на главную страницу

29 Апреля 2010 года

Страна и мир

Четверг

У Катыни нет больше секретов

Виктор РУЧКИН.



     На официальном сайте Федерального архивного агентства размещены подлинные исторические документы о Катыни. Электронные образцы подлинных документов впервые стали доступны общественности по распоряжению Президента России Дмитрия Медведева в аутентичном виде, со всеми пометками.
     Глава Росархива Андрей Артизов, комментируя этот факт, пояснил, что документы взяты из пакета № 1, который десятилетия хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности. Доступ к материалам этого архива имели только генеральный секретарь и руководитель канцелярии аппарата ЦК или заведующий общим отделом в присутствии генерального секретаря. «Никто другой доступа к этому пакету не имел», - подчеркнул Андрей Артизов. И добавил, что российская сторона, публикуя эти документы, демонстрирует абсолютную открытость в рассказе о том, что произошло в Катыни, в других местах с польскими военнопленными.
     Среди опубликованных документов - докладная записка наркома внутренних дел Лаврентия Берии, адресованная Иосифу Сталину с предложениями о расстреле и ликвидации военнопленных польских офицеров. Рассмотрение дел и решение предлагалось, отметил, как сообщает ИТАР-ТАСС, Андрей Артизов, возложить на тройку в составе - первоначально было отпечатано «Берия, Меркулов и Баштаков». Однако фамилия Берии зачеркнута синим карандашом, скорее всего, рукой Сталина, потому что этим же карандашом Сталин расписался, и дописано - Меркулов (заместитель Берии), Кабулов (заместитель Берии) и Баштаков (начальник тогдашнего 1-го спецотдела НКВД СССР).
     На этой записке имеются, кроме резолюции Сталина, подписи и ряда других членов Политбюро, то есть Ворошилова, Молотова, Микояна. Там же, в этом пакете, находится текст постановления Политбюро от 5 марта 1940 года, где выражается согласие с предложениями Берии о расстреле польских офицеров. Из этой записки вытекает, что в лагерях для военнопленных содержалось всего, не считая солдат и унтер-офицерского состава, затем отпущенных по домам, 14 тысяч 736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников, разведчиков. По национальности свыше 97 процентов - поляки.
     По словам Артизова, в пакете этих секретных документов есть и рукописная записка от председателя КГБ Шелепина, датированная 1959 годом, где он информирует руководство партии об уничтожении дел на расстрелянных польских офицеров. «Все эти документы уже опубликованы, опубликованы в текстовом варианте. В октябре 1990 года, по поручению Президента РФ Ельцина, копии этих документов были переданы президенту, тогдашнему президенту Республики Польша Валенсе, и, естественно, они опубликованы и в Польше», - пояснил глава Росархива.
     Андрей Артизов также напомнил, что Катынь является трагическим местом не только для поляков, но и для российских, бывших советских граждан. «В катынских рвах, - сказал глава Росархива, - лежит около 10 тысяч расстрелянных представителей партийной, советской, хозяйственной, как тогда принято было выражаться, номенклатуры, то есть советских граждан, да и просто обычных советских граждан». Эти люди, уточнил он, «были расстреляны в 1936, 1937, 1938 годах в этом месте, а потом уже по тем же «технологиям», по тем же методикам такое преступление было совершено в отношении польских военнопленных».
     До сих пор списки расстрелянных, отметил Артизов, не выверены. И это, по его мнению, может быть предметом совместных российско-польских изучений. Необходимо «восстановить до последней фамилии истину и найти всех тех, кто расстрелян и погиб в Катыни, в Медном, в других местах, и тех, кто каким-то чудом уцелел в этой мясорубке, потом оказался в армии Андерса, в Польской Освободительной армии и в других местах».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex