Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Апреля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Жилье в частных домах

 КШУ в Сибири

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА








Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

По брусчатке в парадном строю

  На Красной площади под руководством командующего войсками Московского военного округа Валерия Герасимова прошла первая ночная тренировка парада, посвященного 65-летию Победы. Она стала новым витком кропотливой работы наших военнослужащих в подмосковном Алабино. Генеральная репетиция уже не за горами...
Безусловно, многие столичные улицы были заранее перекрыты. Наблюдая за нескончаемой вереницей грозной военной техники, москвичи столпились вдоль Тверской и Ленинградского проспекта. Однако увидеть эту репетицию в деталях довелось только журналистам. Началась она под бой курантов: первой, не задержавшись ни на секунду, уверенно чеканя шаг, прошла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними проследовали знаменные группы с Государственным флагом РФ и Знаменем Победы.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Семь футов под килем!

  В Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова в торжественной обстановке прошел первый выпуск факультета средней военно-специальной подготовки.
Целый отряд квалифицированных техников и старшин команд в ближайшее время пополнит корабельные соединения и береговые части Военно-морского флота России. Большинство выпускников идет служить на Тихоокеанский флот, некоторые – на Балтику, Север, Черное море. Среди тех, кто уже успел отличиться своим усердием в службе, в течение трех лет осваивая специальность и приобретая навыки работы с личным составом, – старшина 1-й статьи Сергей Жилин, сержанты Денис Бахмет и Ромас Мачекас, старшины 2-й статьи Владимир Макаров, Ришат Мухаммадиев, Максим Смуров и Алексей Хохлов, младший сержант Геннадий Кравцов. Им вручил почетные грамоты и ценные подарки заместитель начальника штаба ТОФ контр-адмирал Андрей Войтович.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Пятилетка бессмысленной вражды – позади

  Вслед за нижней палатой российского парламента, а также украинской Верховной радой ратифицировал соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года и Совет Федерации РФ. Как отметил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, «соглашение будет способствовать модернизации всего ЧФ, его технического переоснащения. И наши моряки теперь не будут испытывать чемоданного настроения».
 || Наталья ЯРМОЛИК, Владимир ПАСЯКИН.


Вас мало осталось в строю

  У известного физика, одного из создателей квантовой механики, лауреата Нобелевской премии Эрвина Шредингера есть такая фраза: «Я рождаюсь в окружающую среду - я не знаю, ни откуда я пришел, ни куда я иду, ни кто я». По мере продвижения по жизни мы постепенно разбираемся, куда, в какой мир попали, и можем ответить на вопрос «кто я». Нет сомнения в том, что над этим вопросом часто задумывался и герой этой статьи - Нил Иванович Ленский, участник Великой Отечественной войны и военный разведчик в годы уже другой, «холодной» войны».
 || Юрий БАБАЯНЦ, президент Союза ветеранов военной разведки. Владимир Винокуров, доктор исторических наук, профессор.


Их фронтовые пути-дороги

  Среди ветеранов военной прокуратуры Московского военного округа немало тех, кто шагал фронтовыми дорогами Великой Отечественной. О двоих из них мы хотим рассказать в канун Дня Победы.

Ротным стал в 20 лет...

Виктор Михайлович Мухин воспитывался в семье рабочих в подмосковной Электростали. Как и все, ходил в детский сад, в школе был октябренком, затем пионером. Занимался большим теннисом, а зимой играл в юношеской команде по хоккею, был нападающим под номером 9 и уже в 15 лет участвовал в первенстве Московской области по хоккею. В теплое время года играл в футбольной команде.

 || Матвей КОЖУКИН.


 

Спорт

  С днем рождениЯ, ЦСКА!
  Сегодня один из самых титулованных спортивных клубов мира – Центральный спортивный клуб армии – отмечает свое 87-летие.

 || Роман БИРЮЛИН.

События. Комментарии

  Война, изменившая мир
  События и итоги Великой Отечественной войны стали главной темой Международной научной конференции «Война, изменившая мир», которая состоялась накануне в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации при поддержке фонда «Наука-XXI» c участием руководящего состава военного ведомства и ветеранов ВОВ, ведущих научных деятелей, представителей общественных и религиозных организаций. В преддверии празднования 65-летия Победы участники конференции проанализировали опыт войны и его значение для современных реалий. Из архивов памяти были восстановлены события тех лет и переданы молодому поколению курсантов – будущих офицеров Вооруженных Сил России.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Армия и церковь

  Возрождение православных традиций
  Протоиерей Олег Теор о пастырской работе среди военнослужащих Протоиерей Олег Теор - один из тех священников, которые «горят» на работе. Хотя с первого взгляда в нем трудно распознать «военного» батюшку: уже не молодой, отнюдь не богатырское телосложение, длинная седая борода… За его плечами - богатейший опыт окормления военнослужащих, в том числе и в условиях боевых действий. Именно он благословлял на последний бой воинов знаменитой шестой роты ВДВ, геройски погибшей в Чечне. Он же служил по ним первую панихиду… В настоящее время отец Олег окормляет бойцов 76-й Краснознаменной Черниговской десантно-штурмовой дивизии и одновременно руководит отделом Псковской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами. О своем служении, о его трудностях и задачах батюшка рассказал нашему корреспонденту.

 || Анастасия Яковлева.
  Сохранить общую историческую память
  «Жалкие потомки врагов православного государства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостностью родины, кровными заветами любви к своему Отечеству… Положим же души своя вместе с нашей паствой… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь дарует нам победу!» С этим воззванием 22 июня 1941 года обратился к советскому народу Патриарший местоблюститель митрополит Сергий.
  ФАКТЫ
  

Страна и мир

  Североевропейская развязка
  Российская внешняя политика отмечена парой существенных позитивов, фиксирующих стабилизацию отношений с двумя странами Северной Европы. Таков результат поездки Президента РФ Дмитрия Медведева в Норвегию и Данию.

 || Вадим МАРКУШИН.
  У Катыни нет больше секретов
  На официальном сайте Федерального архивного агентства размещены подлинные исторические документы о Катыни. Электронные образцы подлинных документов впервые стали доступны общественности по распоряжению Президента России Дмитрия Медведева в аутентичном виде, со всеми пометками.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Домой, в Казань!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства