплоты Кощеев,
     Что на ближайшей Луне находились...
     Тарх не позволил коварным Кощеям
     Мидгард разрушить, как разрушили Дею...
     Эти Кощеи, правители Серых,
     Сгинули вместе с Луной в получастьи...
     Но расплатился Мидгард за свободу
     Даарией, скрытой
     Великим потопом...
     Воды Луны тот потоп сотворили...

     Чтобы внести некую ясность в сказание, сделаем небольшое пояснение. «Ближайшая Луна» – это Леля, одна из трех лун (Леля, Фатта и Месяц), которые, как считали волхвы, когда-то вращались вокруг Земли. У Лели период обращения составлял всего 7 дней. Земля Дея – планета, разрушенная в силу неизвестных современной науке причин и представляющая ныне пояс астероидов между орбитами Марса (Земли Орея) и Юпитера (Земли Перуна). Получастье, получасть – древняя временная мера, равная 648 долям (18,75 секунды).
     Преданья старины глубокой, повторимся, воспринимаются сегодня с большой долей скепсиса. Документальных подтверждений наличия «кощеев», «темных арлегов» и прочих существ «Пекельного мира» нет. А печатные и интернет-версии древних преданий могут рассматриваться всего лишь как пласт субкультуры: кто-то верит в инопланетян, кто-то одержим мыслью о мировом заговоре иезуитов и происках масонов, третьи в очередной раз ждут «конца света» на этот раз в 2012-м...
     В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ради объективности надо признать, что в истории человечества остается много белых пятен. Находки археологов порой ставят историков в тупик, ибо обнаруженные артефакты никак не вписываются в наши привычные представления о происхождении человека и ступенях его эволюции. В подтверждение сказанному приведем несколько фактов из книги Александра Бушкова «Планета призраков», а каждый пусть сам делает выводы.
     1898 год. В Иллинойсе (США) из глыбы каменного угля, добытого из пласта возрастом не менее 260 млн. лет, извлекли золотую цепочку.
     1896 год. В Аргентине, копая котлован под строительство сухого дока, рабочие вскрыли пласт твердой породы и на глубине 11 метров обнаружили человеческий череп современного вида. Возраст слоя составлял не менее 1,5 млн. лет!
     1913 год. В Олдувайском ущелье на севере Танзании был обнаружен скелет человека современного вида. В 1931 году на место находки приехал один из самых знаменитых палеоантропологов того времени Луис Лики, яростный противник «еретиков от науки». Он со скепсисом начал изучать находку, место ее залегания и... пришел к поразительному для самого себя выводу: скелету – полмиллиона лет.
     1921 год. В Аргентине нашли нижнюю челюсть человека современного вида в напластованиях, которым с геологической точки зрения 2-3 млн. лет.
     1938 год. В Кентукки (США) профессор Бэрроус, декан факультета геологии колледжа города Берреа сообщил, что на песчаном пляже в округе Роккасл обнаружены длинные цепочки окаменевших следов некоего существа, которое передвигалось на двух задних конечностях: «Каждый след имел пять пальцев и ярко различимый характерный прогиб. Пальцы были широко расставлены, что свойственно человеку, никогда не носившему обуви... Подобно человеческой ноге, ступня существа, оставившего следы, прогибалась назад к пятке, которая тоже выглядела как у человека». Ужас ситуации для приверженцев традиционных представлений о возрасте человечества заключался в том, что слой окаменевшего песчаника, на котором отпечатались следы, датировался возрастом в 320 млн. лет...
     Знакомясь с подобными фактами, невольно задумываешься: а может быть, в «фантастических» преданиях наших предков о Перуне, Свароге, Белобоге все же имеется какое-то рационально зерно? И род людской значительно старше, а его путь развития извилистее и трагичнее, чем принято считать академической наукой?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex