на главную страницу

29 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Война, изменившая мир

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



События и итоги Великой Отечественной войны стали главной темой Международной научной конференции «Война, изменившая мир», которая состоялась накануне в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации при поддержке фонда «Наука-XXI» c участием руководящего состава военного ведомства и ветеранов ВОВ, ведущих научных деятелей, представителей общественных и религиозных организаций. В преддверии празднования 65-летия Победы участники конференции проанализировали опыт войны и его значение для современных реалий. Из архивов памяти были восстановлены события тех лет и переданы молодому поколению курсантов – будущих офицеров Вооруженных Сил России.


     Об историческом значении итогов Великой Отечественной войны не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества напомнил заместитель начальника Главного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Вячеслав Кондрашов:
     - Поражение нацистской Германии во Второй мировой войне продемонстрировало высокую эффективность политического и военного сотрудничества великих держав в борьбе с общим врагом. Решения, принятые в ходе переговоров на Ялтинской и Потсдамской конференциях, не утратили своей актуальности, – отметил генерал.
     По словам представителя Генштаба, антигитлеровская коалиция государств с различными социально-политическими устройствами обладала огромным потенциалом мирного обустройства мирового сообщества. По сей день договоренности, достигнутые союзниками более полувека назад, остаются объектом пристального внимания, не прекращаются попытки пересмотреть решения того времени. По мнению президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева, сражения на фронтах Великой Отечественной войны еще не закончены.
     - В последнее время идет целенаправленная кампания по дискредитации подвига советского народа, по фальсификации событий Великой Отечественной войны. Нам еще предстоит отстоять нашу Победу, – заявил Махмут Гареев.
     Проблемы исторической достоверности и пристрастной трактовки событий Второй мировой войны, по словам ветерана войны, стали одними из наиболее острых в современной отечественной истории. В то же время он призвал каждого, кто участвовал, кто хранит в памяти события Великой Отечественной войны, гордится подвигом нашего народа, внести свой вклад в Победу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex