на главную страницу

29 Апреля 2010 года

Новости

Четверг




Жилье в частных домах

    По сообщению Интерфакс-АВН, Совет Федерации РФ одобрил Закон о предоставлении жилья военнослужащим в частных домах. Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ. В соответствии с поправками жилые помещения могут предоставляться не только в виде квартиры, но и в виде частного дома. Это расширяет возможности военнослужащих по приобретению жилья, а также развитию жилищного строительства, в том числе малоэтажного.
 ||  Виктор МОСКВИН.



КШУ в Сибири

    Завершилось командно-штабное учение с Омским ракетным объединением, которое проходило под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Андрея Швайченко.
    «Стратеги» не только оценили реальное состояние боевой готовности управления Омской ракетной армии, но и проверили эффективность работы командования объединения по управлению подчиненными соединениями и воинскими частями. Учение предусматривало и практическую отработку задач по противодействию терроризму, а также действия ракетных частей Барнаульского соединения по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на полевые позиции. По его условиям действия органов боевого управления, ракетных соединений и воинских частей были максимально приближены к реальным параметрам боевой обстановки. В общей сложности к учению привлекалось более 4.500 военнослужащих и свыше 300 единиц техники.
    В настоящее время стратегические ракетчики Омского ракетного объединения несут боевое дежурство на ракетных комплексах РС-12М «Тополь», РС-20В «Воевода».
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США
    
Снайперская винтовка XXI века

    Морская пехота США намерена создать новую винтовку, которая позволит снайперам поражать цели на расстоянии свыше 1,5 тысячи метров. Она получит обозначение SR21, что означает Sniper Rifle-21st Century («Снайперская винтовка XXI века»). Новое оружие должно будет заменить используемые пехотинцами сейчас винтовки M40. Командование по проведению специальных операций пока не раскрывает всех требований. Считается, к их числу относятся эффективная дальность до 1,5 тысячи метров, полностью снаряженная масса до 8,2 килограмма и общая длина не более 132 сантиметров. При этом каждая отдельная деталь снайперской винтовки должна быть не длиннее 101 сантиметра. Кроме того, винтовка для SOC должна быть оснащена планкой Пикатинни, магазином на пять патронов, а время полной разборки оружия не должно превышать двух минут. Следует отметить, что тендер на разработку и создание новой снайперской винтовки на базе M24 сейчас проводит и армия США. Как ожидается, победитель тендера будет объявлен летом 2010 года.

    
Десятитысячная ракета

    27 апреля 2010 года компания Lockheed Martin поставила Пентагону десятитысячную управляемую ракету для систем залпового огня GMLRS. Сообщается, что показатель надежности ракет данного типа оценивается в 98 процентов, в боевых условиях осуществлены пуски уже 1.500 ракет. Ракеты GMLRS калибра 227 мм и длиной 3,94 м различных модификаций оснащены твердотопливными двигателями и имеют дальность полета свыше 90 км.
    

     Япония

    
Двигатели к истребителю

    Япония обнародовала информацию о реактивных двигателях для собственного истребителя пятого поколения ATD-X Shinshin. Согласно ей, Япония заинтересована в покупке двигателей для двух прототипов перспективного истребителя. Мощность силовых установок должна быть не менее 44-89 килоньютонов в бесфорсажном режиме. В числе компаний, к двигателям которых Япония проявила интерес, - General Electric с F404, Snecma с M88-2 и Volvo Aero с RM12. Эти двигатели используются на истребителях Boeing F/A-18 Super Hornet, Dassault Rafale и Saab JAS 39 Gripen соответственно. В 2004 году Япония начала финансирование программы разработки собственного истребителя пятого поколения, которой занимается компания Mitsubishi. Сейчас в рамках программы созданы два прототипа истребителя, ни один из которых пока не совершил первого полета. Как ожидается, летный экземпляр японского самолета будет готов к 2014 году. Технические характеристики будущего Shinshin пока неизвестны.
    

     Иран

    
Успех «Великого пророка»

    В Иране завершены учения «Великий пророк-5», в рамках которых проводились испытания 5 видов тактических ракет наземного и морского базирования собственного производства. В частности, были испытаны ракеты «Нур» («Свет») и «Наср» («Победа»), предназначенные для поражения морских целей. В ходе военных учений все ракеты единовременно достигли цели. Также был протестирован недавно поступивший на вооружение «уникальный» катер «Мехди», построенный с использованием технологий «стелс», делающих его невидимым для радаров. По словам Али-Резы Тангриси, пресс-секретаря учений, катер может управляться дистанционно. Его ракеты способны проделать семиметровые пробоины в бортах вражеских кораблей.

    
Готовят и гиперзвуковую версию

    В ближайшее время Иран начнет производство новых беспилотных летательных аппаратов Pahpad национальной разработки, которые прошли испытания во время учений в Персидском заливе и Ормузском проливе. Об этом заявил командующий авиакосмическими силами корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Амир Али Хаджирзадех. По его словам, новый тип беспилотника позволяет вести наблюдение за военными действиями на поле боя, а также проводить рекогносцировку. Оборудование, установленное на Pahpad, позволяет транслировать командованию видеоизображение в режиме реального времени. Другие подробности о технических характеристиках иранского беспилотника Хаджирзадех не озвучил. Сейчас на вооружении Ирана стоит по меньшей мере пять беспилотных летательных аппаратов - Ababil, Mohajer (версий I, II, III и IV), Sahad, Faraz (версий I и II) и Sabokbal. Ранее иранские военные неоднократно заявляли, что военно-промышленный комплекс страны занимается разработкой нового гиперзвукового беспилотника.

    Северная Корея

    Предупреждение начальника генштаба
    Корейская Народная армия (КНА) готова, как заявил ее начальник генштаба генерал Ли Ён Хо, в любой момент сорвать агрессивные замыслы Соединенных Штатов. По словам генерала, правительство КНДР уделяет большое внимание укреплению обороноспособности страны. КНА сможет быстро мобилизовать все свои военные средства, включая ядерные силы сдерживания, «если только американские империалисты и южнокорейские поджигатели войны осмелятся хотя бы на миллиметр вторгнуться в сухопутное, морское и воздушное пространство народной республики», - предупредил Ли Ён Хо.
    

     Норвегия

    
Получили заказ

    Норвежская «Конгсберг Группен», производящая военную технику, получила миллиардный заказ от США. В рамках договора по системам управления огнем с дистанционным управлением CROWS от 2007 года норвежцы увеличат их поставки в США до 10.349 единиц. Стоимость нового контракта составляет 1,2 млрд. крон (200 млн. долларов). Договор по CROWS осуществляется в соответствии с общей программой оснащения автомобилей армии США системами управления огнем.
    

     Пакистан

    
Летающие радары от шведов

    Шведская компания Saab передала ВВС Пакистана второй из четырех заказанных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Saab-2000 Erieye. Как ожидается, оставшиеся два Saab-2000 Erieye будут переданы заказчику до конца 2010 года. Новый самолет был приобретен в рамках программы по модернизации Военно-воздушных сил страны. Контракт на поставку Пакистану четырех самолетов ДРЛОиУ был заключен в июне 2006 года. Сумма сделки составила 8,3 млрд. шведских крон (1,2 млрд. долларов). Кроме того, Пакистан ведет переговоры с Китаем относительно покупки четырех самолетов ДРЛОиУ. Предположительно китайские самолеты поступят на вооружение Пакистана уже в 2012 году.
    

     Индия

    
С «Копьем» послужат еще

    Модернизированные несколько лет назад истребители МиГ-21 останутся на вооружении ВВС Индии до 2017 года. Как заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони, это касается 121 самолета, на которые в ходе модернизации были установлены радары «Копье» производства российской компании «Фазотрон» и некоторое другое бортовое оборудование. Сейчас в Индии реализуется программа обновления авиационного парка. В частности, страна намерена принять участие в совместной с Россией разработке истребителя пятого поколения. Кроме того, ВВС Индии проводят тендер на покупку 126 многоцелевых истребителей, а также продолжает пополнять парк самолетов российскими Су-30МКИ. Кроме того, в ближайшее время начнутся работы по модернизации истребителей МиГ-29.
    

     КНР

    
Для всеобщего обозрения

    В городе Чунцине (Юго-Западный Китай) официально открыто для посетителей недостроенное гигантское искусственное сооружение - туннель длиной 20 с лишним километров, предназначавшийся для размещения военного ядерного комплекса номер 816. Сооружение расположено в горах района Фулин. По строительной площади оно не имеет аналогов в Азии. Так, площадь технического помещения № 810 - пока единственного, куда имеют доступ посетители, - практически равняется футбольному полю или 20-этажному зданию. Строительство туннеля для военного ядерного комплекса № 816 началось в сентябре 1966 года в качестве второй национальной промышленной базы в сфере ядерного сырья, но в 1984 году данная работа прекратилась. В апреле 2002 года Комитет оборонной науки, техники и промышленности Китая принял решение рассекретить комплекс.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex