на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Память

Среда

Спасибо за все, Василий Васильевич

Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



     Ушел из жизни наш многолетний автор конкурсных заданий седьмой чемпион мира по шахматам, первый чемпион мира среди сеньоров, многократный чемпион Всемирных шахматных олимпиад, мира и Европы в составе сборной команды СССР, чемпион среди чемпионов мира в части этюдной композиции Василий Васильевич Смыслов (24.03.1924—27.03.2010). В последний путь его проводили накануне юбилея нашей Великой Победы. Прощаясь с великим шахматистом, его благодарили за то, что в первые и в последующие послевоенные годы он достойно представлял на мировой арене народ-победитель. Еще в ходе войны в 1944 году любители шахмат на фронте и в тылу следили за дуэлью Ботвинник - Смыслов на чемпионате СССР. Это было конкретное выполнение указания председателя ГКО («Красная звезда» писала об этом): «После войны народу-победителю негоже выходить на внешнюю арену со слабыми результатами». А в последние дни Второй мировой войны - в первых числах сентября - мир облетела спортивная сенсация: сборная СССР по шахматам в радиоматче разгромила сборную США. Тогда, играя на 2-й доске, В. Смыслов выиграл обе партии у знаменитого до войны гроссмейстера С. Решевского. В 1948-м на матче-турнире в борьбе за звание чемпиона мира самый молодой участник Василий Смыслов стал вице-чемпионом мира. Тогда, напомним, звание шестого чемпиона мира завоевал Михаил Ботвинник. А в 1957-м Василий Смыслов выиграл матч на первенство мира у Михаила Ботвинника и стал седьмым чемпионом мира.
     Вот фрагмент матча двух гигантов шахмат.
     В. Смыслов - М. Ботвинник.
     Матч на первенство мира.
     8-я партия. Москва, 1957 год.

     Ход белых. Вот как естественно В. Смыслов реализовал свой позиционный перевес: 19. Фа7! С:d5 20. ed Се7 21. Лhe1 Фс7 22. Ф:а6 и на 41-м ходу белые выиграли.
     Еще в 1952 году вышла первая книга В. Смыслова «Избранные партии». В январе 1954-го эта книга была в курсантском вещевом мешке у будущего обозревателя «Красной звезды» во время стажировки в зенитном артиллерийском полку в Дрогобыче и Бориславе (ПрикВО). Затем было издано блестящее исследование В. Смысловым ладейных окончаний, далее была популярнейшая книга «В поисках гармонии» и снова монументальный сборник избранных партий.
     С возрастом недуги стали одолевать чемпиона. Угасало зрение. Но чемпион мира в повседневной жизни повторял подвиг автора книг «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей» Николая Островского. Василий Васильевич, не видя шахматной доски, стал составлять этюды. И создал десятки (в том числе и для «Красной звезды») шедевров шахматной композиции. Его последняя книга «Мои этюды» вышла в 2005 году. Экземпляр этой книги - с автографом - Василий Васильевич подарил обозревателю газеты.
     Дружба Василия Васильевича с «Красной звездой» в последние годы его жизни - это особое достояние нашей газеты. Он радовал читателей тонкими и глубокими замыслами и радовался возможности общаться с обширной аудиторией в России и в других странах. Если находился дотошный читатель и пытался опровергнуть замысел автора, Василий Васильевич охотно вступал в спор, всегда переубеждал оппонента и просил добавить решателю дополнительные очки. Случалось, что его новый этюд удавалось раскусить всего нескольким участникам чемпионата. Но Василий Васильевич неизменно просил считать матч чемпионов мира против читателей закончившимся вничью.
     Еще 24 марта, в свой последний день рождения, Василий Васильевич радовался очередному выходу клуба «По коням!» с его заданиями читателям «Красной звезды». Но через три дня его часы остановились. До своих последних дней Василий Смыслов перед нашей газетой исполнял обязанности чемпиона мира... А в редакцию все идут и идут решения композиций нашего большого друга, сопровождаемые выражением скорби.
     На снимке: седьмой чемпион мира по шахматам Василий СМЫСЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex