на главную страницу

28 Апреля 2010 года

Спорт

Среда




Этот противоречивый Дик

    «Дирк (Дик) Николас Адвокат - нидерландский футболист (полузащитник) и футбольный тренер, бывший тренер сборных Нидерландов, ОАЭ, Южной Кореи, Бельгии, а также петербургского «Зенита», «Глазго Рейнджерс», ПСВ и других клубов». Это выдержка из популярной ныне интернет-энциклопедии «Википедия». С большой долей вероятности Маленький Генерал (это одно из прозвищ голландца наряду с Прокурором, Сержантом Диком и Питбулем) уже в самом скором времени станет новым главным тренером сборной России. Адвокат - фигура противоречивая, поэтому самое время рассказать об этом тренере более подробно.
    Начать, пожалуй, стоит с ответа на главный вопрос: почему руководство РФС решило призвать под знамена сборной еще одного голландца? Во-первых, любая кандидатура отечественного специалиста отпала сама собой - ни одного желающего возглавить сборную после Гуса Хиддинка не нашлось. Во-вторых, очевидно, что в нынешних условиях дефицита свободных высококвалифицированных тренеров в Европе Адвокат был самым подходящим вариантом. Смотрите: Фабио Капелло прочно связан с английской сборной до 2012 года, Марчелло Липпи снова во главе «Скуадро Адзурры» и вместе с ней будет отстаивать титул чемпионов мира в ЮАР, Карло Анчелотти у руля «Челси», Клаудио Раньери возглавляет «Рому», тот же Лучано Спаллети тренирует «Зенит». Если взять других известных тренеров, то мы обнаружим похожую картину. Из относительно крупных игроков сейчас без контракта Роберто Донадони, возглавлявший сборную Италии на чемпионате Европы-2008, но его послужной список и отсутствие каких бы то ни было достижений в качестве тренера (не считать же достижением выход итальянцев в 1/4 финала Евро-2008) говорят против этой кандидатуры, хотя некоторые СМИ в первой половине апреля утверждали, что представители Российского футбольного союза вступали в предварительные переговоры с Донадони.
    Вы скажете, что у Адвоката был действующий контракт со сборной Бельгии, но это не стало существенным препятствием - Дик сам разорвал это соглашение, чем вызвал массу нелицеприятных высказываний в свой адрес. Голландец, по его же словам, получил «колоссальное предложение», устоять перед которым не смог, несмотря на обещания, данные Бельгийской федерации футбола. После этого местная пресса стала называть Адвоката не иначе, как «бесстыжим предателем». При этом голландский наставник не стал отрицать тот факт, что во главу встала финансовая сторона вопроса.
    «Конечно, с финансовой точки зрения предложение от российской стороны получилось очень заманчивым. Россия выдвинула колоссальное предложение, отказаться от которого было нельзя. И я не собираюсь отрицать этот факт, чтобы ввести кого-то в заблуждение. Но не стоит забывать и о спортивной составляющей: тренировать сборную России - это прежде всего новый вызов для меня. Я уже добивался успеха в этой стране и хорошо знаю российский футбол и игроков, поэтому работа в России мне очень интересна», - заявил Адвокат в интервью AD Sportwereld.
    Итак, сборная России получит достаточно хорошего специалиста, который, не стесняясь, говорит, что место работы выбирает по количеству нулей в контракте. С одной стороны, история с разрывом контракта не красит Адвоката с человеческой позиции (а что, если он так же «убежит» из России, если кто-то посулит ему еще больший оклад?), с другой - нам все же стоит уйти от излюбленной национальной «забавы»: считать деньги в чужом кошельке. В конце концов, о тренере судят не по тому, сколько он получает, а по результатам - и уж кто-то, а Адвокат явно в этом плане предпочтительнее того же Донадони.
    Однако это все равно не мешает многим негативно высказываться насчет перспектив Адвоката в российской сборной. Так, Александр Панов, экс-нападающий «Зенита», хлестко «проехался» по голландцу:
    - Россия заплатит Дику очень много денег. Перекупить Адвоката теперь разве что арабы смогут, хотя он и их бросал на произвол судьбы. Все помнят и Австралию... О чем тут можно говорить? Адвокат очень ненадежный человек. Вот я, честно, не рад, что он будет назначен главным тренером сборной. Он столько раз бросал разные команды! И я не уверен, что он, например, не бросит Россию.
    Панов увидел некую связь между Хиддинком и Адвокатом: «С Хиддинком сравнивать Адвоката даже смешно. Когда Дик тренировал «Зенит», у него всегда была возможность усиливать состав, покупать новых игроков. В сборной тренер ограничен, поэтому Дику будет сложно без приобретений. А вообще, мне кажется странной их связь. Когда Хиддинк закончил работать в Южной Корее, туда прибежал Адвокат. Теперь с Россией схожая история. Получается, Дик работает «заменителем» Хиддинка».
    В то же время неоспоримое преимущество прихода голландца - это то, что он уже работал у нас в стране и имеет хорошее представление о футбольной системе России. Хиддинк четыре года назад приезжал в абсолютно новую для себя страну, и ему был необходим какой-то период для адаптации. К тому же зенитовские (или экс-зенитовские ) «сборники» - Анюков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Малафеев уже работали под руководством Адвоката, и это должно благоприятно сказаться на атмосфере сборной. Не стоит забывать и о нынешнем руководителе РФС - Сергее Фурсенко, который знаком с голландцем уже несколько лет (со времен президентства Фурсенко в «Зените»). Можно не сомневаться, что поддержка в лице такой фигуры поможет главному тренеру не ломать голову над бытовыми факторами (поля, сборы, календарь, переносы матчей, логистика) и полностью сосредоточиться на профессиональной деятельности. Более того, близкое общение с президентом РФС не только поспособствует подписанию выгоднейшего контракта (по слухам Адвокату обещано от 5 до 12 миллионов евро), но и, что более важно, защитит в случае критики со стороны СМИ, если вдруг результаты на первых порах не будут удачными.
    Несмотря на то что Адвокат со сборными был менее успешен, чем с клубными коллективами, ему не занимать опыта и профессионализма. Он работал на двух чемпионатах мира (в 1994 году - со сборной Нидерландов, а в 2006-м - с корейцами) и чемпионате Европы-2004 (снова со своей национальной командой). Если говорить об амбициях Маленького Генерала, то, выиграв в России практически все на клубном уровне (в его коллекции нет только Кубка России), он наверняка постарается достичь высот и со сборной нашей страны.
    Нельзя не сказать и о недостатках Дика. Не раз приходилось слышать сравнение Адвоката, когда он был наставником «Зенита», с черепахой, вскарабкивающейся на плинтус. Приверженность к консерватизму стала едва ли не тренерским кредо голландца, однако питерский клуб под его началом достиг своих наивысших достижений - выиграл чемпионат России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Но сборная - не клуб, и, вероятно, Адвокату предстоит кардинально менять свой стиль руководства. Например, подходить к выбору состава значительно более гибко - болельщики же «Зенита» знают, что Дик чрезвычайно неохотно идет на изменения в составе и буквально со скрипом подпускает к основе молодежь. В сборной, которой уже в сентябре предстоит старт в отборочной кампании чемпионата Европы-2012, такой подход может помешать, это в клубном чемпионате есть время для исправления ошибок, поскольку насыщенный сезон длится с ранней весны до поздней осени, а в национальной команде все по-другому - игроки собираются на несколько дней перед матчами, затем играют их и снова разъезжаются. Как раз в этих цейтнотных условиях выбор кадров станет одним из ключевых факторов.
    В любом случае выбор наставником сборной России Дика Адвоката продиктован прагматизмом. Да, он далеко не самый лучший тренер. Да, он имеет неоднозначную репутацию - так, Королевский футбольный союз Бельгии (KBVB) припомнил голландцу его сибаритские привычки и собирается вычесть из причитающегося ему гонорара сумму, потраченную на расходы по стирке и глажке его рубашек-поло (оказывается, Маленький Генерал перед каждой тренировкой требовал для себя свежее поло). Но все решит результат. Не стоит сейчас забывать, что Гус Хиддинк имеет условную судимость за неуплату налогов, а находясь в России, он собирал чеки за свой любимый капучино, чтобы потом РФС компенсировал ему потраченные на чашку кофе деньги. Однако вряд ли кто-то из наших болельщиков задумывался об этих деталях в те сладостные минуты четвертьфинала Евро-2008 Россия - Голландия, тогда Гус для нас был настоящим спасителем. То же самое и в случае с Диком Адвокатом - если наша сборная будет успешна, никто и не вспомнит о его причудах. Но планка, заданная Хиддинком, невероятно высока, и по меньшей мере повторить достигнутое (а лучше, конечно, превзойти) - дело чести для такой сложной и противоречивой персоны, как Дик Адвокат.
    На снимке: Дик АДВОКАТ прощался с Санкт-Петербургом и Россией в августе 2009 года и еще не знал, что судьба снова свяжет его с нашей страной.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Из тренеров в президенты

    В Минске еще не успел завершиться чемпионат Европы, а в подмосковном Чехове внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации тяжелой атлетики России определила нового президента ФТАР. Им неожиданно стал Сергей Сырцов - двукратный призер Олимпийских игры, двукратный чемпион мира, до недавнего времени старший тренер молодежной сборной России.
    Положение в руководстве федерации в последний год было очень сложным. В ночь с 9 на 10 июля 2009 года ушел из жизни президент ФТАР Николай Пархоменко. Обязанности президента федерации были возложены на Юрия Сандалова. И вот спустя еще девять месяцев конференция в Чехове избрала нового руководителя ФТАР.
    За этот пост боролись вышеупомянутый Юрий Сандалов, отдавший штанге больше половины своей жизни (гостренер с 1975 года) и являющийся первым вице-президентом Европейской федерации тяжелой атлетики; Вячеслав Клоков, также возглавлявший ФТАР (в период с 1997 по 2000 год), и, собственно, Сергей Сырцов.
    Позиции последнего на бумаге выглядели слабее относительно соперников по голосованию. Сандалов с Клоковым съели собаку в управленческих делах, их опыт измеряется несколькими десятилетиями, в то время как Сырцов, завершивший карьеру спортсмена в середине 1990-х годов, занимался тренерской деятельностью, и то не в основной, а в молодежной сборной России.
    Кроме того, были у Сандалова и Клокова административные рычаги. Так, кандидатура первого была рекомендована Минспорта России, о чем перед голосованием официально уведомил делегатов конференции замминистра Юрий Нагорных. Клоков же мог рассчитывать на открытое письмо президенту России - личный тренер его сына, чемпиона мира-2005 Дмитрия Клокова, Айдар Яруллин зачитал это письмо, подписанное такими людьми, как двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев, олимпийский чемпион Николай Колесников, серебряный призер Игр Игорь Никитин, двукратный чемпион мира Геннадий Бессонов, и другими. Авторы утверждали, что делегаты в регионах подверглись массированному административному давлению с требованием голосовать только за Сырцова.
    Но двум гуру тяжелой атлетики ничего не помогло. Выборы проходили в два тура. В первом Сырцов получил 44 голоса, Клоков - 24, а Сандалов - 15. Во втором Сырцов обыграл Клокова - 48 голосов против 36.
    Таким образом, в истории отечественного спорта произошло беспрецедентное событие - руководителем федерации стал действующий тренер юниорской команды. Бывали случаи, когда кандидаты в мастера спорта выигрывали олимпийское «золото», но вот чтобы 43-летний тренер без управленческого опыта становился у руля федерации, - такого еще не было!
    А работа Сергею Александровичу предстоит сложная: за последние 14 лет Россия выиграла всего одну золотую олимпийскую медаль - в Афинах-2004 победил Дмитрий Берестов, зато всевозможных скандалов, в первую очередь допингового характера, в нашей тяжелой атлетике было предостаточно. Вот поэтому Сырцов уже предложил своим недавним конкурентам в борьбе за президентство работать вместе.
    - Команда у меня есть, - сказал новоиспеченный президент ФТАР. - Но я не собираюсь отказываться от опыта уважаемых в мире тяжелой атлетики людей. В частности, надеюсь поработать с Юрием Сандаловым, до выборов исполнявшим обязанности президента ФТАР.
    Основная задача федерации, по словам Сырцова, - завоевание «золота» в Лондоне-2012:
    - Безусловно, основная задача федерации на ближайшие два года - сделать все зависящее для завоевания нашими атлетами золотых олимпийских медалей в Лондоне-2012, - заявил сразу после избрания в интервью агентству «Весь спорт» Сергей Сырцов. - Но в моей программе немало пунктов, к выполнению которых необходимо приступать немедленно. В частности, менять всю подготовку национальной сборной России. Для этого мы возьмем на вооружение методику, которую применяем в юниорской и молодежной командах. Она опробована и приносит успех.
    Следует довести до лучших стандартов медицинское обслуживание, восстановительные мероприятия, научное обеспечение, наладить работу со СМИ, привести в соответствие с российским и международным спортивным законодательствами все документы федерации - в первую очередь Устав ФТАР. Также необходимо усиливать влияние России в Международной и Европейской федерациях тяжелой атлетики.
    Первым экзаменом для Сырцова станет сентябрьский чемпионат мира в турецкой Анталье. Чемпионат мира-2009 в корейском Кояне завершился для россиян неудачно: ни одной победы и четыре «серебра», из которых три - в активе наших женщин.
    На снимке: после Олимпиады в Атланте наша страна выиграла только одно олимпийское «золото», Евгению ЧИГИШЕВУ в Пекине до победы не хватило 1 килограмма!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex