на главную страницу

29 Апреля 2010 года

Тема номера

Четверг

По брусчатке в парадном строю

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



На Красной площади под руководством командующего войсками Московского военного округа Валерия Герасимова прошла первая ночная тренировка парада, посвященного 65-летию Победы. Она стала новым витком кропотливой работы наших военнослужащих в подмосковном Алабино. Генеральная репетиция уже не за горами...


     Безусловно, многие столичные улицы были заранее перекрыты. Наблюдая за нескончаемой вереницей грозной военной техники, москвичи столпились вдоль Тверской и Ленинградского проспекта. Однако увидеть эту репетицию в деталях довелось только журналистам. Началась она под бой курантов: первой, не задержавшись ни на секунду, уверенно чеканя шаг, прошла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними проследовали знаменные группы с Государственным флагом РФ и Знаменем Победы.
     Как известно, парад будет состоять из двух частей – исторической и современной. Поэтому по брусчатке сначала прошли «коробки» солдат в обмундировании времен Великой Отечественной войны, а затем – колонны военнослужащих Московского гарнизона в современной форме. Всего в ночной тренировке приняли участие 10,5 тысячи солдат и офицеров.
     Проход военной техники 9 мая откроют девять легендарных танков Т-34. Не обошлось и без самоходных артиллерийских установок СУ-100. Затем – новинки отечественной «оборонки». Возглавляют механизированную колонну современной техники бронированные автомобили «Тигр», которые по праву считаются самыми мощными внедорожниками в России. Их разработали на Арзамасском машиностроительном заводе.
     Далее проследуют разведывательно-патрульные машины «Дозор», бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», самоходные установки «Бук-М2». Кроме того, зрители увидят и тяжелые огнеметные системы ТОС, реактивные системы залпового огня «Смерч», зенитные ракетные системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», оперативно-тактические комплексы «Искандер-М». Впервые по Красной площади пройдут самоходные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». Именно эти пусковые первыми в РВСН заступили на боевое дежурство. Стратегические ракетоносцы будут завершать колонну.
     В ночной тренировке все было точно так же, как будет на празднике Победы, за исключением воздушной составляющей. Авиацию решили не задействовать в целях безопасности в темное время суток.
     Ожидается, что парад в честь 65-летия Победы станет самым масштабным за всю историю современной России по количеству участников и зрелищности. Известно, что парадным строем по Красной площади пройдут не только российские, но и иностранные военнослужащие, представители государств – союзников по антигитлеровской коалиции и стран СНГ. Запланировано совместное выступление сводного оркестра Московского гарнизона и военных оркестров Великобритании, США и Франции. Завершится празднование 9 Мая в 22 часа по московскому времени грандиозным артиллерийским салютом из 65 орудийных залпов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex