на главную страницу

29 Апреля 2010 года

Спорт

Четверг




Домой, в Казань!

     Хоккей

    Главный трофей хоккейного сезона – Кубок Гагарина – в ходе завершающих матчей финальной серии плей-офф вместе с командами, на него претендовавшими, досконально изучил маршрут Казань – Балашиха и обратно. Уж больно хотелось «Ак Барсу», чтобы заветный приз сохранил прописку на земле казанской. В свою очередь ХК МВД, нагулявший весомый победный аппетит на финальном отрезке сезона, жаждал с почетом принять в свои подмосковные пенаты такой желанный чемпионский приз. И вот свершилось-определилось: Кубок Гагарина после изнурительного семиматчевого противостояния соперников вновь с почетом доставлен на обжитое место – домой, в Казань!
    


    Накануне решающей встречи в Балашихе вице-президент Континентальной хоккейной лиги Владимир Шалаев поделился с журналистами своим прогнозом исхода финала:
    - Все решит крепость нервов. Тот, кто справится с грузом ответственности, давлением трибун, выдержит свою тактическую линию, тот и будет в раздевалке пить шампанское.
    События, которые происходили во вторник вечером на льду «Арены-Балашиха», сполна соответствовали прогнозу вице-президента. Соперники в своей зоне действовали крайне осторожно, уповая на скоростные контратакующие выпады. «Барсы» при игре в большинстве опаснее хозяев. Но вратари и той и другой команды на высоте. Первый период заканчивается по нулям. А вот в начале второго гостевой сектор трибун взрывается восторгом. Это казанский нападающий Алексеев дождался на пятачке своего момента – счет открыт! Хозяева бросаются в яростный отыгрыш. Броски по воротам Веханена следуют один за другим. Но шайба, следуя известному игровому правилу: не забиваешь ты – забивают тебе, после молниеносного движения клюшкой Капонена во второй раз оказывается в сетке ворот Гарнетта. «Милиционеры» не сдаются. Их натиску «барсы» противопоставляют запредельную самоотверженность. Чего стоит решимость Терещенко, который дважды ложится под убойные выстрелы соперников. Не занимать игрового героизма казанцам! Финальная сирена фиксирует, что ворота «Ак Барса» остались на замке...
    Шлемы победителей победно взлетают под купол ледовой арены. Казанская торсида ликует. Но и верные поклонники «милиционеров», несмотря на проигрыш любимцев, еще долго и дружно скандируют: «МВД! МВД! МВД!» Спасибо, ребята, за игру, за хоккей, который – о кей».
    «Ак Барс» и его вожатый Зинэтула Билялетдинов безусловно заслуживают самых уважительных эпитетов. Пробившись через сито регулярного чемпионата в плей-офф, Билялетдинов нашел для своих подопечных методы, коими вдохнул в своих «барсов» жажду бороться в играх на вылет с любым соперником. А еще тренерский штаб казанцев продемонстрировал умение перестроить игровой рисунок команды после того, как лишился в финальной гонке двух лидеров – травмированных Даниса Зарипова и Алексея Морозова. Ведь, когда эти бомбардиры были в порядке, игровые нити связывались одним определенным узелком. Потеряв лидеров, пришлось перестраиваться на ходу, менять тактические схемы действий звеньев, вразумлять подопечных, как играть без капитана Морозова, окрылять тех, кто повел товарищей за собой, доверять тем, кто рискует в острых моментах на льду. И вот уже в короне «барсов» засверкали звезды Никулина, Степанова, Обухова, Терещенко. Наглядная преемственность лучших качеств характера команды, что является плодами терпеливой, вдумчивой работы наставника и руководства клуба.
    Чем запомнится команда Олега Знарока в завершившейся марафонской серии плей-офф? Буду субъективен: прежде всего тем, что играла большинство этих матчей вопреки устоям борьбы на вылет, которые предопределяют строгость в действиях в каждом эпизоде противостояния на ледовой площадке. Кто кого пережмет, переупрямит, отсидится в оборонительных окопах и поймает соперника на промахе? Конечно, и «милиционеры», согласно плану своего тренерского штаба, могли следовать такой строгости, «подсушить» игру ради результата. Но как же они были хороши, когда сбрасывали путы обязательности и с самозабвенным юношеским задором начинали, что называется, дерзить на льду! Тут тебе и импровизированные комбинации при игре в меньшинстве (!), и изящный обыгрыш соперника «один в один», и широченные перепасовки в чужой зоне, заставляющие противника бесплодно метаться от борта к борту. Поистине благодаря ХК МВД финальная серия получилась захватывающей, сладостно-вкусной для восприятия. А их командир, начальник, педагог Олег Знарок функционерам, специалистам, всей хоккейной общественности доказал свою весомую тренерскую значимость. Пожелаем его командному кораблю в дальнейшем попутного ветра в плавании по игровому хоккейному морю.
    Но есть в финале сезона и горчинка. Парадоксальная ситуация складывается вокруг возможного объединения ХК МВД и московского «Динамо». Закачанные в бело-голубых 160 миллионов долларов результатов не принесли. Та самая сентенция, что не все и не всегда решают деньги. Спонсоры пошли «в откат», больше не желают вкладывать средства в «Динамо». Как заверяет общественность президент КХЛ Александр Медведев: «Объединение – не единственный вариант развития событий... Все зависит от позиций ХК МВД и «Динамо», лига привлечена к этому вопросу. Уверяю, будет принято очень мудрое решение...»
    Как говорится, дай-то Бог этой самой мудрости функционерам и чиновникам от хоккея. Ведь исчезновение с карты КХЛ финалиста Кубка Гагарина – разве не абсурд? Недоумевает в неведении и Мухтар – символ-талисман команды из Балашихи. На вопрос: «Как будете делить поляну с Волком, который разогревает перед матчами динамовскую торсиду?» Дмитрий (таково имя парня, с гордостью носящего маску верного и сообразительного пса Мухтара) болезненно морщится. А что еще остается?
    Завершающая точка сезона КХЛ 2009-2010 поставлена. Но набирающая силу весна, весна 65-летия Великой Победы над гитлеровским фашизмом, без хоккея не останется. Теперь будем болеть за сборную России, которой предстоят заключительные матчи Евротура – «Шведские игры». 29 апреля дружина Вячеслава Быкова встречается с Финляндией, 1 мая – со Швецией, 2 мая – с Чехией. Ну а уже 7 мая стартует чемпионат мира в Германии.
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА



    «Мы все без Василия Васильевича осиротели. В. Легоньких. Ярославль».
    «С наших детских лет дядя Вася был кумиром мальчишек военного времени. Даже играя в футбол, мы кричали: «Бей, Смыслов; забивай, Ботвинник!» Подполковник в отставке В. Мишин. Тверь».
    В четверг, 1 апреля, в задании № 262е была предложена позиция из партии Василий Смыслов – Лембит Олль, сыгранной на турнире памяти гроссмейстера Игоря Бондаревского в Ростове-на-Дону в 1993 году. Седьмой чемпион мира по шахматам провел стремительную атаку: 29. g4+! Кр:е4 30. Кf2+ Кр:f4 31. Лg1! 1 – 0.
    Комбинацию Василия Смыслова с жертвой ладьи в своих письмах прислали В. Легоньких, В. Мишин, С. Рудаков(Гусев, Калининградская область), В. Сажин(Шатура, Московская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), Ю. Калугин, М. Зиновьев, А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов(все – Самара), В. Жевлаков(Курган), В. Ритво (Брянск), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели.
    А шахматы вечны, турниры идут, в них мелькают всевозможные идеи, «Каптерка» пополняется и приглашает читателей на «зарядку».
    На прошедшем 10-м чемпионате Европы среди сеньоров победил гроссмейстер Виталий Цешковский (Россия). Победитель считает, что он не сыграл ничего занимательного. Тогда для задания № 266е предлагаем позицию, вызвавшую большой интерес и споры участников чемпионата. Позиция на диаграмме возникла на пятом часу игры в партии Станислав Железный (Россия, мастер ФИДЕ) – Альгимантас Бутнорис (Литва, гроссмейстер, чемпион мира среди сеньоров 2007 г.). Ход белых. Как сыграл ваш автор? Были ли у него шансы на ничью? Решать задание № 266е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 130 с итогами второго этапа конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ и дополнительными заданиями вышел 28 апреля.
    В столице Болгарии Софии проходит матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на мировую корону Веселином Топаловым (Болгария). После двух партий счет 1:1.


    
Задание № 266е.
    (еженедельное)
    Ход белых.
    Станислав Железный -
    Альгимантас Бутнорис.















    

    На снимке: финиш 10-го чемпионата Европы-2010 среди сеньоров (Салоники, Греция) - в заключительном туре в решающей партии, играя черными, Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ уступил дважды чемпиону СССР, гроссмейстеру Виталию ЦЕШКОВСКОМУ и первым поздравил соперника с победой в партии и с завоеванием звания чемпиона Европы.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Александра КУЛАГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex